Статьи, Советы тренерам: как достигнуть взаимосвязи с учениками? | Prokoni.ru

Советы тренерам: как достигнуть взаимосвязи с учениками?

20 марта 2021 г.
Автор - Арина Владимирова

Корин Брэкен, менеджер гонконгских команд по конкуру и паралимпийской выездке, поделилась основными советами, как помочь тренерам установить взаимосвязь между ними и всадниками.

Совет №1. Начните тренировку с разговора со всадником

Обсудите предстоящую тренировку, задайте несколько вопросов о жизни, а потом плавно переходите к разминке. Между тренером и спортсменом не должно быть недопонимания.

Совет № 2. Изучите индивидуальные особенности своих спортсменов

Все лошади и всадники разные, и вам необходимо к каждому найти свой подход.

«С самыми большими сложностями я столкнулась, когда меня попросили руководить командой паралимпийской выездки Гонконга. У одного всадника был церебральный паралич, и ему никак не удавался элемент «уступка шенкелю». Каждый раз он торопился и хотел поскорее проехать этот элемент.

«Однажды мы смотрели видео с тренировки, и я решила предложить нестандартный подход. Я сказала: «В уступке шенкелю лошадь не должна бежать в форме банана». Банан был его любимым фруктом, поэтому я знала, что он это запомнит. На следующий день на тренировке мы поставили рядом с ним вторую лошадь, чтобы она не давала ему излишне двигаться в бок, пока он выполнял «уступку». Я никогда раньше не использовала эту технику, но она неплохо сработала и заставила взглянуть на тренировки по новому», — объясняет Корин.

Совет № 3. Установите личные границы и не бойтесь просить о помощи

«Слишком часто от тренера ждут ответов на все вопросы. Вы должны исправить проблемы лошади, всадника, родителей. От вас ожидают работы тренера, наставника, психолога, конного остеопата, ветеринара, коваля, специалиста по седлам, финансового консультанта, диетолога и плеча, на котором можно поплакать — вы не можете выполнять всю эту работу. Просить о помощи — это сила, а не слабость», — говорит Корин.

Совет № 4. Относитесь серьезно к статусу тренера

Тренеры становятся образцами для подражания и способствуют формированию будущего спортсменов не только в спортивной сфере, но и в личной жизни. Проблема в том, что образец для подражания не всегда оказывает положительное влияние и это может быть разрушительным для спортсмена.

Совет № 5. Не забывайте о похвале

«Помните, что лошади и всадники не на 100% контролируют свой успех во время выступления. Все, что они могут сделать, — это показать, на что они способны в данный момент. Да, иногда этого недостаточно, но никто не выходит на боевое поле ради плохого результата. И спортсмены всегда будут разочарованы больше, чем вы», — добавляет Корин.

Совет № 6. Дайте больше свободы своим спортсменам

«Позвольте всадникам научиться решать проблемы самостоятельно (не забывая об их безопасности и безопасности их лошадей). На соревнованиях или в гостях в другом конном клубе они должны быть уверены в себе и уметь принимать взвешенные решения», — заключает Корин.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования