Когда шлем не спасает: первая помощь при травме головы | Prokoni.ru

Когда шлем не спасает: первая помощь при травме головы

1 февраля 2021 г.
Автор - Егармина Елизавета

Фото взято с сайта horsejournals.com

Конный спорт травмоопасен и этому в подтверждение несколько несчастных случаев, произошедших с ведущими спортсменами в течение прошлого года. Даже годы опыта не могут уберечь всадника от них.

Фото взято из инстаграма @m_o.n.c.h.i.kov

На днях конный мир потрясла еще одна трагедия — кандидат в мастера спорта Беларуси Сергей Мончиков в результате несчастного случая оказался в реанимации. Он вел в руках поседланную молодую лошадь в то время как другая вырвалась с корды и бросилась ему навстречу. Сергей решил помочь девушке, пытавшейся догнать лошадь и нагнулся, чтобы подобрать корду. В этот момент его конь рванул и отбил задом, попав Сергею по лицу. Медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и перелом носа.

К сожалению, врачи не могут обезопасить всадников от таких ситуаций, однако в их компетенции донести информацию о том, как необходимо действовать, оказывая первую медицинскую помощь и каких важных правил стоит придерживаться.

Доктор Диана Фишер, врач-травматолог из Англии, работающая в Королевской университетской больнице Стока, и больнице Шрусбери и Телфорда рассказала о первой медицинской помощи, необходимой после получения одной из самых серьезных травм — удара головы.

Первым делом нужно убедиться в том, что вы находитесь в безопасном месте. Попросите окружающих помочь поймать лошадь, чтобы она не налетела на вас или не травмировала пострадавшего.

Затем убедитесь, что пострадавший может дышать самостоятельно и получает доступ к кислороду. После сильного удара наше тело имеет определенную тенденцию — голова опускается вниз, а язык уходит в заднюю часть горла, закрывая дыхательные пути.

Если вы не имеете профессионального медицинского образования, то снимать шлем с пострадавшего нужно только в крайнем случае — если тот мешает дыханию. Шлем защищает не только голову, но и часть шеи. Сняв его без критической в том надобности, вы можете нанести еще больше вреда.

Однако если человек не дышит — действуйте немедля. Длительное отсутствие доступа к кислороду приводит к повреждениям мозга, которые куда более серьезны, чем травма головы.

Доктор Фишер описала один из способов обеспечить проходимость дыхательных путей, не затронув при этом шейный отдел:

Вам нужно выдвинуть вперед и вверх нижнюю челюсть. Поместите четыре пальца позади угла нижней челюсти и мягко надавите вверх и вперед; используя большие пальцы, приоткройте рот небольшим смещением подбородка.

Если пострадавшего тошнит, помогите перевернуться ему набок — иначе он рискует задохнуться.

В больнице врачам необходимо знать как можно больше о том, как произошел несчастный случай. Это поможет быстро и точно поставить диагноз и назначить лечение. Поэтому кто-то обязательно должен находится рядом до приезда медиков и наблюдать за состоянием человека.

Обязательно запоминайте следующие вещи: осознает ли пострадавший все происходящее, различаются ли по размеру его зрачки, что именно он чувствует и ощущает ли сонливость. Не бойтесь позвонить в скорую еще раз — врач предупреждает, что человек некоторое время находится в состоянии шока после полученной травмы, а затем его самочувствие может резко ухудшится. В этот момент стоит немедленно связаться с медиками и сообщить об этих изменениях.

Доктор Фишер обращает внимание на то, что всадникам не стоит пренебрегать правилами безопасности. Ношение шлема во время верховой езды и нахождения рядом с лошадью должно стать обязательным правилом для всех — даже если каска не сможет полностью вас защитить, она минимизирует урон.

«Некоторые всадники склонны недооценивать серьезность полученной травмы» — именно с этих слов Диана каждый раз начинает свои лекции. Каждый, даже самый небольшой удар головы, является черепно-мозговой травмой. И хотя некоторые спортсмены склонны следовать девизу «падай, но поднимайся и возвращайся в седло», об этом следует забыть. Не бывает «небольших падений» и «легких ушибов головы». А вовремя не диагностированная травма может привести к серьёзным последствиям в дальнейшем.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования