Статьи, Блог спортивного психолога: язык тела на соревнованиях, или какое впечатление вы производите на соперников? | Prokoni.ru

Блог спортивного психолога: язык тела на соревнованиях, или какое впечатление вы производите на соперников?

6 августа 2020 г.
Автор - Елена Кутовая

Фото из личного архива Елены Кутовой.

В разгар нервного летнего сезона самое время для советов от спортивного психолога Елены Кутовой. Сегодня поговорим про язык тела на соревнованиях и о том, какое впечатление вы подсознательно производите на соперников.

Дорогие друзья!

Вы готовитесь к очередным турнирам? Значит самое время обратить Ваше внимание на впечатление, которое Вы производите на соперников.

Вы бессознательно оказываете влияние на своего соперника. А именно, если Вы боитесь и чувствуете себя ненадежно, соперник подсознательно почувствует это, и это придаст ему силы. Ну а если Вы внутренне уверены в себе, то на уровне подсознания подавляете соперника.

Поэтому, во-первых, держите под наблюдением Ваши мысли. Во-вторых, реально оценивайте свои шансы, но при этом добавляйте ещё 15-20 процентов в пользу положительного исхода!

О языке тела.

За языком тела спортсменов и тренеров легко следить на спортивных мероприятиях, и чаще они демонстрируют, кто на арене выигрывает, а кто проигрывает.

Ваш язык тела состоит из поз, жестов, мимики, движения глаз, мышц лица. Учитывая, что язык вашего тела раскрывает ваши мысли и чувства окружающим, задумайтесь, что говорит ваше тело в день соревнований, и какое впечатление вы хотите произвести? Предполагаю, что читая эти строки вы уже улыбнулись.

На турнире ваш язык тела очень отличается (и не в лучшую сторону) от языка тела в повседневной жизни. Хотя исключения из правил тоже бывает, особенно, если спортсмен занимается психологическими практиками.

Например:

1. Чувствуя дрожь в коленках, можно за пару минут несколькими простыми приёмами настроить себя на нужный лад. А именно, выполняя простые приёмы свободных поз, всего на несколько минут вызвать всплеск тестостерона и снизить уровень кортизола, что придаст вам уверенность и повысит готовность рисковать, когда это требуется.

2. Если вас что-то огорчает и нужно быстро взбодриться - просто улыбнитесь, и натяните большую уверенную улыбку.

Таким образом, уверенные позы и позитивная мимика задают боевой настрой.

Так что друзья, выглядите как чемпион, и вы станете им!

Памятка.

Негативный язык тела:

- нахмуренные брови,

- опущенные губы,

- зажатый подбородок,

- взгляд в пол.

Позитивный настрой:

- улыбка,

- плечи назад,

- спина прямая,

- уверенная походка,

- взгляд открытый.

Вывод:

Во время тренировок и соревнований держитесь как уверенный в себе спортсмен. Такое поведение способствует победному настрою вне зависимости от балов и процентов.

Когда чувствуете, что "выдохлись", выпрямите спину и идите твёрдым шагом. И никогда не показывайте языком тела своё разочарование, настройтесь на позитивный лад и ведите себя соответствующе.

Ваш язык тела пошлёт соперникам нужный сигнал : ничто вас не сломает и не выбьет из колеи.

Удачи вам и красивых побед, дорогие спортсмены и тренеры!

Инстаграм-аккаунт Елены Кутовой можно найти по ссылке.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования