Статьи, #ProkoniPersonalBlog от спортивного психолога: как перестать беспокоиться и достичь успеха? | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от спортивного психолога: как перестать беспокоиться и достичь успеха?

21 апреля 2020 г.
Автор - Елена Кутовая

Фото: Елена Кутовая/из личного архива.

В продолжение персонального блога спортивного психолога Елены Кутовой на этот раз поговорим на еще одну, актуальную для всех спортсменов тему: как перестать беспокоиться и достичь успеха? Первую часть блога вы можете прочитать по ссылке.

Друзья! При любых обстоятельствах, в том числе, и в ситуации самоизоляции ориентируйтесь на позитивные знаки. Например, вспомните о рекорде по продолжительности участия в Олимпийских играх канадского конкуриста Иана Миллара, который побывал на десяти Олимпиадах. На своей 9-й (!) Олимпиаде в Пекине в 2008 году в командном зачете он завоевал "серебро". До него никто не преодолевал такой долгий путь (36 лет) до первой олимпийской награды!

Секрет продолжительности спортивной карьеры участников Олимпиад в том, что они желают стать лучшими спортсменами. Им нравится учиться, тренироваться и соревноваться, независимо от проблем, окружая себя приятными людьми.

Какие же ориентиры лучше выбрать? Конечно же, те, которые выбирают победители.

Приоритеты победителей следующие:

1. Принять любую ситуацию как существующую.

2. Перестать жалеть себя, уважать себя за свой труд и опыт в намерениях быть успешным.

3. Без остановки продолжать работу над собой.

4. Установить самодисциплину. Тренироваться в условиях самоизоляции обязательно в тоже время, в которое тренировались обычно, не уменьшая продолжительность и количество тренировок в течение каждой недели.

5. Установить непродолжительную позитивную Цель, которой будет заполнен смысл каждого дня. Например, погрузить себя в приятный личный марафон "мой 21 день счастья". Для этого 21 день придумывать лично для себя задание, доставляющее вам всплеск счастья - важно каждый день новое и 21 день не повторяться, выполнять задание самому, фиксируя выполнение задания на фото или видео (ванна со свечами, новые упражнения ОФП, изучение языка и.т.д)

Через 21 день придумать новый марафон.

Результат: даже после первого 21 дневного цикла марафона "мой 21 день счастья", беспокойства исчезнут и ситуации будут восприниматься позитивно, появится ощущение свободы и понимания реальности выполнения любой миссии .

6. Смело поднимать планку своих целей

7. Держать свой ум в позитивном состоянии, минимизировать фокусировку внимания на негативной информации.

8. Сохранять оптимизм, даже когда временно отменены тренировки и турниры. Ведите краткую запись вашего нового опыта - спустя время для вас он станет вашим примером побед над собой!

9. Помните "и это пройдёт", а ваш личный опыт всегда будет с вами.

С уважением, Елена Кутовая.

В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих статьях мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме — @psychologist_elena_ kutovaya.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования