Статьи, #ProkoniPersonalBlog из Поднебесной: работа в Китае. Часть 2. | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog из Поднебесной: работа в Китае. Часть 2.

5 августа 2020 г.
Автор - Арина Владимирова

Все фото из личного архива Арины Владимировой.

В очень непростое для нее и всех нас время наш инсайдер из Поднебесной Арина Владимирова продолжает рассказывать нам о своей жизни и работе. В этот раз продолжаем говорить о том, реально ли получить "конную" работу в Китае, и какие здесь есть подводные камни.

Арина Владимирова: В прошлый раз я рассказывала, какие конные вакансии актуальны в Китае, каковы требования к сотрудникам и реально ли устроиться без опыта. Сегодня я продолжу развивать тему работы, перспектив и расскажу, с какими подводными камнями вы можете столкнуться.

Перспективы работы в Китае.

Опыт работы заграницей никогда не будет лишним. Мне кажется, любой работодатель при приеме на работу это оценит.

Плюс, наличие больших возможностей обзавестись новыми знакомствами и связями, которые помогут вам выйти на новый уровень.

Когда я в первый раз ехала в Китай, я и подумать не могла, что в итоге стану управлять конноспортивным комплексом, даже больше - строить его! Что будет дальше? Я не знаю и пока не загадываю. Да, сейчас я тормознула со спортом, но мой конь в надежных руках, и я финансово могу обеспечить ему грамотную и профессиональную работу. Так что пока Китай приносит мне опыт и деньги, а там посмотрим.

Как искать вакансии, если ты не в Китае?

Из-за закрытого интернета это крайне тяжело (в Китае запрещёны Инстаграм, Ютуб, Гугл, Фейсбук и так далее). Да, можно найти какие-то единичные объявления, но их так мало, что там даже выбирать не из чего.

Я всем советую и сама так делала: искать работу через агентов.

⁃ Это гораздо надёжнее. Почти нулевая вероятность, что вас кинут, так как агенты стараются сотрудничать с проверенными людьми.

⁃ Вам будет из чего выбрать. Так как у агентов уже есть определенная база работодателей, там есть из чего выбирать. Если не хотите нанимать агента, то можно прилететь в Китай и попробовать самим поездить по конюшням в поисках работы. Но тут есть шанс потратить уйму денег и времени (да ещё и остаться ни с чем).

⁃ Кстати, про время. Через агента это ещё и гораздо быстрее.

В общем, к чему я веду: что я сама сюда приехала через агентов. И на первую, и на вторую работу. И это было на 1000% правильное решение.

Виза.

Вопрос виз интересует всех, кто хочет работать заграницей. Я очень не рекомендую работать по туристической визе, по крайней мере в Китае. Высокая вероятность, что вас депортируют.

Бизнес виза. Тоже не особо легальный путь, но по нему работать гораздо проще и вероятность депорта меньше. Обычно компании помогают делать письма, якобы вы едете по бизнес-вопросам, чтобы на границе к вам особо не приставали. Но это не панацея.

Рабочая виза. На конные вакансии вполне реально получить рабочую визу. Я тому живое подтверждение. Поэтому при наличии нормального начальства и необходимых документов, вопрос с визой отпадает.

Подводные камни.

Конечно, минусы можно найти на любой работе, в любой стране. Но я хочу рассказать о самых распространённых.

⁃ Бывает сложно работать из-за различий в менталитете. Да и языковой барьер играет немаловажную роль.

⁃ Устройство на работу через недобросовестных агентов/ работодателей. Очень много случаев, когда люди прилетают в Китай, а их кидают с работой.

⁃ Многие работодатели ищут всякие лазейки, чтобы лишний раз не платить за что-то. Допустим, на первой работе, нас не предупредили, что почему-то первый месяц мы должны оплачивать жильё сами (по контракту компания выплачивала компенсацию).

⁃ Виза. Некоторые работодатели клятвенно обещают сделать вам рабочую визу. А в итоге не могут. Лучше устраиваться либо в крупный кск, либо в клуб, где уже работали иностранцы.

В целом мы не сталкивались с какими-то супер грубыми нарушениями, хотя неприятные моменты были (ну а где их нет?).

Надеюсь, я не упустила ничего важного, связанного с работой в Китае. В любом случае, я всегда рада ответить на вопросы и пообщаться на эту тему!

Инстаграм Арины можно найти по ссылке.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования