Статьи, ​Физическая подготовка и гибкость: взгляд изнутри на систему тренинга Маклейна Ворда | Prokoni.ru

​Физическая подготовка и гибкость: взгляд изнутри на систему тренинга Маклейна Ворда

28 августа 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Platinum Performance.

Всегда мечтали узнать секреты мастерства олимпийского чемпиона? Теперь у вас есть шанс. В этом интервью обладатель двух золотых и одной серебряной олимпийской медали Маклейн Ворд расскажет нам о своей философии в работе с лошадьми. Он учитывает все, от составления плана на предстоящий сезон до психологической устойчивости лошади и всадника.

О составлении плана на год для каждой лошади.

Маклейн Ворд составляет план через призму чемпионатов, как правило, на основании двух-летнего календаря турниров. Исходя из этого он строит работу, разбивая график на небольшие блоки. У каждой лошади есть план работы на неделю, однако, Маклейн говорит, что, чем опытнее становится лошадь, тем более гибко можно подходить к ее ежедневной работе. Важно распланировать основные моменты, детали же можно менять. Поскольку каждый день и каждый турнир являются частью общего плана, вы должны уметь быстро вносить коррективы в соответствии с потребностями вашей лошади. Все лошади разные. Поэтому и работать их надо по-разному, согласно специально разработанной программе.

О методах работы.

Во-первых, будьте проще. Маклейн считает, что, чем сложнее построен процесс работы, тем меньше от неё толку. Лошади не могут находится в сконцентрированном состоянии долгое время, слишком сложные задания в итоге не приносят пользы.

При выборе амуниции тоже надо основываться на принципе простоты. Простая уздечка, простые вспомогательные средства управления. «Движение, прямолинейность и баланс - вот основные принципы в езде», - говорит он.

О физической подготовке.

Физическая подготовка является основой программы, но не стоит на ней зацикливаться. Лошадей не надо работать по три раза в день. Их вовсе не обязательно ежедневно работать по целому часу. Все должно быть сбалансировано.

Физическая подготовка - это прогресс. Лошади не должны быть на пике формы для каждого турнира. Для крупных соревнований (как например Аахен), они должны быть на максимуме. Спортсмен не может постоянно быть в форме на все 100%.

25 лет назад всадникам были не знакомы такие понятия, как тренировка физической формы или специальный рацион питания, однако, сейчас упражнения на развитие выносливости, тренировка физической формы и разработка плана питания стали неотъемлемыми составляющими успеха.

О психологическом состоянии.

«Все идёт от головы, - считает Ворд. - Образ мышления выделяет лучших от всех остальных в спорте». Это касается всего, не только езды. Важно именно то, как вы мыслите в целом. Получается, голова важнее мышц? Да, говорит Маклейн. «Я предпочту иметь светлую голову и меньше таланта».

Вы не сможете взять и достичь идеального образа мышления, это постоянный процесс работы над собой (даже если вы Маклейн Ворд).

О том, как найти свой путь в спорте.

Ваша команда - это ваше все. Управляющий конюшни, ветврачи, ковали, коноводы - все это составляющие успеха. У самых успешных спортсменов, как правило, сложились многолетние отношения с их командой.

У каждого свой путь к успеху. Маклейн делится со своими учениками основными принципами, но оставляет им свободу для выбора своего пути. Если они будут повторять каждый его шаг, они не смогут раскрыть свои лучшие качества, а станут лишь второсортной версией Маклейна Ворда.

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования