Статьи, ​Go pro: полезные советы в уходе за лошадьми от лучших коноводов мира | Prokoni.ru

​Go pro: полезные советы в уходе за лошадьми от лучших коноводов мира

19 июня 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: со страницы Jenny Ducoffre в фейсбуке.

Как вы сможете обеспечить наилучший уход своей лошади? Этот вопрос задали нескольким профессиональным коноводам, чтобы они поделились своими советами. Речь пойдёт об уходе за кожей и о том, как сделать вашу лошадь чистой, счастливой, здоровой и сияющей.

Sean Lynch, много лет работающий с немецким всадником Даниэлем Дойсером:

"Я всегда использую скребницу и только потом щетку. После этого я протираю грязь или пыль тряпкой, смоченной в воде с небольшим количеством мыла и капелькой детского масла. Летом я наношу репеллент на каждую лошадь.

Что касается мытья, я стараюсь не делать этого часто, но опять же, если они вспотели - тут без вариантов. Однако, если они работают с утра и прыгают после обеда, я никогда не мою их в промежутке. Я стараюсь помыть лошадей дома за день до поездки на турнир, чтобы грива была чистой. Заплести только что вымытую гриву не так просто, поэтому я предпочитаю мыть ее за день до отъезда на турнир".

Jenny Ducoffre, коновод, долгое время работающая с Jos Verlooy:

"Для меня уход за кожей начинается с ухода за шерстью. Я предпочитаю протирать своих лошадей влажным полотенцем в местах, где они вспотели, потом хорошенько почистить металлической скребницей, а потом щеткой с жёсткой щетиной.

Воду, в которой я смачиваю полотенце, я назвала "моя волшебная водичка" - ее же я использую и на турнире для придания шерсти дополнительного блеска. Она состоит из небольшого количества Dettol и Dreft (жидкость для мытья посуды), кондиционера, уксуса и воды.

Я мою своих лошадей, но стараюсь делать это как можно реже. Для мытья я использую Dreft, "Head and Shoulders" или любой другой ph нейтральный шампунь. К шампуню я всегда добавляю немного уксуса. Это помогает от небольших раздражений на коже".

Nina Leonoff, коновод Маркуса Бербаума:

"Чистка - это часть базового ухода. С помощью чистки мы удаляем пот и кожное сало, поэтому чем чаще вы чистите лошадь, тем больше она будет блестеть. Я также считаю, что в процессе чистки можно многое узнать о лошади, например, обнаружить боль в мышцах, ссадины, отеки и даже ее настроение.

Мне нравится, когда мои лошади чистые, однако я не использую шампунь каждый раз, когда мою их - тут все зависит от качества их шерсти и степени загрязнения. Если кожа очень сухая я использую "Head and Shoulders" или другой шампунь, содержащий Алоэ вера".

Fran Callan, коновод Jur Vrieling:

"Уход за лошадью кажется самым сложным делом в конном мире. Но на самом деле все просто. Иногда вы сами усложняете себе этот процесс, не понимая, что в вашей системе работает, а что нет. Мой совет: начните все с самых базовых вещей. Сделайте вашу лошадь счастливой!

Я считаю, что уход за лошадью очень прост, если он ежедневный. Я не сторонница сложных процедур. Я всегда использую хорошую щетку и скребницу, чтобы удалить грязь, жир и выпавшие волосы. Потом я ещё раз прохожусь по шерсти щеткой. Мы стараемся не расчесывать хвост каждый день, так мы сохраняем его густым, и он шикарно выглядит на турнирах, однако, каждую неделю мы используем кондиционер для хвоста и гривы. Это придаёт блеск и препятствует спутыванию волос.

Я люблю очищать лошадь после работы тряпкой. Лично я использую голубой антибактериальный Dreft или Fairy (жидкость для мытья посуды), растворив капельку в воде. Смочив в этой жидкости тряпку, вы удалите лишний жир и пыль с шерсти. Практически невозможно до конца очистить пыль с вороной лошади, но этот способ реально работает.

Нам всем нравятся только что помытые лошади. Однако, я стараюсь мыть их только при необходимости. Если лошадь приходит вспотевшая - тут уж ничего не поделаешь. Но если лошадь работает дважды в день, я мою ее только один раз, чтобы лишний раз не раздражать кожу. Я обнаружила, что иногда на турнирах вода отличается по составу от привычной, и из-за этого кожа лошадей может стать более чувствительной. Но мы должны постараться поддерживать их в нормальном состоянии, как дома. Если вы не замываете ноги каждый день дома, не надо делать это на турнире только потому, что кто-то так делает.

Для серых лошадей , как Chalcedon и Dallas, мне нравится использовать Cavalor Blanco Wash. Это лучший шампунь для белоснежных лошадей, которым я когда-либо пользовалась, к тому же, он не делает их шерсть голубой или фиолетовой. Замечательный эффект! И его также хорошо использовать для белых ног. Чуть чуть нанести на губку и эффект будет потрясающим".

Malin Henlov, коновод Педера Фредриксона:

"Я за простоту. Я начинаю чистку скребницей, а затем смахиваю щеткой. Я думаю, что большинство проблем с кожей идут изнутри, поэтому первое, что я делаю, если в лошади проблемы - проверяю корма.

Я не сторонница частого мытья. Я мою лошадей с шампунем только если надо чтобы они были очень чистыми, например перед турниром. Если же они очень вспотели я мою их просто водой, а когда подсохнут - чищу ещё раз. Я считаю, что у лошадей, которых часто моют кожа становится более чувствительной".

Heidi Mulari, коновод Стива Герда:

"Я достаточно консервативна и считаю, что лошадей необходимо как следует чистить ежедневно, начинать надо со скребницы и заканчивать щеткой для смахивания. Быстрая чистка - это полная чушь! Во время чистки улучшается кровообращение и придаётся блеск шерсти. Кроме того, я считаю, что у них не будет столько залысин в зимнее время при хорошей чистке.

Летом, когда лошади сильно потеют, я мою их водой. Если нет особой необходимости, я использую шампунь только перед турнирами. Очень важно смывать пот, чтобы избежать появление сыпи. Если лошадь склонна к появлению сыпи я протираю ее тряпкой, смоченной в воде с Dettol, перед работой.

Sean Vard, коновод Мартин Фукса:

"Хорошая чистка и свежий воздух - вот мои секреты красивой шерсти. Конечно, свою роль играет и хорошее качество масел в кормах.

Мы часто оставляем лошадей без попон, особенно, когда не очень холодно. Свежий воздух и солнечные лучи на их спинах, по моему мнению, дают гораздо лучший эффект. Если все время одевать на лошадей попоны, они могут перегреться.

Я не часто мою лошадей, находясь дома, даже когда 75% наших лошадей ходят с коричневыми пятнами. За день до турнира я конечно помою их хорошенько, и они станут более привлекательны внешне. Также удаление жира с гривы и хвоста помогут лошади чувствовать себя более комфортно".

Denise Moriarty, коновод Кента Фаррингтона:

"Пользуйтесь скребницей. Я не часто мою лошадей, что сложно, учитывая, что мы находимся во Флориде, но, по возможности, я стараюсь использовать скребницу и чистить их вместо мытья. Это не только помогает избежать раздражения кожи, но и предотвращает набухание и размягчение копыт".

Josie Eliasson, коновод Джессики Спрингстин:

"Я предпочитаю чистить лошадей скребницей, а не мыть. Я как следует чищу своих лошадей дважды в день, и я думаю, что не очень хорошо постоянно их мыть. Конечно, во Флориде сложно избежать ежедневного мытья из-за жаркой погоды, но я стараюсь не использовать шампунь постоянно. Просто окатываю их водой, если они не очень потные и грязные. Однако, я всегда тщательно замываю ноги, потому что здесь во Флориде очень просто подхватить кожную инфекцию. Если у моих лошадей появляется сыпь я использую спрей Witch Hazel - этот спрей мы всегда привозим с собой из Америки, так как в Европе он не продаётся".

Kay Neatham, главный коновод Маркуса Энинга:

"Уход за кожей идёт изнутри. Я убеждена, что блестящая шерсть может все рассказать вам о лошади. При хорошо сбалансированной диете, грамотной работе и отсутствии заболеваний таких, как проблемы с дыханием или сердцем, шерсть лошади сама будет отлично выглядеть.

Я люблю чистить лошадей, потому что это отличный способ наладить с ними контакт, проверить их на наличие волдырей и опухолей, а так же получить удовольствие от того, что ты поможешь им остаться на ночь чистыми и ухоженными.

Когда меня впервые учили чистке, мне сказали считать количество чистящих движений в каждой зоне чистки щеткой и скребницей, около 20 движений в одном месте и можно переходить к следующему участку. Почистив лошадь, я протирала ее сверху вниз светлым полотенцем, что бы увидеть чистая ли она. Если на тряпке оставалось много грязи мне велели повторять процедуру. Это длилось целую вечность.

Меня учили делать одно движение скребницей по шерсти и одно против - это самый эффективный способ удалить следы пота и пыли.

Мыть или не мыть лошадь - личное дело каждого коновода и зависит от того, в какой стране вы живете. Лично я не видела разницы между лошадьми, которых каждый день моют с шампунем, и теми, кого не моют вообще. Я предпочитаю не мыть лошадей без необходимости. Зимой я мою только хвост и гриву перед турниром. Ноги я всегда замываю водой с нежным мылом после каждого маршрута, независимо от времени. Я всегда использую Prill для чувствительной кожи, потому что я обнаружила, что это единственное средство, которое удаляет все виды загрязнений с ног лошади.

Я никогда не мою морду лошади из шланга, я ненавижу это! Посмотрите на выражение морды лошади, когда кто-то стоит перед ней с шлангом полным чего-то страшного. Я пользуюсь губкой, подхожу к лошади сбоку и стараюсь быть аккуратной".

Источник: World of Showjumping.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования