Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: записная книжка для победителя | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: записная книжка для победителя

18 июня 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: из личного архива Елены Кутовой.

Заметки в записную книжку для победителя.

Дорогие друзья: спортсмены, тренеры, родители спортсменов, любители спорта!

Знания, которые Вам помогают психологически восстанавливаться, а также саморазвиваться и совершать новые победы полезно систематизировать, объединив в единое пространство. Так поступают спортсмены-победители. Для этой цели я рекомендую спортсменам вести записную книжку, с названием " Заметки в записную книжку для победителя", для внесения важных психологических техник и методик по управлению собой для дальнейшего освоения и использования на тренировках и турнирах.

Очень удобно, когда под рукой у вас есть ваша Записная книжка, куда Вы сможете заглянуть в любой необходимой момент. И поверьте, она часто способна здорово поддержать спортсмена в экстремальной ситуации - просто напомнив о той или иной поддерживающей методике.

Сегодня я предлагаю один из способов управления эмоциональным напряжением, который уместно разместить в вашей "Записной книжке для победителя". Это способ обретения спокойствия, используемый спортсменами во время тренировок и выступлений, чтобы хорошо владеть собой и побеждать.

Существует тихое, бесплатное место, куда Вы можете отправляться не платя ни единого рубля, евро, доллара. Это место находится в Вас самих! Вы можете воспользоваться этим местом, чтобы возвращаться туда для пополнения своих запасов энергии, успокоения эмоций. Мало Верить своей цели и идеи - нужно уметь управлять собой. Человеком изобретено много интересных работающих техник управления собой.

Сегодня вы научитесь управлению эмоциями через дыхание.

1. Для эмоционального равновесия важно знать о функции дыхания.

Дыхание - есть связующее звено между вашим телом и разумом. Состояние дыхания отражает состояние ума.

Рассмотрим, как в различных ситуациях можно управлять эмоциями с помощью дыхания:

- При попадании в сложную ситуацию сделайте продолжительный, медленный, глубокий вдох, затем медленно выдохните, высвобождая напряжение своего тела.

- При совершении промаха или ошибки воспользуйтесь моментом, чтобы сфокусироваться и перезагрузиться, погрузившись в собственное дыхание: плавно и ровно дышите, устраняя неровности и перерывы в дыхании. Несколько секунд спокойного дыхания помогут преодолеть сильные эмоции. Необходимо тренироваться ежедневно, чтобы освоить эту технику.

- На соревнованиях по мере роста эмоционального давления: дышите глубоко диафрагмой (снимет напряжение).

- При слишком высоком уровне возбуждения и сильных эмоциях: дышите с продленным выдохом, замедлив ритм выдыхания до того момента, когда продолжительность выдоха будет вдвое-втрое дольше, чем на вдохе. Зрительно представляйте: вдох через ноздри, выдох через ноздри. Дыхание должно стать гладким и ровным;

- При слишком низком уровне возбуждения, "ощущении себя как спущенного колеса": сделать несколько коротких дыханий, чтобы мобилизовать себя. Это немедленно оживит ваше тело и дух.

- Чтобы успокоить и сбалансировать энергию на физическом и тонком эмоциональном уровнях: применять попеременное дыхание через ноздри (даёт успокоенность и ясность ума, восстанавливает энергию инь-ян). Каждая ноздря по разному влияет на разум и тело. Вдох через правую ноздрю активизирует и согревает, усиливает деятельность. Дыхание через левую ноздрю имеет успокоительное воздействие. Делайте глубокий вдох через одну ноздрю, выдох через другую, и затем наоборот- вдох через которую выдохнули, выдох через другую (делать 7 раз, считая вдох-выдох как один раз).

В дополнение, есть смысл отметить, что занятия йогой также раскрепощают напряжение мышц и ускоряет восстановительный эмоциональный процесс. Но важно учитывать, что упражнения должны обязательно поддерживаться здоровой диетой, в противном случае они пользы не принесут. Пища может как разрушать, так и поддерживать ваше тело.

В последующем мы с Вами рассмотрим и другие эффективные техники управлениями эмоциями.

Удачи Вам друзья!

С уважением, Елена Кутовая.

В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих выпусках мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме — @psychologist_elena_ kutovaya.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования