Статьи, Поговорим о дистанциях: не существует плохих точек отталкивания, но есть сложные | Prokoni.ru

Поговорим о дистанциях: не существует плохих точек отталкивания, но есть сложные

25 декабря 2020 г.
Автор - Редакция

Способность видеть расчёт - навык, который всадники постоянно совершенствуют. Sharon White обладает многолетним опытом преодоления самых высоких и сложных барьеров в мире. Кроме того, что она спортсмен, выступающий в троеборье на пятизвездочных турнирах, она также является сертифицированным инструктором по троеборью и известным тренером. Она учит всадников, которые плохо видят расчёт, как чисто проехать маршрут в конкуре или дистанцию кросса в троеборье. Своими знаниями Sharon поделилась с ресурсом Heels Down Mag.

Над чем работать дома

Чтобы научится понимать, сколько темпов остаётся до барьера и как к нему лучше подъехать, вам потребуются терпение и трудолюбие.

«Постоянная практика лучше всего поможет научится видеть расчет, потому что речь идёт об обучении и всадника, и лошади, - говорит Sharon. - Если вы будете поддерживать постоянный ритм и прямолинейность, хорошая дистанция придет к вам сама. Я придерживаюсь этого принципа. Итак, вы поддерживаете ритм, двигаетесь прямолинейно и работаете над этим снова и снова».

Однако, если вы хотите, чтобы ваша лошадь оставалась здоровой и счастливой, прыгать ежедневно не получится. Sharon говорит, что работа по жердям - это то, что позволит вам постоянно отрабатывать этот навык.

«Жерди на галопе - одно из лучших упражнений, ведь вы можете постоянно использовать его, не опасаясь перегрузить лошадь прыжками. Я предпочитаю работу по кавалетти, а не по жердям, потому что лошадь обычно игнорирует лежащие на земле жерди. Если вы немного их приподнимите, лошадь будет внимательнее к ним относиться».

«Прежде чем прыгать, сначала просчитайте дистанции шагами, - советует Sharon. - Вы должны уметь быстро пересчитать: 7 м 30 см - один темп, 10 м 80 см - два, и так далее. Затем вы сможете сами ставить нужные вам дистанции и практиковаться. Меняя количество темпов между жердями, вы научитесь чувствовать расчёт и корректировать галоп».

«Положите на землю 2 жерди на расстоянии 7 м 30 см. Зайдите на них, сделав один темп между жердями. Затем сокращённым галопом пройдите дистанцию, сделав 2 темпа. Это научит вас чувствовать широкий галоп и дальний расчёт, а также более короткий галоп и ближнюю точку отталкивания».

Плохая дистанция

У некоторых всадников начинается настоящая паника, когда они заходят на препятствие и абсолютно не видят расчёт . Sharon советует всадникам избавится от страха и прийти в «плохую точку отталкивания».

«Запомните, не существует плохих точек отталкивания. Есть сложные. И если вы приехали в плохой расчёт, что случается с каждым из нас, вы должны знать как себя вести. Не надо бояться подъехать в неудобную точку отталкивания, потому что такие дистанции научат вас тому, как грамотно сработать в такой ситуации, например, добавить ноги или спокойно просидеть».

Поскольку ширина галопа у каждой лошади немного отличается, одну и ту же прямую на двух разных лошадях надо проходить по-разному.

«Есть лошади с широким галопом и коротким, лошади, которые сами несут себя и те, что бегут на переду. Вы должны уметь поддерживать нужный ритм и прямолинейность - тогда, независимо от того, на какой лошади вы сидите и какой у неё галоп, вы сможете приходить в расчёт и правильно реагировать в соответствии с тем, в какую точку вы подъехали. Если вы едете проезд в хорошую дистанцию - просто сидите спокойно. Если вы подъехали близковато к первому барьеру, после приземления надо выдвинуть лошадь вперёд. Если толкнулись издалека, после приземления сократите лошадь».

И заключительный совет: считайте вслух

«Если вы работаете над расчетом, постоянно считайте вслух, начиная с первого темпа и далее, это поможет почувствовать ритм на подходе к препятствию, а после прыжка начинайте счёт заново. Со временем, когда вы научитесь чувствовать сколько темпов осталось до прыжка, вы можете начать считать темпы до барьера».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования