Статьи, Ив Хутакерс: Наша цель - сохранить форму у лошадей и мотивацию у всадников в отсутствие турниров | Prokoni.ru

Ив Хутакерс: "Наша цель - сохранить форму у лошадей и мотивацию у всадников в отсутствие турниров"

1 июня 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: https://www.peelbergen.eu/

Вместе с 8 учениками, выступающими от уровня 1* до Гран-при 5*, и почти 40 лошадьми известный тренер, всадник и организатор турниров Ив Хутакерс продолжает работать во время вынужденного перерыва. "Все мы находимся в одинаковом положении. Наша основная задача - поддерживать лошадей в хорошей форме и сохранять мотивацию у всадников в отсутствии международных турниров", - говорит Хутакерс.

"Я считаю, что очень важно разнообразить тренинг. Все наши лошади, по крайней мере, раз в неделю ходят в лес, раз в неделю на скаковой круг, раз в неделю работают на корде и в воскресенье у них выходной - это уже 4 дня. Во вторник мы работаем над выездкой, с жердями, и затем мы распределяем прыжки между средой и четвергом. Также, все лошади выходят в левады и в шагалку, таким образом, они выходят из денника, по крайней мере, три раза в день".

Для Хутакерса важно построить свою работу в начале недели, провести прыжковый тренинг в середине недели и продолжить работу до воскресенья. «Мы чередуем гимнастику и маршруты от недели к неделе. На гимнастике мы меняем упражнения каждый раз. Одно из моих любимых упражнений: 4-5 вертикалей с темпом галопа между ними или небольшие клавиши для тренировки силы и реакции. Кроме того, я люблю линии с рыси через клавиши, затем через темп оксер и через 2 темпа еще один оксер. Я люблю начинать линии с клавиш, потому что это даёт возможность всаднику держать лошадь перед собой, при этом становится проще держать ритм на протяжении всей линии. Это также тренирует баланс всадника.

Что касается прыжков, мы больше концентрируемся на работе с молодыми лошадьми. С опытными лошадьми мы много не прыгаем. С ними мы, в основном, работаем над управлением», - говорит Ив.

Фото: Herve Bonnaud/ www.1clickphoto.com

Работа на корде строится для всех лошадей по-разному. «Если лошадь зажата в спине, я хочу, чтобы она потянулась и работала вниз и вперед. У других лошадей недостаточно сильный зад, и с ними я работаю на шлее Пессоа. Некоторых лошадей работают на вожжах, но тут важно, чтобы всадник умел это делать, потому что необходимо хорошо чувствовать лошадь, чтобы правильно провести работу. Мы выделили один день для кордовой работы для того, чтобы внести разнообразие в тренинг, и чтобы лошади подвигались без всадников. Для некоторых лошадей это возможность выплеснуть лишнюю энергию, другим же полезно потянуться», - говорит Ив.

Работа на скаковом кругу тоже разная для разных лошадей. «Если это флегматичная лошадь, упор делается на короткие ускорения. Двигаемся спокойным галопом, затем резко ускоряемся и снова снижаем темп, чтобы лошадь слушала всадника и быстро отвечала на его команды. Если у вас, наоборот, горячая лошадь - сфокусируйтесь над расслаблением и успокоением.

«По пятницам у нас лёгкая работа. После этого, мы работаем на рыси, чтобы избавится от мышечной напряжённости после прыжкового дня», - рассказывает Хутакерс.

Ив считает важным работать на разных грунтах. «Я думаю, что важно работать лошадь на разных грунтах и не привязываться к плацу. Мы часто работаем выездку на траве и, когда мы выезжаем в лес, мы работаем и в лесу на дорожках.

Для того, чтобы поддерживать мотивацию у своих учеников, Houtackers организовал командные соревнования: по 2 всадника в команде, первый гит в четверг, второй в пятницу. «Всем было интересно: и всадникам, и коноводам, все хотели хорошо выполнить свои задачи. Другими словами, мы совместили тренировку и развлечения. Не забывайте веселиться и получать удовольствие от тренировок, это отлично поддерживает мотивацию. Будьте здоровы и оставайтесь в безопасности!».


Источник: World of Showjumping.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования