Обновленные схемы выездковых езд: пояснение к выставлению общих оценок | Prokoni.ru

Обновленные схемы выездковых езд: пояснение к выставлению общих оценок

3 февраля 2021 г.
Автор - Егармина Елизавета

Международная федерация конного спорта опубликовала обновленные схемы по выездке, вступившие в силу с 2021 года. Одним из главных изменений стало добавление еще одного критерия в формирование общей оценки.

Что же подразумевает под собой формулировка «гармоничное представление пары всадник/лошадь»? С этим помогли разобраться две судьи уровня 4* — Анна Елисеева (Россия) и Ева-Мария Винт-Вармингтон (Эстония).

Обсуждение того, что общая оценка является не достаточно емкой шло уже давно. Как пояснила Ева-Мария, предполагалось, что после отказа от выставления отдельных оценок за импульс, аллюры и повиновение единая итоговая оценка будет включать в себя все эти параметры.

Однако указанные ранее «посадка и положение всадника» и «применение средств управления» не охватывали все критерии выставления итоговой оценки. Именно поэтому с 2021 года в описание общего впечатления были внесены коррективы.

Под самим понятием «гармоничное представление пары всадник/лошадь» судьи должны понимать умение всадника максимально выгодно продемонстрировать все качества лошади, легкость и непринужденность в сотрудничестве пары.

Анна Елисеева рассказала нам подробнее о том, что судьи ожидают увидеть от «гармоничной пары». Вся езда должна быть выполнена без зажатости и закрепощения как со стороны лошади, так и со стороны всадника. В продемонстрированном тесте должны отсутствовать грубые ошибки и серьезные сбои, а само сотрудничество пары во время езды должно выглядеть легким и непринужденным. Судьи ожидают увидеть отсутствие проблем в базовой подготовке лошади и, так называемый, принцип «happy horse» («счастливая лошадь»).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования