Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Веры Малышевой: Левады. Гулять или не гулять | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Веры Малышевой: Левады. Гулять или не гулять

27 апреля 2020 г.
Автор - Вера Малышева

Фото: Вероника Макеева.


Наш первый #ProkoniPersonalBlog коновода Михаила Сафронова Веры Малышевой посвящен вечно актуальной проблеме и неразрешимому вопросу: так надо ли выпускать спортивных лошадей гулять в леваду? Попробовали разобраться.

Итак, назрел пост. Разговор о левадах. Я знаю, что у многих турнирные лошади гуляют в левадах, а у многих нет... Причины на то самые разные: от страха за здоровье животного до объективных причин ограничивать лошадь в ее естественной потребности побыть иногда всего лишь лошадью. В любом случае, гулять или не гулять - выбор остаётся за владельцем или спортсменом.

Я хочу немного рассказать о плюсах прогулок в леваде.

Первое, и самое главное, лошадь станет спокойнее в работе, даже спокойная лошадь станетболее сконцентрированной и довольной. По своему опыту могу сказать, что лошади, нервные в работе, любят гулять намного больше, чем лошади спокойные, они в леваде наедине с собой, со своими собратьями, они там ЛОШАДИ!
Второе, и тоже немаловажное преимущество - это то, что лошадь двигается, походит, поваляется в своё удовольствие как следует, а не как в деннике, со всех сторон стены. В общем, мышцы и сухожильно-связочный аппарат только в плюсе.
Для каждой лошади можно найти свои причины всё-таки гулять в леваде, а не отказываться от неё. Конечно, если лошадь восстанавливается после травмы, то гулять ей не стоит, её движение строго контролируется.

Расскажу как гуляют наши лошадки. Сразу скажу, что мы не гуляем круглый год, потому что снега зимой почти нет, а гулять на льду удовольствие так себе, даже со штифтами или шипами. Как только позволяет грунт, мы начинаем гулять сначала днём после работы, в течении недели под постоянным присмотром, около часа каждая лошадь. Когда я понимаю, что все "выдохнули" и стали спокойнее, то начинаю оставлять их одних, гуляют все примерно по 4 часа в день, лошади постарше гуляют все это время утром и вечером ещё ходят шагать, а молодые лошади гуляют 2 раза в день по 2 часа. Наши левады без травы, поэтому с лошадью в леваду «ходит» сено, чтобы, когда станет скучно, ей было чем заняться. Ну и конечно, я надеваю на ноги защиту, для каждой лошади индивидуально, кому-то только ногавки на перед, а кому-то - на все ноги и ещё колокольчики, кто-то гуляет в бинтах, а кто-то и без всего.
Я уверена, что любую лошадь можно приучить к леваде без травм, нужно всего лишь немного времени и терпения.

А что вы думаете о левадах?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования