Статьи, Z Talk: Всеволод Стариков и Артемий Зашляпин | Prokoni.ru

Z Talk: Всеволод Стариков и Артемий Зашляпин

16 декабря 2020 г.
Автор - Александра Маслакова

Поколение Z - это люди, которые родились в период с 1995 по 2005 года. Они - наше будущее, в том числе и в конном спорте. Это поколение не знает мира без интернета, а ещё они родились с предпринимательской жилкой, трудолюбивы и легко справляются с многозадачностью. Чем отличается поколение Z в конном спорте - о чем они думают, о чем мечтают и чего хотят - мы решили узнать у них самих. А так как они особенные, им и интервьюер не нужен:) Встречайте следующих героев нашей рубрики: Всеволод Стариков задаёт вопросы Prokoni Артемию Зашляпину. (В разговоре по нашей просьбе участвовала Ксения Хайрулина).

Артемий Зашляпин и Каррика.

Расскажи немного о себе, когда и где ты начал тренироваться, сколько у тебя сейчас лошадей, где ты учишься?

Артемий: Я из города Екатеринбурга в Свердловской области. Конным спортом я начал заниматься 3-3,5 года назад, в обычном небольшом комплексе, где и сейчас занимаюсь. Сейчас у меня три основные лошади – Фритс, Каррика и Аликанте. Учусь я в девятой гимназии города Екатеринбурга, это лучшая гимназия города.

На самом деле довольно сложно жить на два города, учиться и тренироваться. С введением "дистанта" стало немного легче. Но иногда очень устаю от учёбы, это не самая удобная вещь – жить на два города.

Всеволод: Мне довольно легко удается совмещать учёбу в университете с тренировками, потому что очень удобное расписание. Я могу спокойно с утра отработать всех моих лошадей, потом поехать в университет на пары. Сейчас у нас "дистант", и все ещё проще.

Топ-три конные темы, которые тебя обычно интересуют больше всего?

Артемий: Первая – это конная и турнирная жизнь в России, это интересно, потому что я сам принимаю в этом участие. Потом – упражнения от звёзд, которые я могу сам применять на практике на своих лошадях, какие-то развивающие курсы. А третья – это конная жизнь европейских спортсменов топ-уровня. Интересно, как у них происходит рутинная жизнь.

Какие главные качества без которых не стать успешным всадником?

Артемий: Самое главное — это трудолюбие, как и в любом другом деле. Важна и целеустремлённость. Главное - ставить себе реальные цели, которых можно добиться в ближайшем будущем. Усидчивость – когда появляются какие-то проблемы с лошадьми, это никогда не решается по щелчку пальца, тебе нужно долго и упорно работать над этим. И послушание. Умение прислушаться к тренеру, потому что он всегда хочет нам только лучшего.

Ксения: А ты не считаешь, что лучше ставить себе большие цели? Потому что, когда ты ставишь такие, ты начинаешь к ним стремиться и, в итоге, добиваешься большего.

Артемий: Нет, я говорю именно про целеустремлённость. Надо ставить какие-то реальные цели, а глобально наверное у всех есть высшие цели, к которым они стремятся, к которым они хотят прийти.

Всеволод: А как ты относишься к такому качеству, как преданность своему делу?

Артемий: Мне кажется, это качество есть у каждого конника, потому что конный спорт невозможно отпустить, он появляется один раз в твоей жизни и остается навсегда. Это качество, без которого не обойтись.

Всеволод Стариков и Делина.

Как ты представлял себе конную жизнь в Москве до того, как начал здесь тренироваться? Какие оказались реалии?

Артемий: В первую очередь, я не ожидал, что у нас в стране так много людей занимаются конным спортом. Когда в Maxima [Stables] проводится соревнования до 10 или 11 вечера, это немного утомляет и удивляет одновременно. Я не ожидал такого темпа конной жизни, когда у тебя тренировки 24/7, когда ты постоянно чем-то занят, постоянно в деле. Это просто прекрасно и мотивирует ещё больше работать. Различие кардинальное. Конная жизнь в Москве и регионах отличается очень сильно.

В России сейчас появляются командные турниры. Тебе нравится выступать за команду?

Артемий: Я в своей жизни не так много выступал за команду, скорее всего только пару раз за сборную Свердловской области. На самом деле это очень интересный и необычный опыт, мне больше нравится выступать за команду, чем за самого себя. Появляется огромный спектр новых эмоций, когда ты осознаешь, что за твоей спиной находятся люди, которые как-то зависят от твоих выступлений, это в буквальном смысле окрыляет.

Если бы ты мог родиться в любой стране и тренироваться с кем угодно и где угодно, что бы ты выбрал?

Артемий: Я думаю мой ответ будет довольно банальным: несмотря на то, что меня сейчас все устраивает, у меня прекрасный тренер и мне все нравится, но если бы у меня была такая возможность, я бы хотел родиться в Германии и тренироваться с Даниэлем Дойссером. Он мой кумир, человек, на которого я хочу быть похожим, на которого я равняюсь. У него есть свой особый стиль, когда смотришь на него, складывается впечатление будто ни он, ни его лошади не прикладывают на маршруте никаких усилий. Это идеально.

Часто ли ты задумываешься о планах на будущее?

Артемий: Я люблю строить планы на будущее, делю их по временным рамкам: какие-то планы на ближайший месяц, другие — на ближайший год, на ближайшие три года. Больше всего меня, именно как человека, волнует будущее поступление в университет и сдача ЕГЭ. Но это волнует практически всех школьников. Я точно знаю, что хочу поступить в университет в Москве, хотя раньше, когда я не занимался конным спортом, я хотел уехать учиться в Австрию. Теперь у меня немного поменялись взгляды на жизнь. Скорее всего это будет какая-то техническая специальность, или экономическая. Какая именно пока не выбрал. Есть и конные планы: начать выступать за сборную, выступать на больших турнирах, ехать по большому кругу.

Назови топ-три турнира в которых ты хотел бы принять участие.

Артемий: Раз уж мы заговорили о глобальных целях, то для начала это конечно Первенство Европы по юношам и юниорам. Потом, Всемирные конные игры и Гамбургское Дерби. Это турниры, на котором могут прыгать только всадники очень высокого класса. Хочется быть именно таким всадником. А еще на Гамбургском Дерби есть очень интересные препятствия, например, вертикаль после спуска практически в 90 градусов. Это выглядит очень эффектно.

Какие качества для тебя важны при покупке новой лошади? На что ты обращаешь внимание? Важна ли для тебя родословная лошади?

Артемий: Родословная очень важна, потому что практически во всех конях проявляются отцовские и материнские качества. Чем лучше родители, тем лучше получится конь, в 90 % случаях все именно так. Потом, после того как я попробовал лошадь, если она мне понравилось, обязательно нужно посмотреть ветчек. Если у лошади плохое здоровье, то, как бы хорошо она ни прыгала, долго это не продлится. Я также обращаю внимание на управляемость, потому что, если не получается работать с лошадью, то прыгать легче явно не будет. И в третью очередь я обращаю внимание на сам прыжок и на то, насколько легко лошадь идёт на барьер.

Топ-три действующих конкуристов Европы и почему именно они?

Артемий: На первом месте для меня Даниэль Дойссер. Он — легенда конного спорта. На втором месте Мартин Фукс, мне нравится его лошадь Клуни, это очень душевная лошадь, и вместе они прекрасная спортивная пара. На третьем месте Бен Майер. Наблюдать за их парой с Exposion — одно удовольствие.

На какой лошади ты бы хотел потренироваться и повыступать, если бы мог выбрать любую?

Артемий: На том же Explosion, это прекрасная лошадь. Ещё DSP Alice. Это просто идеальные лошади, мне кажется всем хочется попробовать на них поездить. Ну и конечно на Клуни.

Назови самые частые трудности, с которыми ты встречался при работе с лошадьми, и как ты с ним справлялся?

Артемий: У меня в свое время были две очень пугливые лошади, я постоянно с них падал, они боялись каждого шороха. Справлялся я тем, что отвлекал их работой, больше загружал голову какими-то элементами выездки.

Топ-три твои ошибки на турнирах и тренировках. Как ты сними борешься?

Артемий: Первая — это моя излишняя эмоциональность, которая выражается в управлении, когда я слишком сильно выпускаю лошадь и после этого не могу принять, потому что уже думаю только о том, чтобы ехать вперед. Обратно вернуться уже довольно сложно.

Следующая — это ошибка в расчёте. Иногда так бывает, что расчет "не находится" и и приходится действовать по ситуации, либо вперёд, либо к себе. Понятно, что лошади это неудобно, и езда будет очень рваная.

И третье – это отсутствие концентрации. Но я уже нашел, как решить эту проблему. На разминке я ни о чем кроме маршрута не думаю, постоянно повторяю в голове схему. Кстати иногда из-за этого на разминке случаются всякие курьезные ситуации, я просто не замечаю того, что происходит вокруг.

Всеволод: Самое главная моя ошибка, которая была и, возможно, местами и сейчас проскакивает, это то, что я с поворота очень поздно начинал смотреть дистанцию. Я терял очень много времени, не проходил поворот, особенно короткий. Выкатывался напрямую, и только потом принимал лошадь и смотрел дистанцию. Из-за этого сложно было прыгать скоростные маршруты.

Еще одна ошибка в том, что я слишком много подавал корпус в прыжке. До сих пор над этим работаем.

Третья – это бездействие. Когда я выходил и видел, что дистанция ни вперёд, ни назад, то ничего не делал, ждал пока лошадь все сделает сама. Я рад, что сейчас такой ошибки у меня не прослеживается.

Всеволод Стариков и Ван Лу.

В чем отличительные особенности вашего поколения всадников от предыдущего?

Артемий: Мне кажется, на этот вопрос мы все отвечаем примерно одно и то же. Мы все считаем, что наше поколение более сплочённое. К нам даже подходил Владимир Белецкий (старший тренер сборной России по конкуру. - Прим. ред.) во время сборов и говорил, как приятно видеть нас всех вместе.

Вторая отличительная особенность - это то, что у нас сейчас больше возможностей как в финансовом, так и в турнирном плане, больше проводится соревнований, в которых мы можем участвовать, набираться опыта. Во времена, наших тренеров такого точно не было. С нашим поколением развивается индустрия конного спорта, это идёт нам на руку. Наши предшественники занимались в худших условиях, но, кстати, тоже добивались достойных результатов. Мы тоже к этому идём.

Конный спорт — это спорт только для очень богатых людей или нет? Что ты думаешь в целом о финансовых различиях всадников, и как деньги влияют на их возможности?

Артемий: Конечно, я считаю, что конным спортом люди могут заниматься с любым уровнем финансовой обеспеченности, но с большим количеством ресурсов в спорте намного легче.

Сейчас у нас появилась немного другая проблема: мы все чаще замечаем, что лошадей дают в работу только взрослым спортсменам, на нас не очень обращают внимание. Что странно, потому что, если посмотреть маршруты Гран-при в России, то более половины всадников, которые там выступают - это молодые всадники, которые, возможно, имеют даже большие перспективы, но тренируются и выступают абсолютно за свой счёт, хотя достойны намного большего. Мы достойны получать коней, которые помогут нам выйти на новый уровень. Впоследствии такие молодые всадники смогут, в свою очередь, вывести на более высокий уровень наш конный спорт на международной.

Мы считаем, что мы достойны получать в работу лошадей и получать финансирование, потому что будущее явно за молодёжью. Если это начнётся именно в том возрасте, в котором мы находимся сейчас, мы наберемся опыта, и будем достойно представлять Россию на международной арене.

Без больших финансовых возможностей можно пробиться в большой конный спорт?

Артемий: Моё мнение – нет.

Закончи фразу «я никогда не…»?

Артемий: Я никогда не учил английский. И можно сказать, что я об этом жалею. Но я всю жизнь учил немецкий язык, им я свободно владею. Английский сам приходит по жизни, он повсюду. Это тот язык, который особых усилий для его изучения не требует. Английский востребован и легко изучается. На нем я тоже свободно говорю.

Вспомни свой самый счастливый момент в жизни до сегодняшнего дня?

Артемий: Он не связан с какой-либо победой. Однажды я был на тренировке, и я словил чувство единения с лошадью. В этот момент ты становишься с лошадью одним целым, когда вы как будто думаете об одном и том же, думаете вместе, ты ловишь баланс. Это, наверное, самое прекрасное чувство, которое я пока что ощущал.

Артемий Зашляпин.

Продолжи фразу «я занимаюсь конным спортом потому что…»?

Артемий: Я занимаюсь конным спортом, потому что не могу остановиться.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования