Статьи, #HorsevetPro. Ольга Зибрева: все, что надо знать о допинге | Prokoni.ru

#HorsevetPro. Ольга Зибрева: все, что надо знать о допинге

21 декабря 2020 г.
Автор - Редакция

Вопрос допинга в большом спорте актуален всегда. В конном спорте знания о запрещенных веществах не менее важны, особенно в свете последних дисквалификаций российских всадников в 2020 году, поэтому мы решили поговорить с единственным допинг-комиссаром в III группе стран FEI- Ольгой Зибревой и узнать у нее ответы на самые часто задаваемые всадниками вопросы о допинге.

Ольга Зибрева/ фото: Стас Муляр.

Каким основным знаниям о допинге надо учить молодых всадников с самого начала?

Главное, что надо знать: допинг-контроль – это не карательная мера, а предупредительная. Допинг призван защитить наших лошадей от злоупотреблений всадниками , которые, пренебрегая интересами лошади, ставят свои спортивные интересы и амбиции выше благополучия лошади. Спортсмены не должны камуфлировать болезни и выступать на нездоровых лошадях. Для предупреждения подобных случаев и проводится допинг-контроль на соревнованиях.

Чтобы у всадников было понимание и правильная мотивация, мы должны учить людей тому, как применять лекарства с умом - по правилам и только тогда, когда это действительно необходимо. Бывают случаи, когда мы обязаны лечить своих лошадей, мы не имеем права оставлять лошадь без врачебной помощи, но в такой период времени мы не должны на них выступать.

Мы должны учить наших всадников тому, где и как искать информацию о допинг-правилах и самих запрещенных препаратах, как работать в кооперации с врачами, вести отчетную документацию о лечебных мероприятиях, которые они проводили в отношении своих лошадей, правильно обращаться с лекарствами, защищать корма и инвентарь от случайного загрязнения веществами , из списка запрещённых. В целом, нужно учить, как не “вляпаться” в те ситуации, которые являются нарушением антидопингового законодательства.

Насколько часто и как именно надо обновлять свои знания о допинге?

Законодательство было издано давно, и оно глобально не меняется, но каждый год меняется список препаратов, как в сторону послабления, так и в обратную сторону, например, бывает перевод препаратов из одной группы в другую. Список запрещенных веществ делится на контролируемые препараты и запрещенные. Важно понимать, какие на данный момент лекарства лучше применять, а какие точен нельзя, как правильно выбрать препараты, и как они работают. Иногда , то что привыкли использовать на задумываясь становиться запрещённым . Например пару лет назад запретили спирт , а он входит во многие растирки . Или ,

Например, когда-то была выпущена профилактическая добавка, и мы её применяем уже 10-15 лет, она состоит из большого количества химических веществ, и в какой-то момент одно из них может оказаться включенным в список запрещенных к употреблению, а мы по инерции продолжает применять эту подкормку и попадаем в неприятную ситуацию.

Кроме того, надо понимать, что в допинг входят не только химические вещества, а еще и действия, манипуляции, которые оказывают влияние на лошадей. Например, ударно-волновая терапия, ингаляции инертных газов, манипуляции с цельной кровью, прижигания, и многие другие лечебные и физиотерапевтические процедуры. Не так давно было ограничено бритье конечностей лошадей во время турниров, а со следующего года запрещено стричь им морду (усы и вибриссы).

Учитывая все вышесказанное, проверять изменения в антидопинговом законодательстве нужно регулярно, а точнее раз в год. Каждый год за 3 месяца до введения в практику на сайте FEI вывешиваются изменения в списке запрещенных веществ, и за месяц до вступления в силу публикуются изменения в законодательстве - документы, которые будут актуальны с 1 января следующего года. Надо также посещать ветеринарные семинары, которые проводят врачи FEI и ФКСР, они обязательно включают в себя информацию о системе допинг-контроля и ее изменениях. Если нет возможности посещать такие мероприятия и читать документы на английском языке, можно напрямую обращаться ко мне или смотреть мои страницы ВКонтакте или в Фейсбуке.

На сайте FEI в разделе "Clean Sport" можно найти и базу запрещенных препаратов, и сами законы. Там же регулярно обновляются списки лошадей и спортсменов, подвергнутых санкциям за нарушения допинг-контроля, а также размещены списки лошадей с чистыми пробами.

На какие виды делятся препараты, которые считаются допингом? Есть ли ситуации, когда можно использовать такие препараты?

Все препараты, а их сейчас порядка 1300 (начиналось все, между прочим, с 10), делятся на строго запрещённые и контролируемые препараты.

Строго запрещенные – это те, которые мы никогда не должны применять для лошадей.

Контролируемые препараты, которыми мы в обычной жизни лечим наших лошадей, такие как: кофеин, анальгин, димедрол, дексаметазон, фенилбутазон и т.д. Это те препараты, которыми мы оказываем необходимую помощь лошадям в случае заболевания. Мы, конечно, должны лечить лошадь, но мы не должны это делать накануне или во время выступления.

Если применение контролируемых препаратов потенциально связано с выступлением на турнире, необходимо официально заявлять, чем, от чего, когда и в какой дозе лечили лошадь. Есть специальная процедура и форма документов, которые необходимо заполнить и подать ветеринарному делегату турнира в каждом случае применения препаратов.

Мы обязаны оказывать помощь своим лошадям, но когда мы выбираем препараты и планируем участвовать в соревнованиях, мы должны выбирать их только из списка контролируемых. И даже если мы делаем выбор лекарства из списка контролируемых субстанций, мы должны отдать предпочтение тому, чье воздействие ограниченнее, а время выведения наиболее короткое.

Теперь представьте себе ситуацию: мы едем на соревнования, дорога занимает пару дней, в дороге лошадь травмировалась, рассекла себе ногу или начались колики, и мы обязаны оказать ей медицинскую помощь, так как мы всегда должны действовать в интересах лошади. Кодекс благополучия лошади соблюдается в любой ситуации — личные интересы всадника никогда не должны превалировать над здоровьем лошади. Для этого у нас всегда есть с собой аптечка.

Но в первую очередь мы должны проконсультироваться с ветеринарным врачом, который владеет знаниями о допинг-правилах, лучше всего, если это будет ветеринарный делегат, и лучше именно того турнира, на который вы едите. Он порекомендует вам препарат, который наиболее подходит в сложившейся ситуации.

К примеру, при коликах мы можем использовать новасул — препарат, который работает на обезболивание и расслабление внутренних органов с гладкой мускулатурой, он может сработать на кишечнике и разрешить проблему. А можем применить флуниксин, который, кроме обезболивания и снятия спазма, может закамуфлировать хромоту или другое воспаление. По приезде на место турнира вы заявляете об этом вет делегату, и он вправе вас не допустить, так как вы применили флюмексин, прошел всего день, и лошадь еще находится под его воздействием , а может и разрешить, если лошади давали новосул, и к моменту выводки лошадь прекрасно себя чувствует. (На самом деле решение о снятии лошади с соревнований принимает не вет делегат, а председатель судейской комиссии, но по рекомендации вет делегата).

Запомните, у каждого препарата есть период выведения, он зависит от структуры вещества, доз, в которых его применяли, от пути введения, и этот период разный для всех препаратов. Для некоторых препаратов, наиболее распространенных , он посчитан, и его можно найти на сайте FEI.

Почему всадники (даже высокого уровня и даже за границей) продолжают попадаться на допинге?

Как правило, всадники попадаются на допинге либо по собственной глупости, либо по необразованности, либо по вине третьих лиц, о действиях которых они даже не догадываются. Например, человек отправляет свою лошадь в дорогу, она едет с коноводом. По дороге случаются какие-то неприятности, и всадник даже не в курсе того, какую помощь коновод оказал ей в дороге, например, вколол транквилизатор или дал успокоительную пасту.

Всадник об этом не знает, лошадь выступает, её берут на допинг и там обнаруживается наличие препарата. Неважно, каким путём препарат был введен, и знал ли об этом всадник, вся вина возлагается на его плечи, именно он будет отвечать за действия своего коновода, тренера, третьих лиц.

Бывает, что люди действуют по какому-то привычному шаблону – что-то колют накануне старта, чтобы лошади было легче, чтобы она была пободрее. Это какой-то уже чуть ли не поколениями выработанный стереотип.

Конечно, возможны и злонамеренные действия третьих лиц — например, кто-то мог подсыпать что-то в корма или в кормушку. Или, например, вы можете приехать на старт, кормушка не помыта, а до вашей в деннике стояла лошадь, которой в корме давали фенилбутазон в порошке. Следы кормов остались, лошадь облизала кормушку, вы получите наличие препарата в организме, и , следовательно, у вас будут проблемы.

Незнание не освобождает от ответственности. Таким образом, к неприятным последствиям иногда приводит расслабленность в отношении безопасности своей лошади, но чаще всего это глупость и надежда на то, что "пронесёт".

“Удивительно, но многие профессиональные спортсмены не знают..”

Удивительно, что самый частый вопрос, который задают мне спортсмены - о том, как найти информацию о допинге. “Мы понимаем, что есть допинг, что это на данный момент актуально, но мы не знаем, где найти информацию, у кого спросить, где прочитать”.

На самом деле, есть только один технически сложный вопрос – информация в основном доступна на английском языке. Препараты, которыми мы привыкли пользоваться, также имеют надписи на английском и по латыни. Но если в специальную программу Clean Sport FEI (которая доступна для всех смартфонов и компьютеров) в поисковое окошко ввести буква за буквой название препарата, то вас переведет на соответствующую страницу. Там либо красным будет помечено, что это запрещенный препарат, либо будет написано, что это контролируемый препарат, либо вообще поисковик не найдет никакого ответа, и это значит, что препарат не регламентируется допинг-правилами, и вы можете его использовать.

Как правило, поисковая система находит препараты и по коммерческому названию, и по действующему веществу. Если препарат состоит из нескольких действующих веществ, то в поисковую строку надо вводить каждый, друг за другом.

То же самое относится к коммерческим добавкам. Когда мы пытаемся их проверить на наличие запрещенных составляющих, мы должны проверить в базе каждую из позиций, которая входит в рецептуру этой добавки.

Также это можно сделать онлайн на сайте FEI.

Часто спортсмены не знают о том, что к запрещенным моментам относится не только употребление препаратов, но и распространение информации о них. Нельзя ходить по турниру и рассказывать всем, что, если проколоть определенный препарат, это даст хороший эффект и тому подобное. Таким образом вы учите людей использовать допинг. Это является нарушением антидопингового законодательства и ведёт к таким же санкциям, как и само обнаружение допинга в организме лошади.

Нельзя склонять несовершеннолетних участников-спортсменов к употреблению допинга, такие действия наказываются с особой строгостью. Нельзя даже хранить у себя в ящичке препараты, которые являются допингом, носить шприцы в карманах по турниру. То есть, если вас заметят с такими вещами, вы попадаете на допинг-контроль, а иногда вас могут без объяснений и без проверки лошади сразу обвинить в нарушении законодательства и применить санкции.

Надо использовать препараты только тогда и там, где это разрешено, соблюдая определенные правила. Как правило, нужно написать заполнить специальную форму и подать ее на согласование вет делегату, получить разрешение и только после этого применить лекарства в специально отведенном для этого месте. Обычно на турнирах выделяется специальный денник, где вы сами или ветеринар вводит препарат под контролем врачей или стюардов или проводите разрешенную лечебную процедуру. Если это лекарство, то оно должно быть маркировано и желательно не вскрыто заранее, чтобы никто не сомневался, что ваш конь получит именно тот препарат, который ему предписан.

Нужны ли в России специальные курсы, видео, инструкции по допингу, хотя бы для членов национальной сборной?

У нас мало кто читает, тем более на английском языке, хотя перевод антидопинговых правил на русский язык существует. Я сделала его ещё три года назад, но он нигде не опубликован, потому что никого не заинтересовал, и в данный момент уже устарел. В ближайшее время я планирую взяться за новый перевод.

Национальных антидопинговых правил, которые соответствовали бы международным стандартам, на данный момент тоже нет. Я их писала, но их даже не стали изучать в нашем Бюро, и, к сожалению, они также уже требуют пересмотра. То есть в настоящий момент в национальном масштабе официального интереса в сфере антидопинговой системы не наблюдается. У нас нет ни материальной, ни законодательной базы.

Актуальная информация на русском языке доступна только на моих страничках в соцсетях или на ветеринарных официальных семинарах. В свою очередь я готова приехать в любой край, в любой регион и рассказать о том, что я знаю. Любой из действующих спортсменов и заинтересованных лиц может мне написать и задать вопрос, все мои контакты открыты, моя почта есть, в том числе, на сайте Федерации конного спорта России.

По поводу того, нужны ли нам спец курсы – они есть. Но они не чисто антидопинговые. Обычно антидопинговая часть входит в состав любого курса для ветеринарных врачей, которые читаю я или Евгений Горовой, или любой другой член ветеринарного комитета ФКСР, который ведет образовательную деятельность в регионах.

Уточняю, что в нашей стране антидопинговой контроль проводится только на международных соревнованиях, и он целиком финансируется FEI. Нам очень везет, когда международные соревнования совпадают с национальными зачетами. Например, международный турнир по троеборью проводился параллельно с Чемпионатом России и победитель международного старта стал победителем ЧР. Попавшийся на допинге на международном старте, спортсмен одновременно потерял свой выигрыш, место, очки и на национальном старте.

Но если международные старты не совпали с национальным или всадник не был записан в международный зачет, то никто не проверит на допинг даже чемпиона России.

У нас на международном уровне выступают одни и те же люди. В таких зачетах участвует не так много спортсменов, по-моему, это порядка 300-400 человек на всю страну. Они год за годом практически одни и те же, и в спорте они не первый год. Куда бы я ни приехала, я вижу одни и те же лица, и даже почти одних и тех же лошадей, по крайней мере в течении сезона. Эти спортсмены опытные, многие из них выступают за рубежом, они знают о том, что происходит, и следят за новостями.

Очень хотелось бы, чтобы допинг-контроль касался не только международных турниров. Хотя , честно говоря, это безумно дорого, в нынешней ситуации. Одна допинг проба стоит порядка 500 евро , если делать ее в лаборатории , аккредитованной FEI, доставка и оформление партии проб ещё 1500-1800 евро.

Я уже три года веду допинг-контроль на территории России, но представители руководства ФКСР со мной пока не встретились. Естественно, я взаимодействую с Горовым Е.В, с ветеринарным комитетом, я в нём работаю, все вовлеченные в международный процесс врачи знакомы со мной, и мы активно общаемся, они часто задают мне вопросы, чтобы обезопасить своих спортсменов.

СМИ проявляют больший интерес к допингу в конном спорте, в основном благодаря крупным скандалам с скаковом зарубежном спорте. Я пишу для различных спортивных изданий, даю комментарии по телевидению, пишу статьи.

Надеюсь, благодаря частым публикациям, интерес людей не будет ослабевать. И если бы издания почаще рассказывали о тех проблемах, которые создает несоблюдение допинг-правил для спортсменов, наверное, интерес к этим правилам в обществе был бы выше. Например, никто ни разу не осветил уже имевшие место в нашей стране случаи обнаружения допинга, имевшие серьезные, даже трагические последствия.

К сожалению, пока люди понимают, что допинг-контроль осуществляется только на международных турнирах, и национальных зачетов это не касается, они продолжают колоть лошадей перед ветинспекцией и выезжать на старт на хромых лошадях. Известный факт, что некоторые пробежники колют лошадей прямо во время пробегов. Они берут с собой шприцы и подкалывают лошадей во время прохождения трассы.

Если бы у нас были полноценные антидопинговые правила, то, в случае обнаружения шприца или очевидного применения препарата, например, когда лошадь находится под транквилизаторами, можно было бы, как минимум, дисквалифицировать спортсмена.

Ко мне не раз обращались судьи, спрашивая, что делать, когда очевидно, что лошадь находится под действием препаратов, и как они могут остановить выступление. Мое решение в таком случае такое ( я судья ВК, сама поступила бы так) : мы всегда должны действовать в интересах лошади, поэтому главный судья соревнований, если он смелый и решительный, в данной ситуации может и должен остановить выступление и объяснить, что благополучие лошади под сомнением, это опасно для неё и для всадника, а затем прекратить выступление.

У нас еще все впереди. Нам нужен закон, и со временем обязательно нужны собственные лаборатории. Но для этого нужны очень большие деньги, большие структуры.

Статья написана при поддержке сети ветеринарных аптек Horsevet. Подробную информацию об адресах и режиме работы магазинов Horsevet, а также об ассортименте товаров вы можете посмотреть на сайте horsevet.ru и в инстаграме компании.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования