Статьи, Ирина Шишова о получении грантов и финансирования в конном спорте и не только | Prokoni.ru

Ирина Шишова о получении грантов и финансирования в конном спорте и не только

2 августа 2020 г.
Автор - Редакция

Ирина Шишова с Советником Президента ФКСР Максимом Кретовым/ Фото из личного архива Ирины Шишовой.

Пока все думают, как получить финансирование на конный спорт, Президент ФКС Амурской области Ирина Шишова делает: за 17 лет работы она получила гранты на 53 проекта, 4 программы и 1 госзаказ. Как же получить деньги от государства и каких подводных камней надо избегать - Ирина рассказала специально для Prokoni.

Prokoni: Какие виды грантов/ финансовых выплат от государства и из бюджета существуют?

Ирина Шишова: Гранты существуют муниципальные, областные либо региональные. Есть также национальные проекты, такие как президентские гранты, есть проекты от различных фондов. В интернете можно найти много предложений, например от Фонда Потанина, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и тд.

Гранты разыгрываются и выдаются в виде субсидий на реализацию социально значимых проектов и идей. Проект - это идея, которая направлена на решение какой-то социальной проблемы для конкретной социальной группы на определенной территории и имеет конечный срок реализации, обычно это в течение одного года. Если мероприятие рассчитано на несколько лет, то это уже программа. Я участвовала в реализации нескольких программ, то есть мы выходили в виде исполнителя программного мероприятия.

Очень хороший опыт сотрудничества можно наладить с Министерством спорта определенного региона (у нас, например, это Амурская область), с Министерством социальной защиты населения, Министерством внутренней информационной политики, Министерством культуры, Министерством образования. На первый взгляд кажется, что лошади и конный спорт не очень подходят для работы с Министерством культуры, однако, есть ряд культурно-массовых мероприятий, такие как: участие в парадах, проведение различных фестивалей от конных балов и маскарадов до разукрашивания лошадей (мы, например, организовывали мероприятие Horse Art: рисование верхом на лошади и разрисовывание самой лошади). В общем, если в проекте участвует какая-то целевая социальная группа, то он может претендовать на поддержку в виде субсидий. Целевые группы - это, обычно, дети, люди с ограниченными возможностями, дети из малообеспеченных семей, могут быть конкретные подростки какого-то муниципального образования, например, какого-то села, где есть лошади, но не развит спорт - очень подходящая целевая группа для социального проекта. Проект не должен носить коммерческий характер, он должен полностью реализовываться для решения какой-то социальной проблемы.

Prokoni: На что их можно использовать?

Ирина Шишова: В основном, на затраты на проведение самих мероприятий: костюмы, если это спорт - можно использовать деньги на грунт, препятствия, трибуны, сооружение левад для безопасных условий занятия спортом, ограждение в виде забора, также на покупку амуниции, каски, краги, безопасные стремена, седла для иппотерапии - также подходят под безопасные условия занятия спортом. Один раз мы даже завели освещение под проектное мероприятие, потому что нужна была озвучка мероприятия, но не было электроэнергии. Также один раз мы асфальтировали прилегающую территорию, чтобы колясочники не испытывали неудобств при езде по грунту.

Всего за 17 лет работы клуба мы реализовали 53 проекта, 4 программы в виде программного мероприятия, один госзаказ и отдельные проекты по спорту от Федерации.

Prokoni: Какие есть пути и способы получения грантов и финансовых выплат? Краткая инструкция по применению.

Ирина Шишова: В выше перечисленных министерствах либо в управлениях (на муниципальном уровне) спорта, культуры, образования надо узнавать, какие отделы работают с некоммерческими организациями (НКО) и спрашивать у них, имеются ли программы, конкурсы по предоставлению грантов для НКО. Если такие гранты имеются, надо брать конкурсную документацию и участвовать в конкурсе. Обычно все гранты проводятся в начале года - в январе, феврале, март - это уже крайний срок, потому что, напомню, гранты реализуются в течение года, бюджетный год заканчивается 15 декабря, поэтому все проекты стараются реализовать, отчитаться по ним и сдать до 1 декабря, чтобы, если будут какие-то недочеты, устранить их до 15 декабря.

В конкурсной документации есть критерии оценки проектов, обязательно надо учитывать инновационность проекта: например, в прошлом году одна федерация конного спорта выиграла президентский грант, это был драйвинг для детей-инвалидов, прекрасная инновационная идея для России.

Советую всем изучить разделы "Проекты" и "Лучшие проекты" на сайте Фонда президентских грантов. Там есть краткая аннотация проектов и их социальная значимость. Можно прочитать, выбрать проекты по своей тематике и будет понятно, о чем писали другие люди, и почему именно эти проекты профинансировали. На этом сайте есть и неподдерживаемые проекты и те, которые поддержали.

Из своего опыта могу сказать, что точно не финансируются: затраты на капстроительство, капремонт, вообще любой ремонт не очень охотно финансируется, также как b приобретение основных средств (в нашем случае - лошадей). Мы выигрывали проекты с приобретением лошади, но стоимость лошади тогда должна быть меньше ста тысяч рублей.

Можно покупать компьютеры, например, мы брали мультимедиа для того, чтобы проводить видеоуроки и различные обучающие мероприятия. Кстати, очень хорошо финансируется проведение различных форумов, мастер-классов с привлечением специалистов, в частности, из других регионов. Такие специалисты могут провести мастер-класс, поучаствовать в судействе и провести обучение с выдачей сертификатов - на это можно получить финансирование.

Мы каждый год пишем на разные темы, и проекты по спорту и иппотерапии успешно проходят, они подходят для таких отдаленных регионов, как наш.

Prokoni: Какие есть подводные камни и сложности в получении грантов, как их избежать?

Ирина Шишова: Сложности могут быть только, если вы не обоснуете проект, не опишите детально его социальную значимость, если там не будет конкретики. Проект не должен быть в общем обо всем, об абстрактных проблемах в стране и в мире - все должно быть предельно ясно. Писать надо о конкретном городе, приводить статистику, например, сколько в городе инвалидов. Если я пишу проект, я конкретно обозначаю в целевой группе не просто вообще детей-инвалидов, а, например, с ментальными нарушениями, в возрасте от 5 до 14 лет, и привожу точную статистику, сколько их имеется на учете. Понятно, что из них не все придут на иппотерапию, но я беру целевую группу, например, в 50 человек или 30.

Конечно, грантодателю хочется увидеть объемы, то есть кто получит конкретную услугу от реализации гранта (в количественных показателях это должно быть не меньше 30 человек, лучше, когда это 100, для спортивных мероприятий - в тысячах). Здесь надо смотреть опыт других организаций, как они писали проекты и делать для себя вывод, сможете ли вы столько привлечь. Форум, такой как, например, проходил в Maxima Stables, очень подходит для финансирования: мало того, что приехали представители из 50 регионов, мы еще приезжаем и даем информацию своим клубам, то есть здесь очень хороший охват.

Prokoni: Расскажите, пожалуйста, о Вашей идее привлечения средств с помощью Всероссийской общественной организации, о которой Вы рассказывали на форуме.

Ирина Шишова: Моя идея состоит в том, чтобы создать всероссийскую общественную организацию, возможно ассоциацию коневладельцев или конных клубов, главное, чтобы у нее был всероссийский уровень. Потому что ведется информационная работа с регионами, на форуме было заявлено о подготовке тренерского состава, это всегда хорошо, когда есть обучающая программа. Это те моменты, которые могут в дальнейшем помочь финансироваться с помощью грантов, для регионов это будет очень хорошая поддержка. Имея статус муниципальной или региональной спортивной организации, участвуя в грантах, мы, конечно, не можем претендовать на такого рода глобальное обучение.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования