Из скачек в выездку: смена "сферы деятельности" лошади | Prokoni.ru

Из скачек в выездку: смена "сферы деятельности" лошади

28 марта 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта Pixabay.com

Нередко лошади, как и люди, меняют свою «сферу деятельности», переходя из одной дисциплины в другую. Из троеборья в конкур или из конкура в выездку — вполне обычное явление. Но что, если речь пойдет о бывшей скаковой лошади? Реально ли это?

Немецкий судья по троеборью и выездке Кристоф Хесс утверждает, что это реально. Но такая работа потребует от вас времени и терпения. Придется учесть даже те детали, о которых вы могли и не задумываться при работе с конкурной или троеборной лошадью.

Сам процесс превращения скаковой лошади в выездковую буквально подразумевает ее обучение и заездку «с нуля». Он требует большого терпения и, как правило, занимает не менее года.

Для начала нужно понимать, что сам процесс переквалификация скаковой лошади в выездковую требует работы опытного всадника, который хорошо держит баланс в седле и обладает достаточной гибкостью. С такой задачей сможет справится только тот человек, который умеет хорошо контролировать себя, не поддаваться резким эмоциональным порывам и проявлять терпение. Вы должны понимать, что добиться результатов за короткий срок попросту невозможно — не ставьте перед собой слишком сложных целей.

Помимо испытания характера всадника работа с бывшей скаковой лошадью — это учитывание особенностей самого коня.

В чем отличие в подготовке скаковых лошадей?

Первоначальное обучение скаковых лошадей, как правило, заключается в развитии максимальной скорости аллюра. Поэтому не стоит полагать, что скаковая лошадь знакома с азами гимнастирования, верховой езды или обучалась в соответствие со Шкалой подготовки лошади.

Самое главное отличие скаковой лошади от верховой в том, что они не приучены к работе «от зада», не умеют раскрепощать поясницу и шею. У них нет проводимости через спину. Качеству шага и рыси практически не уделяется внимания, а принцип принятия лошадью повода и вовсе отличается. Для скаковой лошади подбор повода означает то, что нужно готовиться к резкому рывку вперед. Отданный повод сигнализирует об окончании работы – переходу к более спокойному аллюру.

Важно!

Работа в манеже или плацу для скаковой лошади будет в новинку: будьте готовы к резким поворотам, разворотам. Скаковым лошадям свойственно бояться встречных, так как, время забега на ипподроме, они стартуют группами исключительно в одном направлении.

Прежде всего лошадь должна познакомиться со вспомогательными средствами управления, которые она вряд ли знала под седлом жокея (например: шпоры и длинные хлысты). И, что гораздо важнее, ей придется научится двигаться совершенно по-другому, задействуя другие части тела и группы мышц.

Как работать скаковую лошадь?

Садясь верхом на скаковую лошадь, вы должны понимать, что теперь она ощущает на себе больший вес — выездковое седло тяжелее скакового. Кроме того, в выездке нет таких строгих весовых ограничений в отношении всадника (согласно правилам, жокей должен весить примерно 52,2 кг). Поэтому не стоит торопиться и сразу же начинать с движения на аллюрах. Действуйте так, как будто заезжаете молодую лошадь — попробуйте сначала немного «повисеть» на седле. Садясь верхом, слегка наклонитесь вперед и перенесите вес с задней части седла на колени и стремена – эта посадка будет более привычной для скаковой лошади. Постепенно, от тренировки к тренировке, переходите к нормальному положению в седле.

Второй аспект, который должен учитывать всадник: лошадь должна усвоить, что нисходящие переходы происходят не от поводьев, а от положения корпуса и действий всадника. Не «хватайтесь» ногами за бока лошади во время переходов. Скаковая лошадь воспримет эту команду как просьбу резко двинуться вперед.

Скаковая лошадь должна научиться не реагировать слишком импульсивно и резко на ногу всадника. При этом многие спортсмены совершают ошибку, пытаясь ездить на импульсивных лошадях, не работая шенкелем. Но это в корне неправильно — только через принятие ноги лошадь может правильно начать отвечать на команды.

Не забывайте про гимнастирование во время работы! Это поможет коню накачать нужные группы мышц, снять напряжение и улучшить работу спины. Стремитесь к тому, чтобы лошадь двигалась «в повод» и «тянулась к руке». Этот принцип — один из главных составляющих всей выездки.

Уделяйте больше внимания работе над контактом. Всадник должен всегда ощущать «связь со ртом лошади» через поводья. Скорее всего, вам потребуется немало времени, чтобы переучить скаковую лошадь не «сбрасываться» с повода, но, ни в коем случае, не форсируйте работу!

Какие детали стоит учесть в работе?

Несмотря на то, что скаковые лошади привыкли к громкому шуму и не склонны бояться окружающих предметов, вы все равно должны создавать для них максимально комфортные условия во время работы. Лошадь должна научиться получать удовольствие от того, что может двигаться под вами спокойным шагом, рысью и галопом.

Чем умнее лошадь, тем больше разнообразия следует привнести в ее обучение. Монотонность в тренировках часто приводит к тому, что лошадь «отключается» – она теряет гибкость в своих движениях, не сразу реагирует на команду всадника и растрачивает мотивацию к работе.

Поэтому важно, чтобы с бывшими скаковыми лошадьми работали не только в закрытом манеже, день за днем тренируя базовую подготовку, а чаще выходили на плац и в поля, использовали кавалетти и гимнастические прыжки.

Переподготовка скаковой лошади к выездке — вне зависимости от уровня или дисциплины — это особая задача для каждого всадника. Это испытание терпения! И это испытание всадник будет проходить на каждой тренировке. Но не стоит сдаваться, если сегодня ваша тренировка не принесла результата. Через какое-то время тяжелая работа окупится и вы поймете, что все было не зря.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования