Статьи, ​Когда вы совершаете ошибку, как вы с этим справляетесь? | Prokoni.ru

​Когда вы совершаете ошибку, как вы с этим справляетесь?

7 июня 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: @photobyvelly.

В настоящее время не у всех всадников есть возможность ездить верхом, многие конюшни закрыты для посещений из-за коронавируса, и, конечно, это не добавляет конникам оптимизма. А если еще и последняя тренировка перед карантином прошла не так хорошо, как вам бы хотелось - поводов для волнений и беспокойства становится еще больше. Спортивный психолог Kip Rosenthal дает советы о том, как справиться с нервами и направить свои мысли в позитивное русло.

"Возможно, ваша последняя перед карантином тренировка прошла не так, как вы хотели. Вы скажете мне: "Кип, моя последняя тренировка не удалась и все, о чем я могу сейчас думать - это об ошибках, которые я допустил". Подумайте вот о чем: когда вы были маленьким ребёнком, первые слова, которые вы стали понимать - были слова ваших родителей. Потом вы учились словам от своих друзей, родителей ваших друзей, учителей и тд. Идя по жизни, вы приобретали весь этот опыт - плохой и хороший - потому что ваше сознание всегда неосознанно фиксирует все, что вы делаете. Так, в минуты уединения, вы можете начать вспоминать вашу последнюю тренировку, потому что это естественно, особенно для всадников, которые, как правило, в значительной степени движимы прогрессом. Может показаться, что чем больше вы думаете о той ошибке, тем больше у вас шансов исправить ее. Но обычно, если вы продолжаете прокручивать это у себя в голове снова и снова, вы будете чувствовать себя все более обескураженным и расстроенным.

Беспокойство и страх парализуют вас, лишают удовольствия от занятий конным спортом и тормозят ваш прогресс. Хорошая новость! Теперь вы сможете это контролировать.

Когда вы ошибаетесь, какова ваша реакция? Слушаете ли вы, что вам говорит тренер и запоминаете ли вы его замечания, чтобы в следующий раз в подобной ситуации поступить правильно? Или зацикливайтесь на том, что вы сделали не так, и продолжаете ругать себя за это?

В подобной ситуации как часто вы задумываетесь о том, сколько раз вы сделали все правильно? Вы конечно скажете мне, что вы не задумываетесь о том, чтобы делать все правильно, потому что все ваши мысли сосредоточены на ваших ошибках. Если вы продолжаете думать подобным образом, вы отбрасываете всю конструктивную информацию, которую вам дают, потому что думаете только об ошибках. Представьте, что ваши мысли движутся по дороге. Вы добрались до Т образного перекрёстка. Когда ваши мысли о вашей тренировке доберутся до этого Т образного перекрёстка, вы должны определить по какой дороге вы хотите двигаться дальше - негативной или позитивной.

В этом вся суть: если вы продолжаете думать о том, что ошиблись и о том как ошиблись, велики шансы, что вы совершите ошибку снова. Возможно вы слышали о силе визуализации: если вы представляете себе, как вы пришли в хороший расчёт или сделали правильный подъем в галоп, ваше тело накапливает эти ощущения и потом с большой вероятностью вы воплотите это в реальность. Таким образом, вы видите, как концентрация на ошибках и проигрывание в голове той плохой дистанции на оксер снова и снова ставит вас в невыгодное положение, когда при повторных попытках вы визуализируете свои неправильные действия.

Позвольте мне научит вас одному упражнению. Я попрошу вас вспомнить случай когда вы и ваша лошадь что-то сделали просто великолепно, когда вы были вместе как одно целое. Возможно это был прыжок через большой оксер, преодолев который вы очень гордились собой. Или это был просто переход с галопа в шаг. Перенесите себя мысленно в тот момент и взгляните на себя, делающего все безошибочно. Вы можете воссоздать эти ощущения? Предоставляйте себе это снова и снова.

Придумайте себе что-то, что позволит вам вспоминать то время, когда вы все сделали правильно. Какое-либо слово, например "уверенность". Сейчас вы подошли мыслями к Т-образному перекрестку (где вы можете пойти по негативному или по позитивному пути), выбор за вами. Медленно и глубоко вздохните и вспомните слово "уверенность". Как только вы это сделаете, ваш положительный опыт вернётся к вам. Поначалу это будет непросто. Ваши мысли автоматически будут стремиться уйти в сторону негатива. Вы так часто думали подобным образом, что это вошло в привычку. Сейчас вы должны натренировать ваши мысли идти по позитивному пути.

Это очень полезный навык в жизни. В целом, негативный способ мышления не приносит никакой пользы, поэтому так важно запоминать моменты, когда вы сделали все правильно, что способствует формированию позитивных мыслей. Со временем это станет вашим образом мышления. Некоторым это удаётся достаточно быстро. У других на это уходит больше времени.

Сейчас у людей есть время подумать, и некоторые их мысли совсем не позитивные. Люди переживают, в том числе, из-за каких-то вещей, которые они сделали неправильно во время своих тренировок. Вместо этих негативных мыслей, постарайтесь почаще вспоминать моменты, когда вы успешно выступали на турнирах. Это не обязательно должны быть победы, может быть просто хорошая езда. Если вы будете вспоминать эти позитивные моменты, когда вы возобновите тренировки, у вас будет больше уверенности. Вам будет проще принимать решения.

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования