Статьи, Блог инсайдера из Поднебесной: так тяжело ли работать за границей? | Prokoni.ru

Блог инсайдера из Поднебесной: так тяжело ли работать за границей?

17 сентября 2020 г.
Автор - Арина Владимирова

Все фото из личного архива Арины Владимировой.

Оказавшись фактически "отрезанной" от России, наш инсайдер из Поднебесной Арина Владимирова продолжает рассказывать нам о своей жизни и работе в Китае. В этот раз будем говорить об актуальном: насколько морально тяжело жить и работать в чужой стране, особенно, когда возможность вернуться домой, хотя бы и временно, исчезла.

Арина Владимирова: Сегодня хочу рассказать, тяжело ли мне работать в Китае с моральной точки зрения (финансовый аспект рассмотрю в следующий раз).

Начну с того, что когда я ехала в Китай в первый раз, я была уверена, что я еле-еле протерплю 6 месяцев и больше не поеду туда работать. Думала, что буду слишком сильно переживать и скучать. Но я ошибалась. Время летело быстро, я себя не накручивала и не сходила с ума по дому. Конечно, я по всем скучала, но не настолько, чтобы впадать в депрессию.

Когда я ехала в Китай во второй раз, у меня уже было намерение проработать тут год. Но с перерывом на отпуск в Москве. Но и тут я ошиблась. Случился коронавирус, и если бы мы поехали в Россию, обратно мы бы уже не вернулись (Китай до сих пор закрыт).

И вот тут уже стало тяжело... Чем ближе дата отъезда домой, тем больше бунтуют эмоции внутри меня. Домой хочется уже очень сильно, стараюсь об этом не думать. Всё-таки с отпуском было бы попроще.

Плюс работа с людьми кардинально другой национальности, разница в менталитете, сложности понимания. Это очень давит, особенно, когда у тебя ответственная должность и на тебя возлагают много надежд. К слову, надежды возлагают, а финансирование скромное. Называется, крутись как хочешь.

Конечно, не всё так плохо, китайцы в основном стараются помочь с какими-то бытовыми вещами. Иначе, я бы уже бежала отсюда, наверное.

В общем, пока я ещё работаю в Китае, работы много: и конюшню хочется доделать по уму, и коней подправить, и новое поголовье купить, и персонал обучить. Но мыслями я уже дома, в Москве.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования