Статьи, Стив Герда: «Будет ли наша дочь спортсменкой? Я предоставлю этот выбор ей!» | Prokoni.ru

Стив Герда: «Будет ли наша дочь спортсменкой? Я предоставлю этот выбор ей!»

25 февраля 2021 г.
Автор - Арина Владимирова

Стив Герда по-прежнему занимает лидирующую позицию в мировом рейтинге Longines. В 2021 году спортсмен впервые станет отцом. В этом интервью швейцарский спортсмен рассказал о своей жизни в реалиях пандемии, о планах на будущее своего ребенка, и ответил на вопрос, кто же является его кумиром.

Стив Герда / Источник

«Моя философия относительно спорта? Самое главное — это любовь к лошадям. Они — наши партнеры. Поэтому, если вы хотите добиться хороших результатов, то должны понимать своих лошадей. Прежде чем стать победителем, вы должны по-настоящему полюбить лошадей», — утверждает Герда.

Пандемия коронавируса стала тяжелым испытанием для многих. Многое ли изменил вирус в вашей жизни?


Стив Герда: В профессиональном плане практически ничего не изменилось. Мне всегда нравилось тренироваться дома, проводить время со своими молодыми лошадьми. Мои лошади не выступают на соревнованиях уровня CSI5* каждые выходные даже в обычные времена. Что касается меня лично, эта ситуация в мире дала мне возможность перевести дух и заняться важными повседневными делами на которые раньше я и моя семья не находили времени.

Ваш отец все еще помогает Вам на тренировках? (Филипп Герда —всемирно известный тренер, — прим. ред.)


Стив Герда: Он всегда рядом в нужный момент. Конечно, я не звоню ему каждый день, чтобы поинтересоваться, что мне делать. Но в любой момент я могу спросить его совета и он мне поможет.

В этом году вы сами станете отцом. Рождение ребенка повлияет на карьеру?


Стив Герда: Я не люблю загадывать на будущее. Конечно приятно видеть, как твоя семья растет. Посмотрим, как все сложится. Уверен, все изменения в жизни к лучшему.

Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок пошел по родительским стопам и связал свою жизнь с конным спортом?


Стив Герда: Я дам возможность дочери самой осознать, хочет ли она заниматься конным спортом. И приму любое ее решение. Для меня самое главное, чтобы она была здорова и занималась любимым делом.

Вы вдохновляете многих всадников. Но кто мотивирует Вас самого?


Стив Герда: Меня вдохновляет Джон Уитакер: я чувствую, что мы похожи. Он безгранично любит лошадей и добивается выдающихся успехов. Для меня он — конкурист, которому лучше всего удалось сохранить простоту и естественность, но при этом завоевать множество наград. Джон Уитакер всегда будет моим величайшим кумиром. Великий спортсмен.

Кого бы вы назвали своей любимой лошадью, если бы пришлось выбирать?


Стив Герда: Мне посчастливилось ездить на выдающихся лошадях. Думаю, лучшая лошадь, на которой я когда-либо ездил, — Тепик Ла Силла. Но Халиска я любил больше всех. Нино — самая главная лошадь в моей карьере, которая помогла мне добиться величайших успехов... Понимаете, сложно выделить одну. Не только талант лошади делает ее лучше остальных. Характер играет большую роль.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования