Статьи, Алена Старр о своем вкладе в создание Riesenbeck International, где в 2021 году пройдет чемпионат Европы по конкуру | Prokoni.ru

Алена Старр о своем вкладе в создание Riesenbeck International, где в 2021 году пройдет чемпионат Европы по конкуру

27 октября 2020 г.
Автор - Александра Маслакова

Все фото из архива Алены Старр.

Одной из главных новостей последних нескольких недель стало проведение чемпионатов Европы по конкуру и выездке в 2021 году. После долгих переговоров FEI приняла решение о переносе ЧЕ по конкуру в немецкий город Ризенбек, турнир состоится на арене олимпийского чемпиона и знаменитого всадника Людгера Бербаума. Но есть одна деталь, которая делает всех российских любителей конного спорта причастными к проведению этого большого мероприятия: дело в том, что в проектировании и строительстве манежа Ризенбека принимала активное участие российская спортсменка, архитектор, а теперь еще и владелица собственной конюшни в Германии Алена Старр. Мы попросили ее рассказать эту историю во всех подробностях.

Для справки: Riesenbeck International нельзя назвать конно-спортивным клубом, это скорее арена для проведения соревнований и мероприятий. Рядом имеется стационарная конюшня на 22 денника, которая используется только во время турниров, сама же база Людгера Бербаума со всеми его лошадьми находиться в 3 км от Riesenbeck International.

Алена Старр: Я закончила МАрхИ в 2012 году и получила степень магистра архитектуры. Тем самым я получила возможность совместить архитектуру и любовь к лошадям. Сейчас я больше сконцентрирована на спорте, собственной конюшне и разведении лошадей, но также, занимаюсь проектированием и реконструкцией конных комплексов, и у меня есть своё маленькое архитектурное бюро Stable Sudios.

После переезда в город Ризенбек я прошла практику работы архитектором в местной строительной компании, которая занималась конными комплексами, грунтами и ограждениями левад. Спустя три месяца я решила остаться в Германии и меня взяли на полную ставку.

Через какой-то время Людгер Бербаум объявил о проведении тендера на проект манежа, после долгих совещаний мы приняли участие в тендере и выиграли. Конечно, проект в итоге получился не совсем таким, каким задумывался изначально, из-за строительного регламента и ограниченного бюджета, но я всегда слышу только позитивные отзывы от спортсменов разного уровня.

Я была единственным архитектором в компании, поэтому весь проект полностью лег на меня, начиная с получения техзадания, презентации первых эскизов и 3д до рабочей документации и выбора материалов. На этапе расчета статики и конструкций к нам присоединилась специализированная компания.

Это был самый объемный реализованный проект в моей карьере, конечно, не обошлось без бессонных ночей, недопонимания и срывов сроков, но это того стоило. Работа над проектом продолжалась нон-стоп около 10 месяцев и ещё 8 месяцев ушли на строительство и авторский надзор.

Было довольно интересно работать с Людгером и, на начальном этапе, с Марко Кучером, но в чертежах они мало что понимали, и мне приходилось к каждой встрече делать 3д, а встречи у нас были каждый понедельник. У всадников, которые стартуют по всей Европе, понедельник - обычно самый свободный день, поэтому все выходные я проводила за компьютером.

Главный манеж 80х40, наверное, не так удивит жителей России, но для Германии это внушительный размер. Я постаралась максимально использовать объём, в манеже есть возможность монтажа трибун на 5-6 тысяч человек, по длинным стенкам - раздвижные двери, которые могут использоваться, как проходы в тенты или как дополнительные входы/выходы, в тёплое время создаётся эффект турнира в отрытом помещении. Также, инфраструктура объекта реализована максимально удобно: есть прямой доступ к летникам, разминка и общественные зоны расположены непосредственно рядом с основным манежем, и все это окружено песчаными/травяными аренами.

Здесь проводятся международные соревнования по конкуру и выездке, ежемесячно проходят национальные турниры Late Entery, мастер-классы, презентации жеребцов станции Бербаума, шоу кобыл и жеребят и занятия Longines Equestrian Academy.

Riesenbeck International состоит из двух манежей (боевое поле 80х40м и разминка 65х25), соединённых между собой, входной группы с офисами, судейской и вип-ложи. В непосредственной близости находятся 5 песчаных полей и 2 травяных, зона для временных конюшен, парковка для коневозов и отель.

В настоящее время я продолжаю сотрудничать с Ризенбеком только в роли всадника, когда там проводят соревнования по выездке.

Что касается предстоящего чемпионата Европы, я думаю, что вся инфраструктура будет доработана и проработана с учетом ЧЕ, но объект обладает всеми условиями для того, чтобы провести турнир такого масштаба. И не надо забывать, что Людгер Бербаум имеет огромный опыт, отличную команду и знает толк в чемпионатах, поэтому я уверена, что все пройдёт на высшем уровне. Остаётся только надеяться, что пандемия закончится и турнирный календарь вернётся в прежнее русло.

По поводу моих собственных ближайших планов: в связи с пандемией и с отменой большинства международных турниров я поняла, что для меня это отличная возможность для работы над тем, на что обычно не хватает времени, на восстановление после родов и постановкой целей на 2021 год. Поэтому я поменяла тренера и сейчас работаю дома со своими двумя основными лошадьми и с молодыми собственного разведения. На этот год грандиозных планов нет, но в следующем сезоне надеюсь, что мы будем готовы и начнём выступать по Большому Призу на международном уровне. Также в планах квалифицироваться на чемпионат мира по молодым лошадям на одной из лошадей, рождённых у нас на конюшне.

Желаю всем удачи и не болейте:)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования