Статьи, ​7 вещей которые должен знать каждый конник (кроме верховой езды) | Prokoni.ru

​7 вещей которые должен знать каждый конник (кроме верховой езды)

30 мая 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: @silvanasphoto.

Международная федерация конного спорта FEI выделила те основные вещи, которые вы должны уметь делать.. кроме верховой езды! Задумывались ли вы о том. что есть некоторые вещи, которые вы должны уметь будучи конником?

Вот 7 основных навыков, которые вы должны уметь применить в экстренных ситуациях, и которые сделают вашу жизнь на конюшне проще.

1. Обращайте внимание на жизненные показатели вашей лошади.

Знание основных жизненных показателей вашей лошади поможет вам обратить внимание на возможное заболевание. Также вам будет что ответить вашему ветеринару, когда он спросит вас о дополнительной информации относительно состояния вашей лошади.

Жизненные показатели вашей лошади могут указать вам на то, что ваша лошадь испытывает боль или находится в состоянии шока. Какие из них могут вам помочь?

⁃ Температура

⁃ Частота дыхания

⁃ Пульс

В следующий визит вашего ветеринара попросите показать его, как измерить жизненные показатели вашей лошади. Он также подскажет вам, что является нормой, а что нет, и чем показатели вашей лошади могут отличаться от других в силу породы, размеров, возраста, и т.п.

2. Научитесь делать самодельную уздечку.

Если вы сталкивались с ситуацией, когда далеко от дома у вас рвалась уздечка, или вы находили лошадь соседа без амуниции, вы понимаете, как важно уметь смастерить уздечку или недоуздок из подручных средств.

Так называемая "военная уздечка", быстро сделанная из веревки или чего-то подобного. Спасатели животных часто используют такие.

Вам необходимо хотя бы 6 футов тонкой веревки или шнура, а из 12 футов вы сможете смастерить ещё и поводья или чомбур.

Есть несколько способов, как это можно сделать, в зависимости от того, какая степень контроля над лошадью вам необходима и насколько длинная веревка у вас есть.

3. Научитесь гонять лошадь на корде.

Умение гонять лошадь на корде - необходимый навык для всех конников. Если вы травмировались и не можете ездить верхом, то это будет для вас альтернативный способ отработать лошадь пока вы поправитесь. Это также отличный способ подвигать лошадь, когда вам предстоит долгая поездка в коневозе.

Даже если вы планируете сесть верхом, несколько минут на корде перед работой помогут вам настроить лошадь и дадут ей возможность выпустить пар до того, как вы сядете в седло.

Многие люди ошибочно думают, что работа на корде заключается в том, чтобы держать конец корды и гонять лошадь по кругу разными аллюрами.

На самом деле, это целое искусство - отработать лошадь на корде так, чтобы это было полезно для дальнейшей работы верхом.

4. Научитесь экстренной остановке одним поводом.

Возможно вы думаете, что экстренная остановка нужна только для дурноезжих лошадей или слабых всадников, но этим навыком должен владеть каждый конник.

Даже лошади с непробиваемой психикой могут понести если их ужалят пчёлы или набросятся собаки.

Натягивание поводьев на себя только ухудшит ситуацию и вызовет ещё больший страх у лошади, спровоцировав ее бежать ещё быстрее. Вот почему так важно уметь пользоваться этим навыком.

Если вы не знаете технику выполнения этой остановки, проконсультируйтесь с тренером. Вы должны периодически практиковать этот навык с каждой лошадью на которой вы ездите, даже если вам не придется им пользоваться.

Для выполнения экстренной остановки с помощью одного повода заверните лошадь на вольт. Постепенно сужайте вольт пока лошадь не будет вынуждена остановится. В этот момент вы можете безопасно слезть.

5. Проверяйте безопасность при перевозке вашей лошади.

Если вы путешествуете с лошадью вы должны знать, как проверить безопасность коневозки или прицепа перед тем, как отправляться в дорогу.

Есть много мест, в которых вы можете научится оценивать безопасность:

⁃ Места производства коневозок или места их продажи

⁃ Сервисные центры

⁃ Конные клубы

⁃ Университетские расширенные программы

⁃ Онлайн видео

Требования безопасности включают в себя проверку шин, колёсных осей, смазки, болтов и защёлок.

Когда вы разберётесь с этим, попробуйте научиться менять машинное масло и менять колесо.

6. Научитесь распознавать колики.

Умение распознавать признаки колик может спасти жизнь вашей лошади. Ранние признаки колик могут слегка отразиться на поведении лошади, в то время, как более поздняя стадия часто имеет явные признаки.

Научитесь распознавать эти признаки, которые бывают разными в зависимости от породы лошади и ее болевого порога.

Вы должны сообщать ветеринару о любых признаках колик. Повести список признаков колик на видном месте, где любой всадник сможет прочитать их при необходимости, а также правила поведения в случае обнаружения этих симптомов.

7. Умейте распознавать признаки серьёзной травмы головы.

Не только лошади могут нуждаться в экстренной помощи: после падения спортсмену тоже нужна помощь.

Даже при падении в шлеме может произойти травма головы. Необходимо знать признаки, указывающие на необходимость медицинской помощи, например:

⁃ Потеря сознания

⁃ Головная боль

⁃ Тошнота

⁃ Рвота

⁃ Усталость и сонливость

⁃ Провалы в памяти

⁃ Несвязная речь

⁃ Рябит или двоится в глазах

⁃ Чувствительность к свету или звукам

⁃ Неуклюжие движения, онемение, или слабость

⁃ Внезапные перемены настроения

⁃ Судороги

⁃ Выделения или кровь из ушей или носа

⁃ Потемнение в глазах или шум в ушах

При появлении этих признаков необходимо обратиться в медицинское учреждение, лучше всего позвонить в скорую помощь.

Повесьте список этих признаков, а также инструкции поведения в подобных ситуациях на видном месте в вашей конюшне.

Если вы не уверены, что местная скорая помощь или служба спасения сможет оказать первую помощь, потренируйтесь делать это самостоятельно.

Если у кого-то на вашей конюшне есть хронические заболевания, например, диабет, научитесь распознавать и другие экстренные симптомы ухудшения состояния здоровья и составьте план действий в подобных ситуациях.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования