Статьи, ​6 способов предотвратить типичные для конкура травмы лошади | Prokoni.ru

​6 способов предотвратить типичные для конкура травмы лошади

9 июня 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: http://reitsportportal.com

Доктор Ян Хайн Швагемакерс - известное лицо на международной конкурной арене, он является главным ветеринарным врачом сборной Германии с 2009 года. Кроме того, у Швагемакерса есть своя ветеринарная клиника Tierklinik Lusche, он официальный врач FEI и конный остеопат. В этой статье Ян Хайн поделится своими знаниями о типичных травмах для конкурных лошадей, а также о способах, помогающих их предотвратить.

«У конкурных лошадей в основном мы сталкиваемся с травмами суставов, связок и сухожилий. Реже встречаются травмы мышц, по крайней мере, мы их реже диагностируем. - Рассказывает Ян Хайн. - Около 70% спортивных травм конкурных лошадей происходят ниже зоны запястья и в районе плюсны».

«Это связано со строением лошадей и особенностями их работы, - продолжает Швагемакерс. - Рассмотрев повнимательнее строение ног лошади, можно заметить большое количество сочленений. Из-за всех этих сочленений суставы, мышцы и сухожилия несут постоянную нагрузку. Такое строение далеко не идеально для того, чтобы лошадь несла свой вес, однако оно прекрасно служит для проявления силы и гибкости».

Базовые принципы от Яна Хайна Швагемакерса для того, чтобы предотвратить травмы лошадей:

1. В первую очередь ваша лошадь должна быть в хорошей физической форме. Лошади, которая долго не работала, необходимо время, чтобы вернуться в хорошую форму перед тем, как начать выступать на турнирах, иначе велика вероятность получения травмы. Если вы работаете по 5 минут в день, нельзя допускать, чтобы лошадь находилась 25 минут на разминке и 90 секунд на боевом поле. У вас должна быть возможность выйти на турнирное поле на свежей лошади, поэтому вы должны построить свой тренинг соответственно. Когда лошадь устаёт, она не может контролировать свои движения и ноги, и, кроме того, не может подстроится под ситуацию. В таком случае можно быстро получить травму. Соответственно, ваша лошадь должна быть в хорошем состоянии. Поэтому работа над выносливостью и физической формой в ежедневном тренинге является основополагающим принципом.

2. Следующий момент - тренировка силы. Мышцы, связки, сухожилия, а так же кости адаптируются к ежедневной нагрузке. Это очень заметно на примере мышц, когда они становятся более накаченными и сильными. С суставами, связками и сухожилиями происходит тоже самое - они должны работать, чтобы стать сильнее, и на это требуется больше времени, чем на укрепление мышц. Достаточно сложно оценить силу связок и сухожилий, потому что в отличие от мышц они не становятся больше, когда развиваются. Тоже самое происходит с костями, когда они несут нагрузки и регулярно двигаются, они укрепляются. Когда кости не работают они становятся слабее и легче ломаются. Сила достигается различными видами тренинга: более динамичным и направленным на тренировку самих мышц и на развитие силы. Марафонец и тяжелоатлет выглядят совершенно по-разному, а лошади нужно и то, и другое. Конкурной лошади необходимо сочетание выносливости и силы, поэтому нужно использовать оба вида тренинга.

3. Третий пункт очень часто игнорируют: это тренировка проприоцепции. Это способность тела адаптироваться и реагировать в разных ситуациях. Если вы, например, идёте по улице и наступаете в ямку ваша нога сама скомпенсирует это ещё до того, как вы осознаёте что наступили в ямку - это сработает, если у вас хорошая система проприоцепции. Если вы никогда не тренировали свою проприоцепцию, всегда ходили по гладкой поверхности и всегда совершали одни и те же движения, то ваша система станет ленивой, не будет быстро реагировать, и вы с большей вероятностью можете травмироваться.

Это и есть то, что вы должны тренировать у своей лошади и желательно начинать с раннего возраста. Один из способов - работать лошадь на разных поверхностях; другой - использовать определённые упражнения. Это поможет лошади научиться приспосабливаться. Если ваша лошадь не привыкла галопировать по лесу, вы конечно не должны скакать прибавленным галопом 20 минут - необходимо приучать лошадь к этому постепенно. Если лошади привыкли двигаться по незнакомым поверхностям с раннего детства, тогда у них не будет с этим проблем в более старшем возрасте.

Чем лучше у лошади работает система проприоцепции, тем она будет сильнее на боевом поле и тем меньше травм получит при резких поворотах, на неудачном приземлении, если лошадь поскользнётся, или в других непредвиденных ситуациях.

Когда лошадь устала, ее система проприоцепции не может работать оптимально, и это связано с первым и вторым пунктом.

4. Психологический тренинг также важен. Это результат баланса, когда лошадь слушает всадника и при необходимости быстро реагирует, но при этом она не должна быть излишне возбужденной. Нервные лошади чаще травмируются, чем лошади доверяющие всаднику. Речь не только о том, когда лошадь прыгает маршрут, возможны так же и другие ситуации, в которых лошадь должна пройти мимо пугающих предметов и находиться за пределами привычной обстановки.

5. Для ежедневной работы существуют базовые принципы: хорошо разомнитесь и позвольте лошади потянуться до и после работы. Разминка должна быть разной для разных лошадей, но вы должны убедиться, что кровь хорошо циркулирует, и что мышцы и сухожилия лошади расслаблены, чтобы хорошо двигаться, но в то же время находятся в состоянии готовности. Вы не можете работать лошадь с не разогретым телом. Хорошая разминка всегда содержит с себе 2 перерыва, так что сухожилия могут стать эластичными и набрать энергии. Очень важно, чтобы вы одинаково разминали лошадь дома и на турнирах.

Также, как важно правильно разминать лошадь, важно позаботиться и о заминке. Порысите лошадь после того, как вы закончили работать и выведете лошадь подвигать попозже в этот же день или рано утром на следующий, чтобы активировать местное кровообращение и восстановить ткани до следующей работы. Если вы не двигаете лошадь в промежутках между работой риск получения травмы возрастает. Лошадь будет напряжённой, и вы не сможете добиться эластичности.

Лучший массаж для лошади - легкое движение, можно порысить ее. Можно порысить лошадь на корде; пусть она побегает как ей хочется. Если лошадь хорошо бегает на корде, то не важно, как вы ее порысите - верхом или на корде.

Все эти аспекты тренинга не дадут результат за один день, но если вы не пожалеете времени на их выполнение, ваша лошадь будет готова к турнирам. На турнире у вас есть короткий отрезок времени, за который вы должны "завести двигатель" вашей лошади, и поэтому так важно, чтобы у лошади осталась на это энергия.

6. Последний, но важный момент - регулярно давайте лошади отдых. Они нуждаются в перерывах также, как и мы. Они не могут прыгать в течении двух лет на одном и том же уровне и оставаться свежими, здоровыми и заинтересованными.

Некоторые всадники отправляют своих лошадей в поля на три недели и дают им время на последующую подготовку, и это правильно. Но некоторые турнирные лошади чувствуют себя в подобной ситуации покинутыми, поэтому надо делать это осторожно. Все лошади разные, и некоторые из них нуждаются в персональном уходе, чтобы чувствовать себя комфортно. Прислушайтесь к своей лошади, чтобы понять, какой ей необходим перерыв; здесь вам сможет помочь коновод, так как он лучше знает своих подопечных. Очень важно, чтобы у лошади не было стресса и они постоянно не работали на пределе сил. Вы можете поездить в лесу и не прыгать пару недель, чтобы работа была менее рутинной. Но помните, что лошади необходимо движение. Вы не можете поставить ее в денник и только шагать понемногу пару раз в день.

Что касается того, чтобы выпускать лошадей в леваду, тут мнения у разных всадников разные. Если лошади привыкли ежедневно выходить в леваду, они навряд ли травмируются. Но если для них это непривычно, риск получить травму только возрастёт. Я считаю, что лошадь которая выходит в леваду каждый день, меньше рискует получить спортивную травму, чем та, которая этого не делает. К тому же левады хорошо влияют на их тело и психику.

Как работать во время перерыва в турнирах?

«Посвятите это время молодым лошадям. Их необходимо развивать, чтобы они были готовы перейти на следующий уровень. Более возрастные лошади, у которых уже достаточно опыта, не должны работаться как обычно. Им не нужен интенсивный тренинг, дайте им отдохнуть. Поддерживайте их в форме, и, когда соревнованиям дадут зелёный свет, вы сможете спланировать, как их подготовить. Турнирный сезон рано или поздно возобновится, и хорошая подготовка сейчас сможет в дальнейшем уберечь вас от травм», - говорит в заключение доктор Ян Хайн.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования