Статьи, 8 способов запомнить схему езды (чтобы не забыть ее во время выступления) | Prokoni.ru

8 способов запомнить схему езды (чтобы не забыть ее во время выступления)

26 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Виктория Федулова/ ФКСР.

Как сказала Анна Гусейнова: "Не забывайте повторять езду перед соревнованиями: забыть, куда ехать, посреди теста - не прикольно". И это чистая правда! Однако, это может случиться с каждым, даже с топ-всадниками на крупных турнирах.. Для того, чтобы это не произошло с вами, команда Heels Down Mag собрала 8 способов выучить езду так, чтобы не забыть ее никогда!

Воспользуйтесь подсказками

Для успокоения первым делом надо сказать, что до определенного уровня вам могут читать схему езды во время вашего выступления на турнире. Но не надо считать этот способ основным для успешного прохождения теста. Воспринимайте его как дополнительную страховку для выступления по схеме, которую вы и так хорошо выучили, на случай, если что-то вдруг вылетит из головы, когда вы выйдете в манеж.

Главное - практика

Второй совет - работайте по этим схемам дома много раз. Работа над отдельными элементами не поможет вам в освоении схемы целиком. Здесь есть тонкая грань - нельзя допустить, чтобы лошадь начала сама предугадывать следующий элемент. Но вы все же должны работать по схеме, чтобы запомнить ее. Тогда выйдя на поле на турнире вы будете ехать схему на автомате.

Определите шаблон схемы

Обратите внимание на то, что все схемы в какой-то степени повторяют друг друга. По крайней мере, все они имеют определенную структуру. Итак, вы изучаете схему, фиксируете в памяти ее структуру и повторяете в голове.

Прочитайте схему

Прочитайте схему езды внимательно с подробными комментариями по каждому элементу. Вам надо четко понимать, на что будут обращать внимание судьи, и по каким критериям они будут оценивать каждый элемент.

Нарисуйте схему

Распишите схему на доске или листе бумаги. Вам понадобится три цвета - по одному для каждого аллюра. Также используйте разные штрихи для обозначения рабочего шага и свободного. Обозначьте точкой место перехода и подумайте, в каких местах надо будет сделать полуодержку перед каждым из этих переходов.

Пройдите схему пешком

Если у вас есть свободное пространство, например, на территории парковки или во дворе, или даже на пустом выездковом поле 20х60, пройдитесь по схеме пешком, изображая нужные аллюры. Конечно, вы будете выглядеть немного глупо со стороны, но это поможет запомнить элементы и аллюры. При прохождении езды пешком вам надо смотреть в правильном направлении, двигаться соответствующим аллюром и имитировать полуодержки в нужных местах.

Тренировочные соревнования

Некоторые конноспортивные клубы проводят тренировочные соревнования, полностью имитирующие настоящие: вы проезжаете схему езды, получаете оценки и замечания от судей, однако, ваш результат не является официальным и будет известен только вам. Смысл таких соревнований в том, чтобы навести порядок в голове и поработать над собой и своей лошадью, а еще это способствует запоминанию схемы езды.

Работайте под музыку

Если вы хотите подключить к решению этой проблемы психологию, составьте себе плейлист, состоящий из музыки с похожим темпом и ритмом вашей езды. Это позволит лучше прочувствовать каждое движение. Например, музыка с более четким ритмом без ускорения темпа поможет всадникам, у которых есть склонность торопиться при выполнении элементов.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования