Статьи, ​Lars Roepstorff: «В первые месяцы работы с новой лошадью всегда возрастает риск получения травм» | Prokoni.ru

​Lars Roepstorff: «В первые месяцы работы с новой лошадью всегда возрастает риск получения травм»

21 декабря 2020 г.
Автор - Редакция

Lars Roepstorff - профессор функциональной анатомии лошадей и высококвалифицированный хирург дал интервью медиа-ресурсу World Of Showjumping на очень важную тему - как поддерживать здоровье и работоспособность лошадей в долгосрочной перспективе.

«Если вы хотите получить здоровую лошадь, начинать надо с самого ее рождения, - рассказывает Roepstorff. «Крайне важно создать для жеребят такие условия, при которых у них будет возможность постоянно двигаться на свободе. В ходе научных исследований мы выяснили, что хрящи и сухожилия укрепляются, когда жеребята много двигаются в первые 6 месяцев жизни. После этого, они могут становиться прочнее только в ограниченной степени. Поэтому надо обеспечить жеребятам возможность двигаться на свободе по разному грунту».

Не вините заводчиков, вините саму систему

Roepstorff говорит, что часто слышит от людей жалобы на заводчиков и на то, что они не могут производить здоровых и крепких лошадей. «Я абсолютно согласен с тем, что в какой-то мере заводчики тоже несут ответственность за то, как в дальнейшем развиваются лошади, но совсем не в том смысле, как думают люди».

«Я считаю, что большинство заводчиков в настоящее время - достаточно компетентные специалисты. Лошади рождаются сильными, техничными и работоспособными. В них с рождения заложены возможности выполнять пассаж и пиаффе, и вам вряд ли нужно учить молодую лошадь прыгать 120 см - и в этом-то и кроется вся проблема. С такими талантливыми лошадьми мы все меньше и меньше применяем к ним универсальную и долгосрочную систему тренинга».

«С точки зрения здоровья, разведение работает хорошо, просто нам не хватает компетентности для грамотной работы с этими высококачественными лошадьми».

«Работая молодых лошадей мы слишком быстро поднимаем их на высокий уровень. И речь тут не столько о грамотном тренинге, сколько о том, что мы торопимся с переходами с уровня на уровень», - говорит Roepstorff.

«Всадники должны работать с каждой лошадью по индивидуальной схеме. Важно помнить, что лошади ещё не сформированы окончательно, их позвонки становятся окончательно сформированными только к 6 годам, поэтому мы должны быть очень осторожны и постепенно увеличивать нагрузку. Всадники должны знать, когда лошади растут и формируются, и в этот период не перенапрягать их. Таким образом, все дело во взаимоотношениях между всадником и лошадью».

Как можно раньше начинайте работать лошадь

Лошадей начинают работать в разном возрасте - одних в 2,5 года, других в 4. «Я считаю, что лучше начинать раньше, хотя вам и будет сложнее определить, что и сколько можно требовать от талантливой лошади в этом возрасте. Я советую это с физиологической точки зрения: лошадь, которая ещё не сформировалась до конца может легче адаптироваться к работе. Уже сформированный организм не обладает такой способностью к адаптации. А ещё надо иметь в виду и психологическую составляющую».

«Все хотят вывести будущего чемпиона мира, а не лошадь среднего уровня, поэтому их родословные и темперамент скорее подходят для Формулы-1, чем для размеренной воскресной прогулки. С такими лошадьми проще начинать работать, пока они совсем молодые», - говорит Roepstorff.

Когда речь идёт о том, чтобы поддерживать лошадей в форме, Roepstorff подчёркивает необходимость грамотного тренинга. «Все живые организмы и ткани обладают способностью к адаптации. Если в процессе тренинга мы учитываем именно то, для чего мы будем использовать нашу лошадь, работаем на тех грунтах, на которых она будет бегать в дальнейшем, мы сводим к минимуму риск травмы. Чтобы добиться этого, надо побольше узнать о грунтах, а также познакомиться с 5 определяющими факторами грунта - влиянием жесткости, амортизации, реактивности, сцепления и однородности», - говорит Roepstorff.

Не надо во всем винить грунт

Какие травмы чаще всего происходят у лошадей при работе на плохих грунтах? «По мнению большинства ветеринаров, травмы связок и сухожилий в основном происходят из-за плохих грунтов, но на самом деле это не совсем так. Подобные травмы происходят по целому ряду причин. Гораздо важнее то, как вы работаете лошадь, каковы особенности ее анатомии, какую систему тренинга вы используете, как лошадь двигается и тд. Лично я сказал бы, что основная причина лежит все-таки в том, как мы работаем лошадей. Нельзя во всем винить плохой грунт».

Несмотря на то, что провести исследования в данной области достаточно сложно, Roepstorff планирует это сделать. «Мы хотим попробовать. Идея состоит в том, что разные лошади прыгают высокие барьеры на хорошем травяном покрытии, затем на еврогрунте и потом на обычном песке. Мы измерим силу и перемещение во время прыжков лошадей и пытаемся проанализировать, как разные характеристики грунтов влияют на лошадей. В итоге мы найдем причину травм опорно-двигательного аппарата лошадей - связок, сухожилий, костей и хрящей».

Всегда вносите изменения постепенно

Когда речь идёт о безопасном для здоровья тренинге, Roepstorff упоминает несколько основных моментов. «Все изменения в работе вносите постепенно. Если вы хотите начать прыгать выше, быстрее ехать перепрыжки, начать работать на другом грунте, поменять всадника - всегда вводите все новое постепенно. Второй основной момент - разнообразие. Ваша система тренинга должна быть разнообразной, избегайте ежедневной работы над одним и тем же и на одном и том же грунте».

Работа в полях, прогулки по лесу имеют много преимуществ, говорит Roepstorff:

1. Это как гимнастика для лошадей, они несут разные нагрузки на скелет, сухожилия, связки и хрящи, как в настоящих гимнастических упражнениях.

2. Лошади становятся более скоординированными.

3. С психологической точки зрения работа в полях положительно влияет на лошадей. Им нужно разнообразие. Если мы защищаем наших лошадей от пугающих предметов, мы сами себе ищем проблемы. Если работая в манеже вы закладываете им в уши вату, конечно на такой лошади вам будет небезопасно ездить в поля, а кроме того у вас могут возникнуть проблемы на оживленных турнирных площадках. Это простая логика.

4. Очень хорошо, если вы будете работать лошадей на разных грунтах.

Будьте начеку при первом знакомстве

«Хорошо выезженные лошади могут быстрее получить травму, так как они больше приспособлены к работе в интенсивном режиме. Если у вас лошадь высокого уровня и у неё меняется всадник, грунт, на котором она будет работать, система тренинга, и вы рассчитываете, что она будет работать на таком же высоком уровне, как раньше, то риск травм сильно возрастает. И наоборот, риск травм снизится, если в начале лошади не будут работать с прежней интенсивностью. Все часто забывают, что первые месяцы работы с новой лошадью всегда несут повышенный риск травм», - говорит в заключении Roepstorff.

Источник: World of Showjumping.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования