Статьи, Карен О'Коннор: размышления и сожаления звёзды троеборья | Prokoni.ru

Карен О'Коннор: размышления и сожаления звёзды троеборья

19 сентября 2020 г.
Автор - Редакция

Карен О'Коннор - американская всадница, выступающая в троеборье, серебряный призер в команде на Олимпийских играх в Атланте и бронзовый призер в команде на Олимпийских играх в Сиднее. В этом интервью она размышляет о составляющих успешной спортивной карьеры и о сожалениях, связанных с карьерой профессионального всадника.

Фото: www.practicalhorsemanmag.com

Карен выросла в Массачусетсе, совершенно одержимая лошадьми. В 11 лет у неё появилась первая лошадь, совершенно не подходящая ей - слишком большая, с огромной головой, по кличке Миднайт. Когда в пятницу вечером мама юной всадницы уходила в парикмахерскую, Карен вытаскивала мебель, швабры и мётлы из кухни во двор, чтобы прыгать через них импровизированные маршруты. «Однажды мама вернулась пораньше и поймала меня с поличным, - рассказывает Карен. Следовало ожидать жуткой реакции с ее стороны, но она сказала: «Верни мебель на место, и, похоже, пора найти тебе тренера».

Делая себе имя.

С того самого момента тренировки не прекращались. Карен перешла от прыжков через самодельные барьеры дома к тренировкам в клубе Groton Pony Club, насчитывающим 180 всадников. Вскоре она приобрела другую лошадь, с которой она успешно начала карьеру в троеборье.

Живя в Новой Англии - Мекке троеборья - Карен присоединилась к программе Тэда Коффина в Хамильтоне, Массачусетс - на тот момент штаб-квартире американской сборной команды по троеборью. Это был 1977 год и Тэд только что выиграл личное и командное золото на Олимпиаде 1976 года в Монреале. Но Карен была уже на шаг впереди, и, когда в поле ее зрения попал Миддлебург, она отправилась на ферму Джимми Воффорд в Вирджинии. «Я переехала в Миддлебург в 1977 году и так и осталась там. Я была в восторге от предгорья и окружающей среды, и от того, что здесь все как-то связано с лошадьми, я осознала, что это именно то место, где я хочу быть. Я тренировалась с Джимми почти 10 лет».

«Когда мне было между 20-ю и 30-ю, среди спортсменов были женщины гораздо более успешные, немного старше меня. Мне было тяжело стучаться в эту дверь. Она не открывалась, пока кто-то не выходил оттуда, - рассказывает она. - «Тогда было много олимпийских всадников, которые год за годом выступали и показывали хорошие результаты, поэтому у новичков было мало шансов. Среди них были такие знаменитости, как Bruce Davidson, Mike Plumb, Jimmy Wofford, Karen Stives и Torrence Watkins. Эта пятерка всадников довольно долго продолжала успешно выступать на разных лошадях».

Через долгие десять лет Карен впервые выступила за команду США. «Мне не удавалось попасть в команду до 30 лет, я вошла в состав сборной вместе с Mike Plumb, Jim Wofford, Karen Sizing, и Torrence Watkins. Это был очень сильный состав».

С этого момента она начала становиться всемирно известной звездой. Во время Всемирных Конных Игр 1998 года в Риме она завоевала командную бронзу. В 2003 году - серебро в личном зачете на Панамериканских Играх. Через четыре года она заняла первое место и в личном, и в командном зачётах на Панамериканских играх 2007 года в паре со своим знаменитым Teddy O’Connor. Karen выступала за команду США на пяти Олимпиадах и выиграла командное серебро в 1996 году и командную бронзу в 2000-м. Так же Карен побеждала на таких крупных турнирах, как Kentucky 3-Day Event, Punchestown, Foxhall, и Fair Hill International (дважды) и много раз попадала в десятку сильнейших на международных турнирах Badminton Horse Trials и Bromont Horse Trials.

Непростая задача для женщин.

Как и во всех видах конного спорта, в троеборье мужчины и женщины соревнуются в общем зачёте, и женщинам достаточно сложно сделать карьеру в спорте. «Люди стремиться попасть к тренерам - высоким и красивым мужчинам - это реальность нашей жизни. Для американки не просто добиться успеха и внедрится в тренерский бизнес. Вы должны продемонстрировать результат вашей тренерской работы, тогда люди заинтересуются».

Но порой недостатки и преимущества идут рука об руку. «Женщины не так физически сильны как мужчины, поэтому вы не можете использовать силу в работе с лошадью, вы должны быть более техничными. Вы также должны быть более скоординированными и добиваться лучшего взаимопонимания с лошадью. Женщины обычно используют мягкие методы работы, это наше преимущество».

Есть один момент, который по-разному влияет на мужчин и женщин, независимо от того, насколько у нас одинаковый опыт работы с лошадьми, это рождение детей. Карен говорит, что очень сожалеет о том, что у них с мужем, известным троеборцем Дэвидом О'Коннором, нет детей.

Фото: www.practicalhorsemanmag.com.

«Для нас это трагедия, потому что мы хотели иметь детей, но нам внушили, что сначала надо сделать карьеру. Мы поженились, когда мне было 35, и задумались о детях, когда мне исполнилось 38 или 39. Я пошла к доктору, который сказал мне, что я не смогу иметь детей. В первый раз в моей жизни мне кто то сказал: «Ты никогда не сможешь это сделать», - рассказывает Карен.

«Мне очень жаль, ведь как выяснилось, можно родить ребёнка и не просто вернуться в спорт, а вернуться на самый высший уровень в троеборье. Так сделала сначала Мэри Кинг. Потом Ингрид Климке и Джессика Фоеникс. У нас тут целый детский сад - детей троеборцев высшего уровня, которые путешествуют вместе с родителями по турнирам. Целая банда ребятишек подрастает, и все помогают присматривать за ними - это наша коллективная задача».

Поскольку Карен и Дэвид не смогли завести своих детей, они с радостью принимают молодёжь у себя на конюшне, обучают верховой езде и тренируют их на протяжении всей их карьеры. Сегодня для них приоритетом стало создание семейной атмосферы.

«За все эти годы через нашу конюшню прошло около 100 человек, которых мы тренировали, у нас были достаточно близкие отношения, потому что мы работали с ними с самого детства, когда человек ещё формируется. Было здорово быть как бы родителями для них. В большинстве случаев это громадная честь - оказывать влияние на чью-то жизнь. У многих из них сейчас уже есть свои семьи, и их дети начали обучаться верховой езде».

Выбирайте лучшее, а не модное.

Опираясь на свой опыт, Карен добавляет: «Окружите себя лучшими наставниками и учитесь. Это совсем не обязательно должен быть модный, раскрученный тренер».

Не обязательно выбирать в наставники тех, кто стал лучшим всадником и завоевывает медали на высшем уровне, речь идет о тех, кто может воспитать всадников высшего уровня. «Посмотрите на тренеров, у которых спортсмены побеждают и выступают на многих лошадях на самом высоком уровне. Этих людей вы можете считаться экспертами в конкуре или выездке».

Когда Karen размышляет о своей успешной карьере, она признает, что успех не приходит за одну ночь. Она годами оттачивала своё мастерство и принимала непростые решения, чтобы достичь такого уровня.

«Невозможно быстро стать всадником высшего уровня. Нужно посвятить себя спорту, и, в то же время, вы не должны чувствовать, что жертвуете чем-то. То, что я могу путешествовать по миру в коневозе, подарок для меня. Единственный минус в том, что я не ходила в колледж, потому что моя жизнь была посвящена лошадям. Образование имеет первостепенное значение. Обучение в колледже приходиться на самое интересное время - на пик в карьере молодого спортсмена. Эти школьные годы частично или полностью отнимают ваше время от конного спорта, тем не менее получите образование, впитайте эти знания, и тогда вы сможете применить их позже, когда станете успешным спортсменом, - говорит Karen. - Многие скажут, что вам будет не под силу и то, и другое, а я знаю многих, кто справился и успешно, потому что они твёрдо решили преуспеть и там, и там. Все дело в стремлении».

В итоге все сводится к простому выводу: «Талант - последнее, что имеет значение. Если вы хотите выступать на высшем уровне, то самое главное, что у вас должно быть - это воля к победе».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования