Статьи, ​Три конкурных упражнения для работы на маленькой площадке | Prokoni.ru

​Три конкурных упражнения для работы на маленькой площадке

18 июля 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Елена Зобова.

Не у всех всадников есть возможность тренироваться на больших полях, поэтому авторы FEI.org решили ответить на вопрос, как извлечь максимум пользы из работы на небольших площадках.

Если вы когда нибудь смотрели турниры, проходящие в Европе, вы могли заметить, что некоторые из них проходят в манежах намного меньше, чем вы ожидали.

При правильной работе прыжки на маленьких площадках помогут вам отработать прохождение поворотов, оптимально использовать пространство, и разовьют быстроту реакции у вашей лошади.

Здесь мы представим несколько конкурных упражнений для тех, кто работает на площадках размером с выездковое поле или даже меньших.

Выбери свой маршрут.

Упражнение 1/ Фото: fei.org.

Это упражнение вы можете выполнять в различных направлениях и комбинациях для разных лошадей, изменяя высоту препятствий и количество прыжков в связке.

Прочертив в середине прямоугольник, у вас получится линия по длине и линия по ширине. Вы можете использовать это для перемены направления.

В каждом углу прямоугольника ставится вертикаль под углом 45 градусов. Если связать все 4 вертикали вместе, получится четыре прыжка по вольту.

Однако есть еще много других комбинаций. Вы можете преодолевать их как отдельные препятствия, прыгнув одну вертикаль, а затем развернувшись через полувольт подъехать к следующей (как показано на схеме), или выбрать одну сторону прямоугольника и ехать по прямой между двумя препятствиями, в этом случае каждый прыжок у вас будет под углом.

Гимнастические ряды.

Первая схема.

Гимнастические ряды и линии лучше всего помогут вам научить лошадь работать самостоятельно, и улучшат стиль и технику как у лошади, так и у всадника. Хотя у вас нет возможности ставить длинные ряды с большими расстояниями между препятствиями, но вы сможете поставить некоторые небольшие линии, которые помогут вам в работе лошади.

Это упражнение подойдёт даже для самых маленьких площадок и может быть использовано для лошадей разного уровня.

Гимнастические ряды и линии лучше всего помогут вам научить лошадь работать самостоятельно и улучшат стиль и технику как у лошади, так и у всадника. Хотя у вас нет возможности ставить длинные ряды с большими расстояниями между препятствиями, но вы сможете поставить некоторые небольшие линии, которые помогут вам в работе лошади.

Это упражнение подойдёт даже для самых маленьких площадок и может быть использовано для лошадей разных уровней.

Установите шведский оксер. Затем отмерьте дистанцию в один галоп (при желании расстояние можно чуть сократить) и поставьте крестовины с обеих сторон от оксера. Упражнение можно прыгать в обе стороны, оно поможет вашей лошади делать силовые прыжки. Крестовины, расположенные с двух сторон от оксера позволяют работать над этим упражнением в обоих направлениях, помогают лошади подойти к препятствию в хороший расчёт и после приземления отойти от барьера прямолинейно и с хорошим импульсом.

Вы можете начать с небольшой высоты, но одно из преимуществ этого упражнения - то, что высота оксера может быть значительно увеличена, и он будет преодолён без проблем.

Вторая схема.

Для второго упражнения вам необходимо расставить препятствия в виде буквы Y, что даст возможность уходить и направо, и налево. Упражнение поможет вам поработать над прямолинейностью и аккуратностью и выработать у лошади внимательность.

С одной стороны площадки около буквы А или С, ставим две невысоких крестовины (клавишами), далее через темп галопа - вертикаль повыше, далее вам надо установить два оксера справа и слева (по ответвлениям в форме Y). В идеале от вертикали до оксеров должно быть по три галопа, но, если у вас совсем мало места, можно поставить это расстояние и в два галопа.

Упражнение 2, вторая схема/ Фото: fei.org.

Заходя на прямую, вы должны смотреть в направлении того оксера, который собираетесь преодолевать. Цель - приземление на правильную ногу и ровная езда.

У вас есть более одного варианта преодоления этого упражнения, особенно если у вас достаточно места для расстояния в три галопа до оксеров.

После приземления вы можете так же развернуться налево/направо назад и прыгнуть вертикаль по средней линии. В этом случае, если вы, например, прыгнули оксер налево, после приземления вы поворачиваете направо между двумя оксерами и заходите на три препятствия стоящие по прямой. В зависимости от размера площадки вы также можете прыгнуть оксер налево, после приземления повернуть направо и зайти на второй оксер с обратной стороны.

Упражнение на повороты.

Упражнение 3/ Фото: fei.org.

Все мы любим прямые, но также работаем над связками, над хорошим подходом к препятствию и над поворотами - для маршрутов перепрыжки и скоростных конкуров, все это важно для подготовки к турниру.

Работа над маршрутом на маленькой площадке включает в себя два ньюанса: убедитесь, что большинство препятствий можно прыгать в обе стороны и полностью используйте диагонали.

На схеме пример маршрута для маленькой прямоугольной (или близко к этому) площадки. Каждое препятствие пронумеровано, хотя вы можете менять нумерацию или добавлять что то ещё. По данной схеме вы можете начинать маршрут с препятствия 1 или 6.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования