Статьи, ​5 способов организовать управление вашей конюшней как на конной базе топ-уровня | Prokoni.ru

​5 способов организовать управление вашей конюшней как на конной базе топ-уровня

15 июля 2020 г.
Автор - Редакция

Независимо от того, владеете ли вы конюшней на две головы или на двадцать, поиск эффективных способов управления требует времени, изучения и достигается методом проб и ошибок. И на это стоит потратить усилия хотя бы потому, что конюшня с грамотным управлением сама по себе создаёт благоприятные условия для комфортного пребывания лошадей и всадников.

На данный момент, на Конной базе Stonehenge стоят на постое около 40 лошадей топ-класса. При таком большом количестве лошадей, все должно быть подстроено под их нужды, и важно организовать управление на совершенно новом уровне. Годы опыта в спорте на самом высоком уровне помогли главному тренеру Max Amaya и управляющему Kris Amaya превратить управление в целую науку. Они поделились с нами 5 приемами для правильной организации управления конюшней.

1. Составляйте подробное расписание для каждой лошади на каждый день.

Составляйте подробное расписание для каждой лошади и ежедневно расписывайте его на листе бумаги в любой удобной для вас форме. Для Max и Команды Stonehenge - это большие бланки с расписанными днями недели с понедельника по воскресенье сверху листа и с именами лошадей с левой стороны, при этом лошади, с которыми работает каждый конкретный коновод, собраны в группы.

Ежедневно составляется план работы на следующий день для каждой лошади и расписываются всадники, например, Amaya, его брат; тренер Victor Amaya, дополнительные берейторы базы Stonehenge или владелец лошади.

«Я научился этому в Beacon Hill ещё 20 лет назад и считаю, что это очень удобно», - говорит Max. Он, как правило, заполняет листы с учётом мнения всего персонала, задействованного в процессе. «Я пишу план, но я обсуждаю его с моей командой по каждой лошади. На это уходит ежедневно по 20-30 минут».

Ещё преимущество? По этим листам можно проследить историю по работе каждой лошади.

«Нам очень помогает, что у нас расписано, что мы делаем каждый день. Мы храним эти листы по 4-5 лет в документации в New Jersey. Если в один прекрасный день нам понадобится узнать, что делала в такой-то день лошадь - нам поможет архив».

2. Как можно больше общайтесь.

Обсуждение ежедневного расписания помогает составить наиболее эффективный план работы для каждой лошади, потому что при таком большом количестве лошадей никто не знает все подробности того, что по работе каждой лошади было сделано, или какие были особенности ее тренинга в последние несколько дней.

Для команды Stonehenge это работает для всех аспектов взаимодействия с лошадьми, включая рацион питания. Вместо того, чтобы возлагать ответственность за составление рациона кормления для всех лошадей на одного человека, команда обсуждает нужды каждой конкретной лошади и совместно составляет тщательный план питания и, при необходимости, дополнительных подкормок.

«Если я замечаю, что какая-то лошадь немного похудела, то я говорю Kris, что ей необходимо увеличить норму», - объясняет Max Amaya. «Это может быть увеличение нормы не более, чем на 1/4, потом через пару недель я обращаю внимание на то, как лошадь изменилась - набрала ли она немного или осталась в прежней форме».

Метод командного обсуждения гораздо проще реализовать, чем следующий совет.

3. Наведите порядок!

Может показаться, что это и так понятно, но не стоит недооценивать силу хорошей организации.

Когда дело касается организации того, что связано с амуницией, кормлением и складскими помещениями, команда Stonehenge рекомендует хранить вещи в визуальном доступе так, чтобы вы всегда могли видеть, что у вас есть, и все было легко достать. В Stonehenge такие часто используемые вещи, как мыло для амуниции, копытная мазь, амортизаторы под седло всегда грамотно расположены и хранятся в порядке для того, чтобы избежать суеты и постоянных походов в конный магазин, это отлично экономит время.

За пределами амуничника организация порядка с документацией имеет первостепенное значение и это то, в чем Kris особенно хороша, благодаря ее опыту в конной сфере, внимательности к деталям и использовании электронных таблиц и различных компьютерных программ.

«У нас масса электронных таблиц», - говорит Kris, приводя как пример сводные данные по ковке лошадей. «На этом листе отражены визиты коваля за год. Потом, в конце прохода у нас весит белая доска, на которой написано, когда наш коваль работает. Я записываю информацию за месяц, и когда коваль приезжает, он может видеть, что на этой неделе ему надо подковать 5 голов и 8 на следующей. Это помогает ему составить для себя план работы». (Здесь также работает правило тесного общения между собой).

4. Используйте цифровые технологии.

Несмотря на то, что мы с командой Stonehenge все ещё используем написанные от руки планы работы на каждый день и некоторые другие вещи, например, табличку для коваля, мы переводим в цифровой формат большинство записей для хранения и рекомендуем всем поступать так же.

Для Kris отлично подходит BarnManager - программное обеспечение для управления нашей базой. Оно позволяет ей хранить записи по лошадям и делать настраиваемые списки и диаграммы в одном месте, с общим доступом с телефона, планшета или компьютера. Это значит, что любой член команды, даже не находясь рядом, имеет доступ ко всей важной информации.

«До того, как мы стали использовать BarnManager, у нас было несколько папок для хранения различных ветеринарных документов. Ни одна или две, а пять», - говорит Kris. «У нас была отдельная папка для записи визитов ветврача остеопата. Папка для записи только по лошадям FEI. И мы должны были делать отдельные папки по Флориде и Нью-Джерси, так что всегда было много бумаг и блокнотов. Блокноты терялись и потом находились в то время, как мы искали другой блокнот! BarnManager помог нам все упорядочить».

5. Относитесь с уважением к своей команде, и она будет хорошо выполнять свою работу.

Управление конюшней также включает в себя управление людьми, относитесь к ним так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. В свою очередь, если вы будете строить доверительные отношения с персоналом, вы сможете положиться на них во всех вопросах, касающихся конюшни, как на себя самого.

«Наши ребята безупречно работают!» - говорит Kris о персонале Stonehenge, который выполняет ежедневные дела на конюшне тщательно и с максимальной заботой о каждой лошади. «Они полны энтузиазма, это сразу видно, когда приходишь на конюшню. Нам очень с ними повезло и мы стараемся показать им это».

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования