Мартин Фукс: “Мне не нужно выступать каждую неделю, чтобы быть счастливым” | Prokoni.ru

Мартин Фукс: “Мне не нужно выступать каждую неделю, чтобы быть счастливым”

15 апреля 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото из инстаграма @martinfuchs_official

После победы в Гран-при в Женеве в декабре 2019 года Мартин Фукс является претендентом на участие в турнире Rolex Grand Slam of Show Jumping Live. Соревнование пройдет в Нидерландах с 23 по 25 апреля. В своем интервью организаторам турнира швейцарский конкурист рассказал о планах на 2021 год, о том, с какими лошадьми он будет участвовать в соревнованиях и о своих мыслях относительно предстоящего турнира.

Чего бы хотели достичь в 2021 году? Расскажите о Ваших планах.

Фукс: Моя главная цель в этом году — это Олимпиада в Токио. Я мечтаю об Олимпийской медали. Помимо этого в мои планы входит участие в Rolex Grand Slam. Это особенно актуально, поскольку после моей победы в Женеве я стал претендентом на участие в финале этого турнира.

На каких лошадях вы планируете выступать в этом году?

Фукс: Я с нетерпением жду возможности выступить на своей лошади номер один — Clooney. Несмотря на то, что у меня много хороших лошадей, Clooney — мой основной конь.

Недавно я успешно выступил на девятилетнем Leone Jei на пятизвездочном турнире в Веллингтоне. В этом году я планирую стартовать на нем на нескольких Кубках Наций. Жеребец Chaplin все еще находится на разведении, но скоро вернется обратно в работу. Вместе с Sinner, на котором я выиграл Кубок Мира в Лондоне я определенно приму участие в нескольких пятивезочных турнирах. Со своими молодыми лошадьми я планирую выступать на двухзвездочных турнирах.

Чему вы научились за последний год, какие были положительные моменты?

Фукс: Я понял, что могу быть счастлив и наслаждаться другими вещами, а не только лошадьми и соревнованиями. Понял, что для этого мне не требуется каждую неделю выступать. В течение последнего года я проводил больше времени с друзьями и семьей. Конечно, я делал это и раньше, но обычно все общение происходило в дороге от одного турнира к другому.

Вы выиграли Rolex Grand Prix на CHI Geneva в 2019 году, что делает вас претендентом на участие в Rolex Grand Slam of Show Jumping Live. Дает ли это вам дополнительную мотивацию выиграть Гран-при Rolex в этом году?

Фукс: Я стараюсь воспринимать все турниры одинаково. Каждый раз, когда я выступаю на Clooeny, я нацелен на победу и стремлюсь показать лучший результат. Поэтому мой подход к Rolex Grand Prix такой же, как и к любому другому турниру. Хотя время от времени ко мне в голову закрадывается мысль о том, что выиграть два раза подряд эту серию турниров — действительно большое достижение.

Насколько позитивно, по вашему мнению, Rolex Grand Slam повлиял на развитие конкура?

Фукс: Я думаю, что Rolex Grand Slam крайне важен для мира конкура. Именно на этом турнире можно увидеть топовых спортсменов на их лучших лошадях. В течение сезона обычно проводятся четыре Major League Show Jumping. Это дает всадникам возможность показывать на соревнования своих лучших лошадей. Я думаю, что любой участник Major League может сказать, что создание этой серии — бесценный вклад в конный спорт.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования