Статьи, Стив Герда: «Мне до сих пор кажется странным, что другие всадники равняются на меня» | Prokoni.ru

Стив Герда: «Мне до сих пор кажется странным, что другие всадники равняются на меня»

5 апреля 2021 г.
Автор - Арина Владимирова

Швейцарский конкурист Стив Герда по-прежнему занимает первое место в мировом рейтинге. Более того, он входит в число тех немногих, кто смог выиграть Чемпионат Мира три раза (В этот список также входят Маркус Энинг, Мередит Майклс-Бербаум и Родриго Пессоа). В интервью FEI Стив Герда рассуждает о «кумирстве», поддержке и взаимоотношениях с лошадьми.

Стив Герда / Источник: СNN


Кумиры

«Лично я очень уважаю баскетболиста Майкла Джордана, история его жизни вдохновляет меня. Джордан несколько раз был близок к тому, чтобы бросить спорт, но каждый раз возвращался и улучшал свой результат, свою технику. Для меня он служит примером того, что никогда не следует сдаваться. В детстве я равнялся на него», — рассказывает швейцарский спортсмен.

«Являюсь ли я кумиром для других? Возможно, но я определенно не считаю себя «лучшим» или «особенным». Знаете, иногда у меня все еще возникает ощущение, что я не знаю, что делаю. Что я все еще совершаю большое количество ошибок, которые надо исправить... Я даже не думаю о том, чтобы быть героем — тем, кто вдохновляет других».

«Отец оказал большое влияние на мою карьеру»

Стив Герда: «Наибольшее влияние на мою жизнь оказал мой отец Филипп Герда. Несмотря на то, что он всемирно известный тренер, он всегда оставался в тени и давал мне определенную свободу. Я думаю, именно поэтому у нас такая сильная связь.

Я также не смог бы обойтись без моих коноводов Хайди и Эммы. Конный спорт — это командный вид спорта. У меня есть тренер, коноводы, всадник, который работает лошадей, пока я уезжаю на турниры, ветеринар, коваль, владельцы лошадей. И, конечно же, моя семья, друзья... Без них всех я бы не достиг успеха».

«Все лошади, на которых я езжу, особенные»

«Халиска всегда будет одной из моих любимых лошадей. Благодаря ей я смог подняться на такой высокий уровень — мы выиграли Кубок Мира в Женеве. Она всегда выкладывалась для меня на 200%».

«Конечно, невозможно любить каждую лошадь одинаково. Я бы солгал, если бы сказал, что лошади никогда не расстраивали меня. Но как только такие мысли закрадываются в моей голове, я одергиваю себя, что слишком многого прошу от неё. В конце-концов, лошадь отвечает только на то, что вы просите ее сделать. Если она не понимает, то попробуйте проанализировать свои действия и найти ошибку», — заключает Стив Герда.

Источник: FEI

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования