Статьи, ​Король ринга Педро Цебулка | Prokoni.ru

​Король ринга Педро Цебулка

16 июля 2020 г.
Автор - Редакция

Для тех, кто видел, как он превращает хаос в порядок на множестве крупнейших конноспортивных турниров, кажется невероятным, что у знаменитого рингмастера Педро Цебулка остаётся время на что-то ещё. Но эта многогранная личность имеет солидные интересы в бизнесе, второй дом в Мехико, где он и его жена Джанет живут совершенно другой жизнью, он также страстно интересуется музыкой, защитой животных и обладает высоким уровнем социальной ответственности. За ним было сложно угнаться, но репортер FEI Луиза Паркер старалась, как могла.

«У меня испанское имя, польская фамилия, немецкий и канадский паспорт, так что чего во мне только не намешано...» - рассказывает Цебулка. Однако имя Педро не было дано ему при рождении. Изначально его звали Питер Цебулка, но он изменил имя на испанскую версию после того, как влюбился в латиноамериканский стиль жизни, посетив Бразилию в 1976 году в возрасте 24 лет.

Банковское дело.

К тому времени он уже был довольно успешным в банковском деле и находился в шаге от получения диплома в сфере экономики. Но как он сам отмечает: «Это не было моим предназначением».

Педро было всего 15 лет, когда его взяли на трехлетнюю стажировку в Deutsche Bank, затем он переехал в Гамбург, где его карьера резко пошла вверх в течении следующих 5 лет. «Я отлично разбирался в рынке акций и облигаций, и мой карьерный путь лежал на фондовую биржу», - рассказывает он. Но на его неповторимом карьерном пути у Педро были и дополнительные доходы.

«У моего друга был очень милый паб в городе Lueneburg, и пять дней я работал в банке, в субботу утром становился барменом в пабе, а в воскресенье с утра - официантом. В воскресенье после обеда я отдыхал, а вечером опять становился барменом, я многому научился в те дни: как общаться с людьми из разных слоев общества, как порадовать их и создать комфортную обстановку, и как вести себя с ними, если вдруг возникают проблемы», - объясняет он.

Путешествие в Бразилию в 1976 году кардинально изменило его жизнь. «Через три недели моего пребывания там я решил послать к черту экономику, ведь мир так прекрасен. Так я остался в Южной Америке на целых 5 месяцев, и я нисколько об этом не жалею», - говорит он. «Я посетил Бразилию, Боливию, Перу, Эквадор, Галапагосские острова, Мачу-Пикчу, выучил испанский и встретил много замечательных людей».

Случайная встреча.

С чувством вновь обретённой свободы он провёл следующий год в путешествии по миру вместе с группой друзей, и по дороге в город Банф в Канаде одна случайная встреча повернула его жизнь в совершенно ином направлении. «Был август 1977 года, когда я повстречал парня из Швейцарии, который рассказал, что он работает в новом конноспортивном центре Spruce Meadows, и если мне нужна работа, я могу поработать там несколько дней помощником, что я и сделал. Когда нас уволили, всадник Albert Kley, который оказался моим земляком из Германии, сказал, что я могу помогать на турнире, который пройдёт в сентябре, так я стал работать над техническим обслуживанием и другими вещами на турнирных площадках».

Фото: Horsenetwork.com.

К тому времени Ron Southern, основатель Spruce Meadows познакомился с энергичным молодым человеком из Германии, и они очень подружились. «Он относился ко мне как к приемному сыну», - говорит Педро.

«Это был второй год проведения обновлённого турнира Masters Tournament, и многочисленные знания Цебулка нашли своё применение: он была переводчиком для приезжающих команд, комментатором на немецком и испанском языках и курс-дизайнером. Следующие 5 лет он делил своё время между работой помощником в конноспортивном комплексе Spruce Meadows и работой в качестве гида.

«Я работал гидом в течении нескольких лет в Южной и Центральной Америке, Юго-Восточной Азии и многих других экзотических странах, где я помогал туристам из Германии чувствовать себя как дома. Это были замечательные времена!» - восклицает он.

Курс-дизайнер.

В этот период он также применял свой опыт в построении маршрутов под руководством легендарного британского курс-дизайнера Pam Carruthers, который работал в Spruce Meadows в те годы. Вдвоём Pam и Ron Southern убедили Педро поехать в Европу набраться опыта, и в 1979 году он ассистировал на чемпионате Европы в Роттердаме перпед тем, как его пригласили поработать в на турнире в Хикстеде. Он вспоминает один безумный день на крупном турнире в Великобритании.

«У команды курс-дизайнеров всегда был перерыв около 14.30, и, однажды, мы с одной 85-летней дамой, которую звали Penny, оказались одни на поле, когда на старт вышел всадник. У него была закидка, он разрушил препятствие, и мне надо было бежать и восстанавливать барьер, потом он ещё раз закинулся на другом конце боевого поля, и я мчался как сумасшедший туда, чтобы собрать жерди и обеспечить возможность продолжения соревнований. А затем, на последнем препятствии он буквально прошёл сквозь него, было не просто восстановить барьер до того, как на поле вышла следующая пара - и все потому, что остальной персонал наслаждался послеобеденным чаепитием!» - рассказывает от со смехом.

Pam сказал ему, что ему нет смысла ехать искать работу на турнире Dublin Horse Show. «Но после моих настойчивых просьб в течении трёх дней Steve Hickey (Ирландский курс-дизайнер) взял меня под своё покровительство, и мы отлично поработали вместе!» - говорит Pedro. Это было частью совета, который дал ему Ron Southern - всегда оставаться открытым для новых идей . «На многих известных турнирах мне говорили - это традиция, мы всегда делали так и не можем изменить привычных ход вещей, но здесь, в Spruce Meadows, мы всегда поддерживаем хорошие идеи и всегда открыты для всего нового».

С 1983 по 1985 годы Pedro работал в режиме полной занятости в Spruce Meadows и организовывал торговую выставку Equitana (сейчас Equi-Fair). Они с Джанет поженилось в 1984 году на Гаваях, и в последующие два года появились на свет их дочери Стефани и Джессика. Однако, в 1986 году Педро решил уйти из Spruce Meadows по причинам, связанным со здоровьем. «Я устал. Мне нравилось то, чем я занимался, но физически я не выдерживал, я работал с 7 утра и до полуночи, и у меня стало повышаться давление», - объясняет он.

Продавец мечты.

Цебулка устроился на работу менеджером по продажам в Fairmont Hot Springs Resort в районе Rocky Mountains. «Мне нравилась эта работа, потому что мы продавали людям мечту», - говорит он. В 1988 году он также принял участие в таймшер бизнесе в Мексике, а потом Don и Carol Seable предложили Pedro стать партнёром в бизнесе Fairmont. Началась новая глава в его жизни и он продолжил карьеру в сфере освоения земель, создав свою собственную компанию. Однако, он не прерывал связь со Spruce Meadows.

Его просили помогать в качестве стартера на турнирах и он не упустил этот шанс. «Им был нужен кто-то, кто знаком со всадниками, обладает достаточно сильный характером, чтобы его слушали, но ему не приходилось кричать, потому что нынешние сотрудники ведут себя как полицейские». Педро много узнал, работая в былые годы на боевом поле. «Я научился быть великодушным, но твёрдым», - говорит знаменитый рингмастер, который продолжает демонстрировать эти качества и по сей день.

На вопрос, помогает ли ему высокий рост (около 190 см) контролировать дисциплину - он рассмеялся. «Да, размер имеет значение, но что я точно знаю теперь, после 43 лет работы в этой сфере, что настоящее значение имеет 43-летний опыт! Кто-то может стать звездой на один год, но лучшие спортсмены находятся на вершине в течении многих лет. Такие как Витакер или Ник Скелтон, или Людгер Бербаум. Я делаю свою работу уже много лет.

Здесь, что бы помочь.

Педро говорит, что никогда не считал, что его работа заключается только в том, чтобы оперативно вызывать всадников на боевое поле или придать некий смысл церемонии награждения или другой торжественной церемонии. Основная его задача в том, чтобы дать понять всадникам "я здесь, что бы помочь".

Фото: Henry Moreighne.

В начале на него оказывали сильное давление в Spruce Meadows из-за жесткого тайминга в ходе прямых трансляций. «Здесь мне помог опыт работы в Германии. Я даю обратный отсчёт всаднику, и он должен выйти на поле. Если он не появляется сразу, я ничего не скажу, но потом, когда он выйдет с поля...»

Мексиканский бизнесмен и советник по политическим вопросам - Alfonso Romo из всемирно известного конного хозяйства La Silla Stud в Монтерее рассказывал историю о том, как он впервые столкнулся с рингмастером Педро Цебулка.

«Я выступал в Spruce Meadows, где я также спонсором и почетным гостем, и этот парень, Педро, вызвал меня на ринг на испанском. Я немного задержался, буквально на минуту, и когда я вышел, он сказал мне очень вежливо: "когда ты отдашь лошадь, подойди ко мне". Он говорит: "у меня здесь 50 всадников со своими 50 разными системами работы с лошадьми, и у нас прямая трансляция. Когда ты работаешь в своей системе - делай что угодно, но когда ты находишься на боевом поле - действуй по правилам моей системы или отправляйся домой»Больше сеньор Romo никогда так не делал.

«Если каждый будет опаздывать, разминка для 50 всадников пойдёт не по плану. Мне некогда уговаривать, я научился действовать как в армии, мы здесь на работе. Я могу быть несколько суров, но, по сути, для всех есть слово ‘сейчас’.

Цебулка говорит, что он не принимает близко к сердцу, если иногда его указания не выполняют. «Я научился за последние 6 Олимпиад, что все спортсмены уникальны. Я скорее нарушу правила, чем расстрою всадника перед стартом - все они находятся в моральном напряжении. Но конечно, есть ещё директор ТВ-трансляции который кричит на меня, вот такая ситуация», - замечает он.

Яркие моменты.

Говоря о самых ярких моментах его карьеры, Педро замечает: «Так много моментов, вспоминая которые у меня до сих пор мурашки бегут. Был такой всадник Иан Миллар(Канада), и вот, на Панамериканских играх в 1999 году, когда он после выступления ждал результатов со сломанной ступней, я говорил ему, что осталось еще четыре всадника, то есть он пока в пятёрке лучших, потом осталось три, и он в тройке, следующий всадник делает два повала, и он становится вторым, и последний всадник оканчивает маршрут и Иан становится победителем. Это было незабываемо, с тех пор мы с ним очень дружим.

«А Эрик Ламаз (Канада)! Я был рядом с ним и в радости, и в горе, когда он выиграл золото в Гонконге (на Олимпиаде 2008 года в Пекине).

«Каждый твой друг, когда ты победитель, но для меня настоящий друг это тот, кто рядом, когда у тебя чёрная полоса. Так произошло с Маркусом Энингом (Германия) на чемпионате Европы в Мангейме (Германия) в 2007 году - его лошадь Kuchengirl постоянно закидывалась. Он вышел на подиум за командным золотом, не отпрыгав до конца ни одного маршрута, он стоял и плакал с медалью на шее.... Я никогда этого не забуду. Но я также никогда не забуду, как он победил в Финале Global на этой же лошади в Рио (Бразилия) спустя несколько лет. Это была настоящая победа, и я там тоже был - это незабываемый момент!»

Педро часто спрашивают о его о необычных костюмах, в которых он выходит на ринг - что вдохновляет его? «Все началось с того момента, как я приобрёл розовую шляпу на Гаваях, и людям она понравилась. Я продолжил в военном головном уборе, потом в униформе конной полиции, я сочетал безумные предметы одежды, где бы не находился. В 2010 компания Animo предоставила мне фрак, и сейчас у меня их уже несколько - от дизайнера Franco Dragon. Иногда я беру их в аренду - людям это нравится!»

Фото:chronofhorse.com.

Музыка.

Немногие знают, но Цебулка еще и хороший музыкант, может развлечь людей и частенько делает это на различных after-party. Он унаследовал свой музыкальный талант от матери, и свою страсть к путешествиям тоже, несмотря на то, что его отец так и не смирился с его желанием постоянно путешествовать.

Позитивный настрой.

Педро - человек с поистине позитивным подходом к жизни. Он говорит, что поддерживает форму: «мне необходимо это для работы», он правильно питается, ездит на велосипеде и ежедневно много ходит пешком, выгуливая двух собак. Они обе были бродячими, Santo увязался за Джанет на пляже в Санта Барбаре в 2011 году; а Mexi прибилась к ним, когда они получали багаж в аэропорту Мексики 18 месяцев назад.

«Мы участвуем в спасении бездомных собак в Baja (Калифорния) и я, работая рингмастером, организую сбор средств на помощь им», - объясняет Цебулка.

В конце Педро рассказал о своем отношении к сложившейся ситуации из-за пандемии коронавируса, которая продолжает вносить ограничения в мир спорта, и влияет на жизнь в целом. Он сказал, что его вдохновляют параолимпийцы, потому что им со стольким приходится мириться, но они никогда не жалуются.

«Я не говорю о людях, потерявших работу, это все очень тяжело. Но есть люди, которые могут справиться, но позволяют себе упасть духом. Вы должны приложить все усилия, чтобы позитивно смотреть на вещи. Сейчас, во всем мире от каждого требуется прикладывать максимум усилий».

Источник: FEI.org.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования