Статьи, ​Go Pro: как справится с мокрецами. Советы от лучших коноводов мира. | Prokoni.ru

​Go Pro: как справится с мокрецами. Советы от лучших коноводов мира.

17 сентября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Worldofshowjumping.com.

В седьмой части нашей серии Go Pro мы расскажем, как вылечить мокрецы. Советы по-прежнему дают коноводы, работающие с лучшими всадниками мира.

Marlen Schannwell, коновод Бертрама Аллена:

«Обычно, чем больше вы стараетесь избавиться от мокрецов, тем становится хуже. Тщательное мытьё с антибактериальным мылом или йодосодержащим препаратом убивает бактерии и хорошо подсушивает кожу. Ваша задача поддерживать кожу в сухом и чистом состоянии, но не уничтожать естественный защитный слой.

Когда они начнут проходить, побрейте покороче шерсть на проблемных местах, один раз хорошо размойте и вытрите насухо - используйте только жирный крем или присыпку. Для запущенных случаев, когда ничего не помогает, лучшее средство - овечья шерсть - самая жирная и вонючая - только что сбритая. Оберните поврежденные участки шерстью и замотайте под ватники, не мойте и не разматывайте 2 дня, и через несколько дней мокрецы пройдут.

В первую очередь, старайтесь, чтобы лошадь содержалась в сухом и чистом месте».

Jenny Ducoffre, коновод Йоса Ферлоя:

«Главное - постарайтесь не допустить, чтобы процесс зашёл далеко. Всегда поддерживайте ноги в сухом и чистом состоянии. Если я замечаю, что начали появляться мокрецы, я сразу же заматываю проблемные места, чтобы уберечь их от грязи и песка во время работы, и использую присыпку с тальком - это помогает быстро справится с проблемой. Если все зашло уже далеко, я использую Дактарин или подсушивающий крем и закрываю место с мокрецами повязкой».

Malin Henlov бывший коновод Педера Фредриксона, сейчас коновод Эвелины Товек:

«Сложно ответить на этот вопрос, потому что для разных лошадях работают разные средства. Однако, поддерживать проблемные места в сухом, чистом состоянии - это основное правило, и надо продолжать лечение, пока мокрецы не пройдут полностью. Иногда достаточно просто увлажняющего крема, иногда нужно что-то посильнее. Обычно я размываю их шампунем с Хлоргекседином или Бетадином, вытираю насухо чистым полотенцем и наношу крем, например, Neo-Cutigenol или крем с мёдом. Обычно еще хорошо помогает замотать все сверху бинтами».

Aurelie Marchiando коновод Леопольда ван Астена:

«Обычно я размываю их с Гибискрабом, потому что он смягчает кожу. Потом использую детскую присыпку, например, Johnson’s - я поняла что для кожи лучше использовать аптечные препараты».

Madeleine Broek, коновод Марка Хутзагера:

«От мокрецов есть отличное средство - лосьон, содержащий Синовиум, называется Mudcare».

Heidi Mulari, коновод Стива Герда:

«Следуйте правилам: избегайте воды, держите ноги в сухом состоянии! Что касается мокрецов - лучшее средство, которое я знаю - это овечья шерсть, я имею ввиду грязную вонючую, свежесбритую шерсть! Думаю дело в ланолиновом масле, которое в ней содержится. Просто приложите к проблемным местам и примотайте, можно использовать специальные многоразовые носочки. Она так же хорошо справляется с трещинами на пятках. Конечно за одну ночь чудо не произойдёт, но через неделю-другую вы заметите результат».

Morgane Tresch, коновод Йеруна Дуббельдама:

«Хорошо очищайте и подсушивайте ноги лошади. Когда кожа пересушена, я использую мазь собственного изготовления, в ее состав входит вазелин и антибактериальный порошок - Curbamix или AveMix - и потом закрываю бинтом. Также я добавляю ложку антибактериального порошка в еду, 2 раза в день».

Denise Moriarty, коновод Кента Фаррингтона:

«При мокрецах я размываю ноги с Гибискрабом, аккуратно смываю средство и наношу Equifit AgSilver Clean Talk, чтобы подсушить кожу и избавиться от раздражения на ней».

Источник: Worldofshowjumping.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования