Статьи, #ProkoniBrandBlog: как кормить лошадь в отсутствие соревнований | Prokoni.ru

#ProkoniBrandBlog: как кормить лошадь в отсутствие соревнований

8 апреля 2020 г.
Автор - Horsli

Фото с официальной страницы Кировского конного завода в фейсбуке.

Сложившаяся непростая ситуация внесла свои коррективы абсолютно во все аспекты конноспортивной жизни, в том числе, в кормление лошадей. Ни для кого не секрет, что кормление лошади в отсутствие соревнований, а возможно даже и достаточного тренинга, должно отличаться от привычной схемы.

Вот 5 простых правил от компании Horsli, которые вам помогут:

1. Рацион лошади в период покоя или сниженной физической активности должен составлять 1,5-2% от массы тела.

2. Распределение видов корма в рационе должно соответствовать следующим показателям: фураж 70-80%, концентраты 20-30%. Так мы снижаем калорийность рациона лошади в целом.

3. Нужно снижать калорийность концентрированных кормов. То есть заменить «крахмальные» зерновые концентраты на корма с высоким содержанием клетчатки, имеющие в составе сою, лён, а также их производные, свекольный и яблочный жом, травяную или люцерновую сечку, питательно улучшенную солому.

4. Уровень крахмала и сахара должен быть максимально низким (идеально – 5-6%). Это позволит избежать поведенческих проблем, а также проблем со здоровьем в виде колик и ламинита.

5. Также низким должен быть уровень протеина (не выше 10%). Это снизит нагрузку на почки при отсутствии достаточных физических нагрузок.

Кроме того, существует еще один пункт, который не является «правилом», но который мы рекомендуем - запаривайте концентрированный корм. Корм в виде каши больше в объеме, а значит он медленнее проедается, лошадь чувствует насыщение и остается спокойной и довольной. Все это позволит снизить уровень стресса для лошади.

А для тех, кому кажется, что 500 граммов корма – это очень мало, мы специально сняли это видео.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования