Статьи, Prokoni Personal Blog: как купить лошадь в России и потом об этом не пожалеть | Prokoni.ru

Prokoni Personal Blog: как купить лошадь в России и потом об этом не пожалеть

7 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

Все фото из личного архива Елены Лакутиной.

Покупка лошади для всадника-любителя - довольно распространенный в России запрос и, как выяснилось, довольно большая проблема. Елена Лакутина рассказывает о собственном опыте поиска лошади и делится полезными лайфхаками и советами о том, как не попасться на уловки нечестных продавцов.

Имя: Елена Лакутина

Статус: всадник-любитель.

Сколько лет в конном спорте?

В конном спорте 11 лет. Начав заниматься, сразу же купила свою первую лошадь. И училась прыгать уже на своём коне, на котором с нуля дошла до маршрутов 120 см.

Сколько своих лошадей сейчас и сколько лошадей было за все время в спорте?

В настоящий момент у меня три своих лошади. Но из них только одна в спорте; ещё одна кобыла (жеребая), гуляет ; и жеребёнок 1,5 года, тоже в полях. За все время в спорте своих лошадей было семь (включая те три, что есть сейчас).

Насколько сложно найти недорогую лошадь в России и в чем основные сложности?

Раньше при покупке лошадей мой бюджет составлял от 25 до 30 тысяч евро. Сложностей не было совсем. Практически всегда покупала первую или вторую лошадь из тех, что смотрела.

Сейчас у меня есть возможность приобрести лошадь не дороже 1 млн рублей. И вот тут-то и начались проблемы. На текущий момент я ищу лошадь уже 6-й месяц. Отсмотрела 16 (!) голов. По моему опыту всех лошадей эконом-сегмента можно разделить на 3 группы:

1. Отлично выезжены, хорошо прыгают, имеют хорошие технические результаты. Мне они подходили, и я готова была купить их. Но.. ветчек они не прошли, так как были выявлены серьезные проблемы по здоровью.

2. Вставшие лошади. Обычно они отпадали на этапе проверки технических результатов.

3. Молодые, сырые, обычно без стартового опыта или с минимальным опытом.

Итак получается, что купить здоровую, хорошо выезженную лошадь, со стартовым опытом на высоты 110-120 до 1 млн рублей в настоящий момент в России нереально (ну или очень сложно).

Какие основные ошибки совершают всадники-любители при покупке лошадей?

На своём опыте хочу предостеречь любителей от покупки молодой, только что заезженной лошади. Даже профессионалы рискуют при покупке молодой лошади, так как никогда точно нельзя сказать, получится из неё что-то или нет.

Кроме того, всем могу посоветовать: обязательно делайте ветчек. Не верьте владельцам, если они предлагают вам прислать недавно сделанные снимки - делайте свои, и желательно с ветврачем, которому вы доверяете! (Слава богу у меня такой есть). Кроме снимков врач должен сделать флекс-тесты! Только на этом этапе возможно выявить проблемы со связками и сухожилиями. Если владелец торопит вас с покупкой и говорит, что ждать вашего врача он не может, есть ещё покупатели - обратите внимание, здесь что-то не так!

Также проверяйте технические результаты лошади ещё до просмотра, это сэкономит ваше время. Просите прислать полные результаты, где видно количество штрафных очков! Обратите внимание, были ли перерывы в выступлениях. Возможно, в это время у лошади были проблемы по здоровью. Смотрите, под кем прыгает лошадь. Если под детьми или любителями она снимается, а под МСМК прыгает - подумайте, нужна ли вам такая лошадь.

Ещё совет: постарайтесь навести справки о лошади у незаинтересованных лиц. Хорошо, если у вас есть знакомые на базе, где стоит лошадь.

И, конечно же, не стоит покупать лошадь без просмотра. Обязательно надо попробовать лошадь, отпрыгать маршрут или хотя бы связку. Если возникли сомнения, не стесняйтесь, просите о повторном визите.

Какими лайфхаками вы бы поделились с потенциальными покупателями?

Итак:

  • проверяем технические результаты
  • обязательно смотрим лошадь, садимся и прыгаем!
  • делаем ветчек, с проверенным, своим доктором.
  • наводим справки через знакомых.

В данный момент я продолжаю поиски. Моя основная лошадь, к сожалению, сейчас имеет некоторые проблемы по здоровью. И я не сдаюсь. Что меня мотивирует? Наверное то, что по-другому я не могу - я хочу прыгать, хочу выступать, расти, развиваться в спорте. Я не представляю свою жизнь без конкура, и в принципе не привыкла сдаваться, поэтому буду искать дальше.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования