Статьи, Конный спорт в регионах. Пермский край | Prokoni.ru

Конный спорт в регионах. Пермский край

7 мая 2020 г.
Автор - Редакция

Екатерина Власова и Арагорн/ фото из личного архива спортсменки.


Мы продолжаем рассказывать о конном спорте в регионах России. Сегодня поговорим о городе Пермь.

Пермь – город в Предуралье, административный центр Пермского края. Стоит на берегу большой реки Камы, ниже устья реки Чусовой. Пермь вытянута вдоль Камы аж на 65 км и по занимаемой площади (800 кв. км) является четвёртым городом России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда). Численность населения – 1,05 млн человек.

Мы получили много развёрнутых ответов конников Перми о плюсах и минусах конного спорта в этом регионе. Как видно из рассказов ребят, в Пермском крае достаточно неплохо развиты конкур и троеборье. С выездкой ситуация обстоит сложнее.

Начнём с рассказа юной конкуристки.

Аверьянова Марина (конкур). (Ответы нам прислала мама юной спортсменки - Аверьянова Инна. - Прим.ред.).

Я горжусь:

1.Что Пермский край участвует в соревнованиях высокого уровня.

2.Что есть большие и удобные манежы.

3.Что человек любого возраста может начать заниматься конным спортом.

4.Тем, что есть отличные условия для лошадей.

5.Что есть прекрасные тренера.

Придется смириться с тем:

1.Что нет больших всероссийских соревнований.

2.Что из-за того,что Пермь находится далеко от городов, где проходят соревнования, трудно вывозить лошадь на старты.

3. Редко приезжают спортсмены, которые участвовали в соревнованиях высокого уровня.

4.Что в Перми плохо развита ветеринария.

5. Мало спортсменов, которые участвовали в соревнованиях высокого уровня (но есть!)

Теперь поговорим о троеборье.

Анна Омелина (троеборье).

"Немного о себе: Я - Омелина Анна, КМС, занимаюсь троеборьем на протяжении 5 лет, принимаю участие в соревнованиях международного и Всероссийского уровня. Самые значимые достижения в 2019 году: 5 место в международных соревнованиях г. Екатеринбург, 7 место в международных соревнованиях г. Москва, 9 место в Чемпионате России CCI 2*, выполнение норматива КМС на международных соревнованиях в Минске".

Вещи, с которыми придётся смириться, если ты живешь и тренируешься в Перми:

1. Погодные условия.

2. В Перми не проводятся всероссийские и международные соревнования.

3. Нужно время, чтобы добраться до конюшни от города.

О положительных и отрицательных моментах, с которыми приходится сталкиваться спортсменам занимающимся выездкой нам расскажет Полина Анохина.

"Меня зовут Полина Анохина, я занимаюсь конным спортом уже 12 лет: 9 лет любительским конкуром и последние три года выездкой. В 2019 году я выполнила 1 разряд по выездке и мы с моим конем Нумеро Уно победили в региональных соревнованиях в Екатеринбурге, положив начало истории достижений пермской выездки. С сентября прошлого года я живу и тренируюсь в Москве".

Причины гордиться:

1. Пермские тренеры и спортсмены очень целеустремлённы и имеют сильный характер. В то время, когда в Пермском крае ещё не было современной инфраструктуры для конного спорта, приходилось тренироваться в снег и дождь, но это нас не останавливало.

2. Даже несмотря на то, что приходилось тренироваться в вышеперечисленных условиях, пермские спортсмены всегда были успешны на соревнованиях регионального и даже всероссийского уровня.

3. Сейчас Пермь, на мой взгляд, довольно развита в плане конного спорта, в особенности в таких дисциплинах, как конкур и троеборье. Конечно, наш уровень ниже чем в Москве или Санкт Петербурге, но мы стараемся всегда следить за тенденциями и не отставать. Так, в 2012 году была открыта наиболее современная конноспортивная база «конноспортивный комплекс Пермского края», которая располагает такой инфраструктурой как манежи, дорожка, солярии, вет кабинет и многим другим.

В последние годы было очень много сделано для популяризации конного спорта в Пермском крае, было привлечено много спонсоров. Благодаря этому постоянно появляются новые спортсмены.

4. Самый главный повод для гордости: результаты спортсменов. В последние годы был совершён прорыв в этой области. Пермские спортсмены побеждают во Всероссийских и международных соревнованиях по конкуру и троеборью. Пермская спортсменка Олеся Косарева впервые за новейшую историю пермского конного спорта квалифицировалась и выступила в чемпионате мира по троеборью.

С чем придётся смириться:

1. В Перми наиболее развиты троеборье и конкур. В данный момент заниматься профессионально выездкой получится, имея лишь собственный опыт либо привлекая специалистов из других регионов.

2. Соревнования по выездке в Перми не проходят вообще, это был для меня самый существенный минус.

3. Так как в Перми нет специализированных полей и манежей для выездки размером 20 х 60, довольно трудно скатывать езды.

4. Сейчас соревнования всероссийского уровня и выше по всем дисциплинам конного спорта проходят в других городах и регионах. Чтобы ездить и выступать нужны дополнительные финансовые ресурсы.

5. В Перми есть много компетентных ветеринарных врачей, но, если нужна более точная и профессиональная диагностика, приходится вызывать специалистов из других регионов.

И, в заключение, вновь вернёмся к конкуру. Своими ответами с нами поделилась молодая спортсменка Екатерина Власова (КМС, конкур, бронзовый призер IX Летней Спартакиады учащихся России).

5 причин гордиться:

1. В Перми с каждым годом развивается главный конноспортивный клуб, открываются новые площадки для проведения соревнований более высокого уровня по конкуру и выездке, планируется завоз еврогрунта, открытие троеборных площадок. Развивается инфраструктура в целом.

2. У спортсменов высокие результаты на соревнованиях различного уровня как по троеборью, так и по конкуру.

3. Спортсменка Пермского края поучаствовала в чемпионате мира по троеборью среди молодых лошадей.

4. Привлекается все больше специалистов по разным дисциплинам из более развитых регионов.

5. Гуманитарная и финансовая поддержка своих спортсменов, выступающих на высоком уровне и имеющих высокую квалификацию.

5 вещей, с которыми придётся смириться:

1. На данный момент для занятий доступны только маленькие манежи.

2. Небольшие проблемы с сеном и овсом, отсутствие плющильных машин.

3. Крупные соревнования проводятся в регионах, далёких от нашего региона.

4. Маленькое количество конных магазинов и конной амуниции, имеющейся в наличии.

5. Мало действительно грамотных тренеров.

Мы хотим поблагодарить всех, кто принял участие в опросе и пожелать всем ребятам спортивных успехов и дальнейшего развития конного спорта в их родном регионе!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования