Статьи, Разминка без тренера : инструкция по применению | Prokoni.ru

Разминка без тренера : инструкция по применению

28 ноября 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: practicalhorsemanmag.com.

Разминка перед стартом - и так не самое спокойное время, а если что-то идет не по плану, без успокаивающих советов точно не обойтись. Одна из самых нервных ситуаций, которые могут произойти на разминке - это когда ваш тренер не смог/не успел/забыл прийти вас размять. Об этом и пойдет речь в статье. Советы дает всадница и автор медиа-ресурса Heels Down Mag Салли Спикард.

Однажды, в юности, со мной произошел, пожалуй, самый ужасный случай за всю мою спортивную карьеру. Я сильно перепутала время, которое оставалось до моего выступления, и внезапно обнаружила, что мне надо выходить на разминку через 10 минут. Меня охватила паника, я даже не помню как переоделась, почистила и поседлала лошадь и выскочила на разминку примерно через 11 минут.

Но когда я вышла на разминку, мой страх не растворился при виде тренера. Просто потому что тренера нигде не было. Скорее всего она перепутала время так же, как и я, и была на другом поле. Вот где началась настоящая паника.

Вспоминая этот инцидент сейчас, спустя более 10 лет, я понимаю, каково это быть ослеплённым от страха, когда поблизости нет вашего тренера, чтобы успокоить вас. Мало кому бывает комфортно на разминке во время соревнований, и многие подсознательно чувствуют себя спокойнее при виде тренера. Но рано или поздно наступает момент, когда вы оказываетесь предоставлены сами себе. Так помогите себе (и своей лошади) и всегда помните об этих советах.

Не поддавайтесь панике

Это проще сказать, чем сделать, однако поймите, если ваш тренер не пришёл, это еще не конец света. Вам не просто так послан этот урок! У вас появился шанс применить все полученные знания. Вы же хорошо знаете, что говорил бы ваш тренер, если бы был на разминке вместе с вами, вот и скажите сами себе эти слова.

Прислушайтесь к тому, что говорят другие тренеры

Многие не согласятся со мной, но лично я всегда обращаю внимание на то, что говорят вокруг другие тренеры. Если я слышу, как кто-то крикнул "не заваливай правое плечо!" я сразу контролирую своё правое плечо, просто потому что мне напомнили. Меня это успокаивает. Даже если слова этого тренера и не имеют ко мне никакого отношения, это помогает мне быть здесь и сейчас с трезвой головой на плечах. К тому же, неизвестно, а вдруг вы подчерпнете что-то действительно полезное.

Не стоит просто рысить по кругу

Не замыкайтесь в себе. Это хуже всего, так вы можете потерять уверенность. Помните, ваша лошадь чувствует вашу энергетику. На некоторых разминках бывает много народу, и это может стать дополнительным стрессовым фактором. Но не стоит просто рысить по кругу, как по рельсам. Скорее всего ваш тренер посоветовал бы вам почаще менять направление, делать переходы и вольты, если лошадь немного нервничает, так почему бы самостоятельно не воспользоваться этим советом? Отнеситесь к самостоятельной разминке на турнире, как к домашней тренировке, где рядом с вами просто разминаются ещё несколько всадников.

Источник: Heels Down Mag.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования