Статьи, ​Как купить лошадь мечты: советы от агента по продаже | Prokoni.ru

​Как купить лошадь мечты: советы от агента по продаже

21 сентября 2020 г.
Автор - Anne-Sophie Milette

Первое что я делаю утром, когда просыпаюсь - проверяю не прислали ли мне на WhatsApp новые видео лошадей. Мне приходят видеозаписи конкурных лошадей из Франции, Германии, Нидерландов и из Бельгии, где я живу, и уже в этот момент моя внутренняя картотека пролистывает имена тех заводчиков, брокеров, владельцев и т.д., которым могли бы подойти эти лошади. Меня зовут Anne-Sophie Milette, я агент по продаже лошадей или, как я люблю говорить, конная сваха.

Все фото: Noellefloyd.com.

Для меня основная сложность поиска лошади для клиента связана не с недостатком лошадей на рынке, а со сложностью подобрать подходящую лошадь под конкретного всадника при соответствующих условиях. Лошадь, с которой вы сможете добиться поставленных целей, которая заставит вас улыбаться, и благодаря которой вы будете становится лучшим всадником, а, следовательно, и человеком. Есть нечто магическое и романтичное в том, чтобы подобрать идеальное сочетание всадника и лошади. Я хочу поделиться с вами двумя советами о том, как найти себе подходящего боевого партнера.

1. Понимать, что ты хочешь и что тебе нужно.

Какими бы ни были причины по которым вы ищете себе новую лошадь, рассматриваете ли вы лошадь для покупки, аренды или просто для уроков верховой езды - всегда помните, для чего вам нужно это партнёрство. Если вы не уверены в своей конечной цели, в первую очередь задумайтесь о трех важных моментах: ожидании, готовности, возможности.

А) какого уровня я хочу достичь с этой лошадью?

Б) насколько я готов "договариваться" с лошадь, и, исходя из этого, какие лошади мне подходят?

В) в чем я готов пойти на компромисс?

Начнём с ожиданий. В первую очередь оцените, что вы хотите от своего партнера. Если вы стартующий спортсмен, ваши ожидания можно определить как уровень, которого вы в итоге хотите достичь: конкур 130 см, лошадь уровня Большого Приза и т.п. Если вы не выступаете, принцип остаётся тот же, но в вашем списке будет меньше требований.

Потом спросите себя: вам нужна лошадь, чтобы учиться, побеждать или это перспектива на будущее? В основном клиенты ищут смелую любительскую лошадь с перспективой на Гран-при или, другими словами - волшебного единорога. Сочетание всех этих качеств, конечно, можно найти, но такая лошадь будет стоить не дёшево. Если деньги для вас не проблема, вам надо только определить, какую лошади вы хотите купить.

Возможности определяются вашим уровнем подготовки. Идея в том, чтобы определить ваши пределы на данной лошади, больше психологические, чем физические. У всех нас есть грань, после которой мы чувствуем себя некомфортно на данной конкретной лошади.

Кому-то удаётся проще справляться с этим дискомфортом или страхом. Оценить себя как всадника - это вообще главное задание на дом. Справлюсь ли я с чувствительной лошадью? Буду ли я продолжать уверенно сидеть в седле, когда моя лошадь испугается в воротах? К счастью, уровень подготовки со временем растет, но негативный опыт или неподготовленные лошади быстро вытащат наружу все плохие рефлексы всадника. А достаточно ли вы подготовлены для молодой перспективной лошади?

В конкуре, когда вы поднимаетесь на уровень выше, это должно происходить очень постепенно на правильной лошади и с хорошим тренером, но после 130 см все становится сложнее. Малейшая ошибка на этих высотах может обернуться плачевно. И это тот случай, когда вы должны скорее склонится к покупке лошади-учителя, сильного партнера, который в каких-то моментах сделает все за вас. Может быть у этого учителя не будет идеальной техники прыжка или красивой мордашки, но что действительно важно - это то, что у него будет душа и сила, чтобы выручить вас в сложной ситуации.

К сожалению, при выборе будущего партнера вам придётся в чем-то идти на компромисс. Надо оценить ключевые моменты и то, в чем вы можете пойти на уступки. Определив свои возможности, вы сможете облегчить себе процесс покупки.

2. Будьте открыты новым знаниям.

В определенный момент вашей конной жизни у вас может возникнуть впечатление, что теперь вы знаете себя со всех сторон и знаете, какой тип лошадей подходит вам лучше всего. Это большое достижение! Но это не значит, что вы должны перестать учится новому.

Все лошади разные, обязательно пробовать лошадь тщательно и в разных ситуациях, это поможет вам снизить риски при покупке. Таким образом, вы можете ставить галочки в своём списке требований, который надо составить заранее. Кто-то будет искать лошадь с теми же критериями, что и предыдущая, потому что так вам комфортно и безопасно. Но даже тогда вы всегда должны использовать возможность попробовать что-то новое, что лежит вне зоны вашего комфорта.

Если ваш тренер, агент или другой специалист, помогающий вам при покупке, видит, что вам подойдёт какой-то новый перспективный вариант - попробуйте. Взгляните непредвзято и доверьтесь профессионалам, которых вы выбрали. Ваша команда - ваш ключ к успеху. Этот и без того дорогой спорт может стать еще более затратным, если ошибаться с выбором лошадей. Убедитесь, что вы работаете с людьми с хорошей репутацией и будьте готовы слушать их и учиться. Тогда в конце пути вы действительно найдёте лошадь с родственной душой.

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования