Статьи, Ксения Хайрулина, Мария Симаходская и Всеволод Стариков о сборах молодежной команды России по конкуру | Prokoni.ru

Ксения Хайрулина, Мария Симаходская и Всеволод Стариков о сборах молодежной команды России по конкуру

2 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

С 26 октября по 3 ноября в Maxima Stables проходят учебно-тренировочные сборы национальной команды России по конкуру. Мы решили спросить всадников из молодежной команды об их впечатлениях, программе сборов и о том, зачем вообще нужны такие мероприятия.

Все фото: Вероника Макеева.

Ксения Хайрулина:

Сборы состояли из занятий ОФП, лекций психолога, семинаров и, конечно же, конкурных тренировок. Мне все очень понравилось, была разнообразная программа, с ребятами из команды мы постоянно общались.

ОФП было непривычным для меня, так как там были упражнения на растяжку, а это всё совсем не про меня :) Мне больше по душе бег и прыжки в длину. Также очень понравились занятия с психологом, было интересно работать в команде. Я в принципе почти всегда уверенный в себе человек, поэтому занятия с психологом ещё больше помогли мне понять это.

В первый день сборов я принимала участие в конкурной тренировке с тремя лошадьми (Кумир, Флиппербой, Бейли), а в среду прыгала маршрут со всеми шестью лошадьми (Кумир, Флиппербой, Корниту, Бейли, Бесподобная, Оливия).

Конкурные тренировки были интересными, в одном из маршрутов, например, была интересная связка-проезд вместе с системой: в проезде стояло широкое расстояние на 5 темпов, а система была узкая.

Сборы полезны тем, что мы можем посмотреть, в какой форме находятся наши сокомандники.Также мы встречаемся со всеми ребятами из команды, общаемся, тренируемся вместе, это помогает ещё больше сблизиться с командой.

Тренеры же могут адекватно оценить нас, присмотреться и примерно решить, кто сможет поехать на чемпионаты, первенства Европы и тд.

Всеволод Стариков:

Сборы состояли из тренировок с Владимиром Белецким и Михаилом Атояном, а также из семинаров и тренировок ОФП. Самыми интересными для меня были семинары с психологом: мне было интересно узнать свой психотип личности.

В конкурных тренировках я принимал участие с моими двумя основными кобылами: Делиной и Ван Лу.

Тренировочный маршрут стоял довольно интересный, с несколькими вариациями его прохождения.

Я считаю, что такие мероприятия во многом помогают сплотить коллектив и познакомиться с новыми людьми.

Мария Симаходская:

Скажу честно, я в таких официальных сборах взрослой и молодежной команд России по конкуру, на которых присутствовали старшие тренеры сборных и топовые всадники страны, участвовала впервые. Сама атмосфера и подача мне очень понравились, у меня не было даже мысли не поехать сюда.

Что касается программы - у молодежной сборной с 7.30 до 8.30 утра была тренировка с тренером по фитнесу в зале (ОФП). Мы занимались по специально разработанной программе физической подготовки для всадников, в тренировку были включены упражнения на определенные группы мышц, которые задействованы, когда мы ездим верхом. Было очень интересно, хотя я и не могу сказать, что всем эти упражнения дались легко, у меня лично мышцы болели потом еще пару дней :) Но этот комплекс упражнений можно спокойно использовать в обычной жизни, укрепляя с помощью него свой мышечный корсет и, вследствие этого, лучше чувствовать себя на лошади.

Также у нас были занятия с психологом, мы позанимались с ним только два раза. Честно говоря я думала, что мы придем к какому-то логичному завершению, хотя может быть у нас еще будут финальные занятия на этой неделе.

Первое занятие было больше ознакомительным: психолог рассказал нам, для чего в принципе нужна психология в спорте, задавала нам вопросы. На втором занятии был тест, который каждый спортсмен проходил лично, чтобы определить свой психотип личности, понять эсктраверт он или интроверт и чем он руководствуется - мышлением или чувствами. Лично для меня результат теста не был неожиданным, но я еще раз убедилась в том, какая я, было интересно послушать характеристику каждой из этих категорий, узнать чем мотивируются люди разных типов и как бы немного "залезть к ним в мозг". Это в целом помогает в коммуникации, в жизни, в работе в команде, что очень важно.

Хотела добавить о сборах в целом: было безумно приятно, что членам российской сборной Федерация оплачивает постой и, если ты прыгаешь тренировочный маршрут в первую неделю, то ты также не платишь и стартовые, это хорошая финансовая поддержка. Членам российской сборной расходы покрывались независимо от того, сколько они привезли с собой лошадей, членам региональной сборной такой "пакет" был предоставлен только для одной лошади.

В конкурных тренировках я участвовала с двумя своими основными лошадьми - Квинто и Фардоном, но в прыжковой тренировке в среду я участвовала только с Фардоном, потому что Квинто я очень давно знаю, мы с ним вместе прыгаем уже пять лет, в том числе довольно высокие маршруты. С Фардоном же мы только выходим на принципиально другой уровень, на высоты Гран-при, и я в него очень верю, поэтому мне было интересно послушать мнение других людей, которые занимают не последнее место в конном спорте. Я хотела, чтобы они посоветовали упражнения, дали советы, пусть не самые сложные, но тем не менее действенные, для того, чтобы мне было с ним проще и понятнее, а лошадь комфортнее себя чувствовала на маршруте, и у нас была более слаженная работа. Попрыгали мы достаточно много, потому что у меня немного не получалась одна связка маршруте. Владимир Юрьевич Белецкий обратил на нее особое внимание и, пока у меня не получилось, просил повторять эту дугу, давал советы - где-то остановить лошадь и осадить, где-то немного поменять траекторию движения и сам ритм. В итоге все получилось, и это придало мне уверенности и знаний, что делать именно в такой ситуации, когда лошадь немного не в подчинении, и также дало понимание, что справиться с этим не так сложно, как может быть мне казалось до этого.

Для меня сборы, в первую очередь, были важны тем, что я смогла в другой обстановке в течение нескольких дней плечом к плечу провести время с людьми, которые также занимаются конным спортом, очень им увлечены и показывают достойные результаты. Некоторых из них я не очень хорошо знала до этого. Но когда мы всей командой пришли, например, на ОФП, разбились на группы, вместе выполняли упражнения, сама атмосфера и дружественная обстановка настраивали на позитив, сплоченность и на то, чтобы мы поняли, что такое быть настоящей командой, тренироваться и работать вместе. Я думаю, мы все должны друг друга поддерживать, следить друг за другом, ведь мы делаем одно дело, занимаемся любимым спортом, отдаем все свое свободное время лошадям. Мы должны быть сплоченными, и сделать конкуренцию доброй, а не ожесточенной и болезненной.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования