Стоп-хам: почему важно сохранять спокойствие в трудных ситуациях | Prokoni.ru

Стоп-хам: почему важно сохранять спокойствие в трудных ситуациях

26 января 2021 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

Фото с сайта thesprucepets.com

Наиболее важные черты характера для любого всадника — это вдумчивость, терпение, сопереживание и энтузиазм. Самое труднодостижимое из них — терпение. Почему? Во время работы с лошадьми многие спортсмены теряют самообладание. Это может быть связано с разочарованием, страхом, стрессом, усталостью, злобой или желанием добиться результата как можно быстрее.

Эмоциональная стабильность для спортсмена крайне важна. И, как бы удивительно для некоторых это ни звучало, вежливость — это один из ее столпов.

Те слова, которыми мы описываем лошадей, часто демонстрируют нашу выдержку и эмоциональное состояние. Поэтому первая и самая главная задача для всех всадников — перестать называть своих лошадей «засранцами» или «придурками».

У вас всегда есть выбор. Если вы нервничаете или расстроены, то сделайте шаг назад. Подумайте, проанализируйте ситуацию и поменяйте подход к работе. Вероятно сегодня стоит завершить тренировку или попросить у кого-нибудь помощи. Пригласите тренера, который укажет на ваши ошибки и подскажет, как их исправить. Возможно лошадь не хочет выполнять ваши задания и работать из-за физического дискомфорта — у нее что-то болит. Вызовите специалиста, чтобы понять, в чем кроется проблема.

Всплески эмоций неизбежны и абсолютно нормальны. Они не характеризует вас, как плохого или агрессивного человека — вы ведь не решаете все дела кулаками и рукоприкладством.

Помните — тренировка не обязана каждый раз быть идеальной. Если ваша цель состоит в том, чтобы довести свою лошадь до пика ее потенциала, будьте готовы иметь дело с неизбежным сопротивлением, упрямством, ленью, агрессией, потерей доверия. В работе с любой лошадью могут быть сложности.

Вы спросите, что плохого в том, чтобы называть свою лошадь «сволочью»? Во-первых, это выражение слишком широкого значения и не описывает конкретное поведение лошади. Сразу встаёт вопрос — что вы хотели этим донести? То, что вы на дух не переносите эту лошадь или недовольство конкретным ее поведением? Во-вторых, это способствует расшатыванию эмоциональной стабильности всадника. Некоторые спортсмены могут так выражаться о своем партнере, при этом они продолжают мягко и вдумчиво работать. Подобные высказывания из уст более опытных коллег быстро перенимаются молодым поколением всадников. Но, увы, не все из них обладают таким же самоконтролем. Более того, словесные оскорбления ничем вам не помогут. Если вы не смогли предугадать, что лошадь собирается вас укусить — это не значит, что она опасная и непредсказуемая. Возможно, вам просто стоит уделять больше внимания в работе над ее поведением.

Одна из самых известных канадских спортсменок, Крислот Бойлен, неоднократно выступавшая в составе Олимпийской сборной команды страны по выездке, наиболее точно описала, что значит «быть всадником»:

«Настоящий всадник способен понять, что хочет лошадь, лишь по одному кивку головы. Он обладает эмпатией и понимает, как нужно реагировать на то или иное действие. Всадник всегда в курсе, что нужно делать, он знает, когда нужно надавить, а когда — отстать от лошади».

«Тренировать» — синоним слова «обучать». Задача каждого всадника — учить лошадь. Не стоит жить «в розовых очках» и верить, что лошадь обязана понимать все ваши требования с первого раза.

Некоторые считают, что свое взаимодействие с лошадью надо строить на уважении, давая ей понять, что всадник — главный в их связке. Другие считают, что лошадь не обладает выдающимися умственными способностями и просто реагирует на выученные сигналы, «кнопки». Как компьютер, лошадь делает не то, что хочет всадник, а то, что ей «заложили в систему».

Все это говорит лишь о том, что мы судим о поведении лошади исходя из нашего собственного жизненного опыта. Люди, которые четко следуют всем правилам, и от лошади требуют идеального исполнения команд. Всадники, в жизни не приемлющие агрессивное поведение и насилие, не будут жестко наказывать лошадь.

Безусловно, каждая линия поведения – это личный выбор всадника. В конце концов, существует множество способов тренировать лошадей: «кнутом», «пряником», строгим подчинением или взаимным доверием. Однако каждому свойственно ошибаться — не бойтесь экспериментировать и искать более подходящий подход в работе с каждой лошадью.

Слова, которыми мы описываем лошадь, отражают наше к ним отношение. А это напрямую влияет на то, как мы работаем — терпеливо объясняем лошади новый элемент или раздраженно требуем от «этого придурка» его исполнения с первого раза (ведь вина, конечно, не в нас самих, это лошадь глупая и не может понять чего от нее хотят).

Никто не имеет права запрещать вам называть лошадь так, как вы хотите. Но помните: злоба и попытки переложить вину на своего партнера никак не помогут вам в покорении новых вершин. Только спокойствие, рассудительность и эмоциональная стабильность способствуют достижению результатов и движению к заданной цели.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования