Статьи, Карантин по-американски: Юлия Братковская об обстановке в США в период ЧП | Prokoni.ru

Карантин по-американски: Юлия Братковская об обстановке в США в период ЧП

17 апреля 2020 г.
Автор - Юлия Братковская

Prokoni объединяет. В этой серии интервью мы рассказываем о том, как российские конники живут в условиях карантина, оказавшись в разных странах. Не так давно в США было впервые объявлено чрезвычайное положение из-за пандемии. Мы поговорили со спортсменкой, тренером и instagram-инфлюенсером Юлией Братковской о том, как это отразилось на жизни населения вообще и конников в частности.

Prokoni: Расскажите о карантинной обстановке в США сейчас, как она отразилась на вашей жизни и насколько застала вас врасплох?

Юлия Братковская: Судя по информации из интернета, вообще по всем штатам сейчас всего случаев заболевания коронавирусом: 624000; выздоровело: 50 000; умерло: 27 000.

Разные штаты в Америке это как разные миры - везде обстановка разная и каждое "мини-государство" реагирует по-своему... Я живу в Калифорнии, Калабасас, это примерно полчаса от Голливуда и прочего Лос-Анджелеса, но это больше как пригород - у нас концентрация людей существенно меньше. Здесь легко оставаться далеко друг от друга, даже если ты выходишь из дома.

Примерно начиная от моего района и удаляясь дальше от города, как раз расположено много ферм и конных центров. Расскажу, как там относятся к ситуации, но сначала об обычных жителях - я вообще горжусь своим районом, потому что у нас тут хорошо развитая "общность" (community feeling) - в прошлом году мы прошли через все круги ада: одновременно случился массовый расстрел в местном ковбойском баре, и на следующий день начались страшнейшие пожары - это все нас очень сплотило. Взаимопонимание, помощь соседям, и прочие необходимые, чтобы это пережить, качества были и есть на очень высоком уровне.

Я чувствую это и сейчас: многие местные люди с высоким уровнем социальной ответственности самоизолировались еще до объявления ЧП, в том числе и я. Способствует переживаниям и тот факт, что это все-таки очень обеспеченный район, и, соответственно, большинство жителей "в годах". То есть, даже зная что у меня сильный и здоровый организм, мысль о том, что я могу случайно кому-то от кого-то перенести заразу, напугала так, что я закупилась едой и закрылась дома. Так сделали многие. То есть я уже 6 недель сижу в самоизоляции.

Тогда же - от более социально ответственных к менее - стали закрываться рестораны, бары, магазины, конюшни.

Двумя неделями позже объявили ЧП. Тогда уже закрылись и самые безответственные.

Да, сложно, да, тяжело. Особенно тяжело бизнесам. Главы бизнеса принимают очень тяжелые решения: одни сразу поувольняли всех или почти всех сотрудников, другие держат своих, но платят зарплату из своего кармана - дохода у большинства нет. Первый месяц подходит к концу, и ситуация существенно обостряется, потому что долго из своего кармана платить сотрудникам, как бы ты их не любил, не сможет никто.

Государство пытается разрабатывать систему финансовой поддержки, в интернете есть правила как на нее подать заявки (разные - для частных людей, оставшихся без работы, для бизнесов разных размеров и для благотворительных организаций). Вкратце - для бизнесов они предлагают займы от банков, которые по окончанию ситуации будут "прощены", если бизнес покажет, что деньги правда ушли на зарплаты и выживание. Многие подались (процесс сложный), пока никто не получил.

Несколько дней назад первые частные лица стали получать депозиты материальной помощи. Так что новая система реакции на обстоятельства вроде строится, но не быстро.

А деньги тратятся, и конечно в головах людей паника есть. Америка вообще страна где принято все время ходить "аут" - культуры готовить дома почти нет, культура потребления и посещения мест увеселений любого формата огромная. Так что, конечно, все с ума сходят - ходят вокруг домов. В масках. Чтобы хоть как-то подвигаться.

Про конюшни.

Конюшни и фермы попадают под понятие "аграрная деятельность", а это "необходимая" отрасль. Так что они продолжают функционировать. За лошадьми, безусловно, кто-то должен продолжать ухаживать. Но гайки тоже затягивают: Когда объявили ЧП, закрыли все "разовые" занятия - только хозяева лошадей и персонал могут приезжать на конюшню.

Потом уже позже разослали дополнительные требования - каждая ферма должна повесить новые правила работы прямо на въезде, со здравым смыслом ограничить количество находящихся на территории, в одно и то же время, людей.

У моей подруги большая конная школа - 100 голов на 40 акрах - они разрешают находиться на территории 10 человек одновременно. Меньшего размера фермы - меньше людей. Плюс то же самое, что и везде - держать дистанцию, быть в перчатках и масках, поскорее уезжать.

В магазинах, кстати, даже расчертили пол квадратами, чтобы людям было проще друг к другу не приближаться.

На каждой конюшне свои правила: есть частные, где вообще владельцам лошадей запретили приезжать ( ну это тем, кто и раньше не приезжал, у кого тренеры с лошадьми работают), есть более клиентоориентированные: там клиентам - хозяевам лошадей разрешают приезжать в строго назначенное время, не больше двух раз в неделю, из машины в маске на лошадь, потом маску можно снять, отзаниматься, маску надеть, в машину и домой. В конюшню не пускают для их же безопасности. Там только персонал.

Степень мер зависит от решения владельца конюшни.

Люди реагируют очень по-разному - более эгоистичные люди больше психуют, нормальные люди с пониманием относятся и стараются кооперировать. Мне лично кажется что таких больше, и это вдохновляет. Я вот, кроме как тренер лошадей , еще и инфлюенсер в инстаграмме - я тоже стараюсь вдохновлять, показываю всем, как терпеливо сижу дома и пережидаю.

У меня есть знакомая - врач инфекционист, она сказала, что если бы все сразу на 4 недели просто наглухо закрылись и дали медикам и научным сотрудникам этот отрезок времени, чтобы найти решения и создать систему - потом бы все вышли, и была бы низкая заражаемость и смертность. В эпидемиологии, она сказала, это называется система "молоток и танец". Сначала молотком "мочишь" новый неизведанный вирус (сидишь дома 4 недели), а потом "танцуешь" уже с тем, что от него осталось.

Но сразу никто не закрылся, вирус успел распространиться, и танцуют они там с тем что есть...



Prokoni: Ваш рецепт - как пережить карантинный период? Что помогает лично вам, и что вы посоветуете другим?

Юлия: Лично я внутри, конечно, тоже переживаю депрессии разных форматов - какие-то дни лучше, какие-то хуже. Сейчас все плохо - если ты один - тебе одиноко, если ты с семьей - они тебя утомили... Если ты работодатель - тебе приходится увольнять, если работник - возможно быть уволенным... не сладко всем.

Поэтому, я считаю, лучшее, что мы можем сделать - это объединиться и создать медицине условия, чтобы они скорее с этим разобрались, то есть - сидеть дома.

Свыкнуться с мыслью, что сколько нужно, столько и будем сидеть. Даже если у вас маленькая квартирка, поверьте, все могло бы быть и хуже: одна из моих подруг сидит на круизном лайнере посередине океана в маленькой комнате, еду им приносят (и не под заказ, а что есть), и предсказаний когда это закончится - никаких. Ждите распоряжений....

Очень важно любить и понимать людей вокруг себя. У каждого разные переживания и уровень стресса. Кто-то выражает, кто-то держит в себе. Но не сладко всем... Пожалуйста не забывайте об этом.

Ну и лично от себя (а до изоляции я была моделью :) ) - желаю всем не отожраться :) Для этого надо:

а) не засорять организм плохо перевариваемой едой;

б) хотя бы раз в час пить воду;

в) хотя бы раз в час двигаться - я на скакалке прыгаю по 5 минут каждый час.

Все это нужно, чтобы метаболизм не "ржавел".

И еще хорошее упражнение "от стресса" - это иметь планы на будущее о которых приятно мечтать, долгосрочные и краткосрочные. В зависимости от вашей ситуации, придумайте, что бы вы такого приятного для себя могли сделать через несколько дней, и повесьте вокруг "напоминалки": мол, в пятницу на весь день закроюсь в комнате, попрошу мужа меня денек не трогать и буду есть клубнику и смотреть сериал - и вот ждите этого целую неделю =) Это такой трюк - отложенное удовольствие. Очень помогает =)

Люблю вас, люди, все будет хорошо. Если что и спасет мир, то это любовь и понимание.

Юлия Братковская.

Все фото из личного архива Юлии Братковской.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования