Статьи, Продолжение темы: 3 полезных совета по работе с горячими лошадьми | Prokoni.ru

Продолжение темы: 3 полезных совета по работе с "горячими" лошадьми

23 октября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Noellefloyd.com.

Спортсмен-конкурист и тренер Simone Starnes знает все о тренинге "горячих" лошадей - она выросла, работая с ними и сейчас получает удовольствие от общения с этими лошадьми, обладающими уникальными качествами настоящих бойцов на турнирном поле. Этим летом, отвечая на вопросы участников мастер-класса, она поделилась тремя золотыми правилами своей работы.

1. Исключите болевые ощущения и проблемы со здоровьем

Прежде всего, задумайтесь о биомеханике. Если лошадь чрезмерно реагирует на ваши средства управления или скачет на развязках - для начала исключите физиологические причины. Боль в коленном или скакательном суставе? Язва желудка? Проконсультируйтесь с ветврачем и выясните, что может вызывать болевую реакцию. Это то, с чего надо начинать работу с любой лошадью (чувствительной, нервной, подавленной или озлобленной).

2. Вам никогда не хватит сил перебороть горячую лошадь

Многие мои ученики думают, что все дело в силе. Но вы должны уметь отделять разные группы мышц и фокусироваться на отдельных мышцах, когда вам понадобится. Например, иногда, когда люди пытаются крепко держаться в седле, они становятся напряжёнными и начинают тянуть лошадь руками. Помните, при хорошей и правильной посадке вы будете мягко работать рукой.

Мысленно отделите тело от рук и нижней части ноги. Представьте, что сила вашего тела исходит из плечей, оставляя кисть мягкой. Потом представьте, как эта сила спустилась вниз через ваши ноги и дошла до колен, оставив нижнюю часть ноги расслабленной. Ваше положение сейчас позволяет держать руку спокойной и мягкой. Если вы не чувствуете контакт, используйте шенкель, чтобы протолкнуть лошадь в повод.

3. Вам поможет гимнастика

Мой ключ к работе горячих лошадей - гимнастика. Гимнастика всегда идёт на пользу. И не столько для лошади, сколько для всадника - она помогает ему сконцентрироваться на своей посадке, расслабиться и почувствовать баланс.

На самом деле, я считаю гимнастику ключевым моментом в работе. Если у вас есть всего один день на прыжковую работу, и вы хотите использовать его с максимальной пользой - включите в программу своей тренировки гимнастические упражнения. Например, ряд клавиш, стоящих в один темп.

Ещё одно полезное упражнение - работа по жердям на галопе. Для горячих лошадей, которые всегда торопятся, это помогает поддерживать ровный галоп и учит лошадь не нестись после барьера.

С такими лошадьми надо пробовать разные методы работы и смотреть, приносят ли они результаты. Иногда тот или иной способ не работает, и тогда вам надо попробовать что-то другое. Когда у вас нервная лошадь, вы учитесь многое угадывать и чувствовать, потому что вы хотите придумать то, что будет работать именно с ней.

Источник: Noellefloyd.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования