Статьи, Этограмма С. Дайсон: Как лошади говорят о боли | Prokoni.ru

Этограмма С. Дайсон: Как лошади говорят о боли

4 апреля 2021 г.
Автор - Арина Владимирова

Знакомы ли вам сопротивления лошади на тренировках, «вредные привычки», оправдания: «она всегда себя так вела»? Если всадник не распознает признаки боли у лошади, это приводит к принуждению и наказаниям в работе. Эти проблемы могут быть решены с помощью этограммы британского ветеринара Сью Дайсон.

Сью Дайсон / Источник Horseandhound.co.uk

Сью Дайсон — всемирно известный британский ветеринарный врач, специалист по ортопедии. Ее исследования доказывают, что негативное поведение у лошадей часто является признаком скелетно-мышечной боли. На основе своих исследований она разработала курс «Как распознать 24 вида поведения лошади под седлом, которые указывают на боль».

Изначально проводилось три независимых исследования в Швеции, Швейцарии и Великобритании. Во время их проведения наблюдали как за спортивными, так и за хобби лошадьми, которые, по мнению их всадников, работали с комфортом и не оказывали особого сопротивления. Однако результаты наблюдений показали, что 50% этих лошадей хромали.

«Эти исследования продемонстрировали, насколько сложно всадникам определить хромоту и почему необходимо создать инструмент, позволяющий выявить наличие скелетно-мышечной боли», — объясняет Сью Дайсон.

Этограмма боли у верховых лошадей была разработана после оценки более 150 лошадей. Исходя из этого, Сью смогла выделить 24 вида поведения, указывающие на боль. Чтобы понять, есть ли у лошади серьезные проблемы, ее следует оценить согласно критериям этограммы.

Примерами маркеров боли могут являться: нежелание идти вперед на тренировке, спонтанные остановки, “козлы”, “свечи”, повторяющаяся смена ног на галопе, неоднократный подъем в галоп с неправильной ноги, хвост прижат посередине или отведен в одну сторону, спотыкания, открытый рот и так далее (полный список можно найти, изучив курс С.Дайсон).

«Некоторые лошади могут жить с проблемами и при этом работать вполне охотно. Сопротивление на тренировках или демонстрация восьми и более поведений по этограмме требует немедленного вмешательства. Ведь мы несем ответственность за благополучие лошади», — добавляет Сью Дайсон.

Другие факторы, такие как навыки всадника, его вес и положение в седле тоже могут иметь значение при оценке. Однако, исследование 40 всадников показало, что профессиональный всадник может улучшить качество аллюров, но он не может скрыть поведенческие признаки дискомфорта.

Изучение по этограмме С.Дайсон 102 выездковых лошадей на Кубке мира дало достаточно низкий средний показательно этограмме (около двух баллов). Некоторые из поведений проявлялись только во время сложных движений, таких как пассаж и пиаффе.

На национальных соревнованиях лошади, получившие от 7 до 10 баллов по шкале С.Дайсон, показали признаки мышечно-скелетной боли — некорректная работа задних ног, ограниченная способность к сбору и плохое качество галопа.

Троеборные лошади, набравшие семь или более баллов по шкале, получали большое количество штрафных очков за езду, часть были исключены из кросса или занимали преимущественно последние места.

«При надлежащей диагностике и лечении всех спортивных и хобби лошадей, есть потенциал сведения травм к минимуму. Поэтому я считаю, что понимание всех 24 поведений необходимо для всех, кто связан с конным спортом», — завершает Сью Дайсон.

Источник: Horseandhound.co.uk

Данный курс Сью Дайсон переведен на русский язык (ссылка).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования