Статьи, Дорогой Royce,ты - моя ежедневная причина продолжать.. | Prokoni.ru

"Дорогой Royce,ты - моя ежедневная причина продолжать.."

18 июня 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: с официальной страницы Margie Goldstein-Engle в фейсбуке.

Margie Goldstein-Engle - одна из самых титулованных американских конкуристок. Она была удостоена титула "AGA Всадник года" рекордное количество раз - 10! Margie также вошла в Топ-10 и в личном зачёте, и в составе команды в 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее, была победителем в личном зачёте и обладательницей бронзы в составе команды в 2003 году на Панамериканских играх в Санта-Доминго, и серебряной медалисткой в составе команды в 2006 году на Всемирных конных играх в Ахене. Но для русской аудитории интересна еще одна деталь карьеры этой необычной всадницы: ее лучшая лошадь - жеребец Royce, с которым Margie продолжала выигрывать Гран-при 5* до 60 лет включительно, начинал свою карьеру с российской спортсменкой - Любовью Кочетовой. Все подробности этой неординарной и вдохновляющей истории читайте в трогательном письме Margie Goldstein-Engle к ее боевому партнеру Royce.

*******

Дорогой Royce!

Почти год ушёл у меня на то, чтобы купить тебя. Впервые я увидела, как ты прыгаешь под седлом Любови Кочетовой, когда тебе было 6, и я сразу поняла, что у тебя редкий талант. Ты был тяжелее, чем лошади, которых я обычно предпочитаю. И ты точно был не самым дешевым. Когда, в итоге, она согласилась продать тебя мне (мы подписали контракт, что я приобретаю тебя не для перепродажи), я с трудом справлялась с тобой. Ты был одной из тех лошадей, которые полны энергии, которую с трудом можно контролировать. Я помню, как все говорили мне: "Ты с ним не справишься, он будет не управляем".

Было ли мне тяжело с тобой поначалу? Да. Но я не сдавалась и пыталась изменить тебя. Почему? Ты сильный, и ласковый, и забавный жеребец, который выкладывается на все сто для меня на боевом поле. Нам надо было только научиться работать в паре и решить все сложности.

Фото: Elaine Wessel/ Phelps Sports.

Когда ты только приехал ко мне, ты не был таким, как сейчас. Ты привык ходить от конюшни до боевого поля верхом со всадником. А я хотела, чтобы ты был просто лошадью, чтобы ты мог просто играть, валяться в грязи. Мы решили построить для тебя большой загон, где ты бы научился гулять, прежде чем мы выпустим тебя в большую леваду. Я думаю, поначалу ты не понимал, как себя вести. Ты продолжал скакать вверх-вниз, а потом валялся по земле. Но потом, со временем, ты понял, что к чему.

Даже когда мы уже начали совместную работу, у нас были сложности. У нас были проблемы по езде, и мы прошли через несколько ужасных соревнований. Были моменты, когда мне казалось, что ты становишься неуправляемым. Тебе понадобилось время, чтобы ты перестал растаскивать на маршруте. Я пыталась решить эту проблему с помощью разного железа. Но это помогало лишь на короткий период. К счастью для нас обоих, выездковый тренинг Lisa Wilcox стал отличным инструментом сделать тебя более выезженным и более чувствительным на руку и на ногу, что также помогло мне показывать лучшие результаты на турнирах. Мы работали вместе над хорошей растяжкой для твоих мышц, что сделало тебя более гибким и пластичным и помогло тебе расслабится.

Опять же, нам потребовалось время на то, чтобы понять это. С каждой лошадью ты учишься чему-то новому; ты никогда не достигнешь совершенства, и это всегда рабочий процесс. И хотя я знаю, что ты научил меня очень многому за все эти годы, самым главным я считаю терпение. Это как очистка лука, слой за слоем понемногу каждый день. Не существует быстрых решений, всегда требуется время. И ещё, это командная работа. Но с такой талантливой лошадью как ты, оно того стоит.

Спустя почти 10 лет все, что я могу сказать это то, что я счастлива, что ты появился в моей жизни. Не важно, какое у меня настроение, ты всегда заставишь меня улыбнуться. У тебя отличное чувство юмора, и я просто люблю тебя. Все любят побыть рядом с тобой, когда ты находишься на конюшне. Ты смешной и хочешь всем понравиться. Ты готов делать все что угодно, лишь бы быть в центре внимания. И если мы не замечаем тебя, ты легко возьмёшь метёлку и подкрадёшься к кому то сзади, заставив оглянуться и погладить тебя. Мы с тобой крепко подружились и я знаю, что ты меня узнаешь и знаешь мой голос.

Несмотря на то, что ты не самая скоростная лошадь, ты всегда очень стараешься. Ты смелый, и если я попрошу тебя о чем-то безумном - ты не побоишься попытаться сделать это. Ты потрясающе выступал в стольких маршрутах, что сложно выделить один из них. Но одно из таких выступлений принесло мне $ 500 000 за победу в Гран-при турнире Rolex на WEF 2018. Это был серьезный турнир 5*, на котором выступало много всадников и лошадей топ-класса. В тот вечер у меня был день рождения (Margie в тот день исполнилось 60 лет. - Прим. ред.), к тому же Веллингтон - мой родной город, и мне казалось, ты знаешь, что это особенный день и особое место. Ты тогда выложился на все 100%, и для меня очень много значило то, что я могла разделить этот момент с тобой.

Фото: Elaine Wessel/ Phelps Sports.

Со всеми событиями, которые происходят сейчас в мире, неизвестно, что будет в будущем. Этим летом крупных турниров не будет, поэтому у нас будет длительный перерыв. Но тебе все равно на турнире ты или дома, пока на тебя обращают внимание и дарят любовь, которую ты заслуживаешь. Я надеюсь, что ты будешь здоров, и мы все же сможем поехать на Олимпиаду в Токио в 2021году, но сейчас мы просто наслаждаемся возможностью провести время вместе. Многое не в нашей власти, в спорте и в жизни в целом, но ты каждый день показываешь нам как расслабляться, немного подурить и повеселиться, как радоваться присутствию рядом тех, кого мы любим, и как заставить всех улыбаться и смеяться.

Сейчас, когда на нашей конюшне есть твои жеребята, ты подарил мне все, что только можно. Когда я была моложе, я так и начала свою карьеру - из-за моего маленького роста я всегда работала с жеребятами и молодыми лошадьми. Забавно видеть, что у твоих жеребят твой характер. Когда я вижу твоих жеребят, я не могу не улыбаться. Они напоминают мне, почему я здесь и почему я продолжаю.

Итак, спасибо тебе, Royce, за то, что ты это ты и за всю ту радость, которую ты принёс в нашу конюшню и семью. Я знаю, что мой муж и все окружающие думают так же. С тобой здорово. Спасибо тебе за то, что ты веселишь нас и всегда заставляешь улыбнуться и держишь нас в тонусе. С тобой не соскучишься!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования