Статьи, Ирина Макнами: о новом председателе Комитета FEI по выездке, этическом кодексе и ОИ | Prokoni.ru

Ирина Макнами: о новом председателе Комитета FEI по выездке, этическом кодексе и ОИ

29 ноября 2021 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

Несколько недель назад, после избрания нового председателя Комитета по выездке FEI известной во всем мире международной судьи уровня 5* Марибель Алонсо (Мексика), организатор турниров Томас Бавер (Германия) подверг жесткой критике выбор Международной Федерации. Бавер принял решение подать в отставку с должности председателя Ассоциации Организаторов турниров по выездке, утверждая, что Комитет по выездке недостаточно прислушивается к данной организации. Основной причиной стало и то, что FEI не избрала на данный пост поддерживаемого Бавером кандидата — бизнесмена Мартина Рихенхагена (Германия). Помимо этого, в 2018 году, когда Ассоциация Организаторов выдвинула в члены комитета по выездке своего кандидата, Кристофа Умбаха (судья 5* из Люксембурга, организатор турниров), FEI предпочла ему Патрика Киттеля (ведущий шведский всадник по выездке, организатор турниров).

Prokoni.ru попросили международного судью уровня 5* Ирину Макнами прокомментировать данную ситуацию, поскольку уже несколько лет Ирина является заместителем председателя Комитета по выездке FEI.

Ирина Макнами и Марибель Алонсо

«Я очень опечалена данными публикациями, так как хорошо знаю и очень уважаю обоих этих людей. Переживаю, что г-н Бавер принял такое эмоциональное решение об уходе в отставку, поскольку он замечательный, очень профессиональный организатор турниров и был много лет отличным руководителем Ассоциации Организаторов. Мне искренне жаль, что он принял такое решение.

Тем не менее, я твердо уверена, что всегда, а в особенности когда речь идет о публикациях в СМИ все стороны, вовлеченные в конный спорт (включая национальные федерации, спортсменов, владельцев, организаторов, официальных лиц, спонсоров и аппарат FEI), должны гармонично сотрудничать, не опускаясь до личных оскорблений. Имидж конного спорта зависит от уважения и соблюдения этических принципов. Лица, вовлеченные в конный спорт, должны принимать и уважать положения Этического кодекса FEI, не принижать достоинство других членов конноспортивного сообщества и не обвинять голословно (Общий Регламент FEI, приложение F).

Я хотела бы подчеркнуть, что FEI — отлично структурированная и прекрасно функционирующая организация, которая основана на принципах демократии. Все основные решения принимает либо Бюро, которое состоит из 21-го представителя разных стран, либо на Генеральной Ассамблее, где голосуют все национальные федерации со всего мира. У каждой федерации есть 1 голос. Сам аппарат FEI не принимает никаких важных решений — все решается представителями национальных федераций посредством демократического процесса голосования.

Выбор членов комитета по выездке – это абсолютно прозрачная процедура. Национальные федерации каждый год имеют право выдвигать своих кандидатов на эту должность. Человек может быть в комитете выездки только 4 года. Потом он может быть переизбран, но должно пройти не менее 2-х лет между сроками. Председатель комитета может оставаться на 3-и срока (12 лет). Члены комитетов избираются на Бюро FEI. Поэтому кандидата на пост члена Комитета по выездки, которого предложила Ассоциация организаторов, отклонил не аппарат FEI, а кандидат проиграл в честном голосовании, в котором участвовал 21 представитель разных национальных федераций.

Председатель Комитета по выездке выбирается на Генеральной Ассамблее FEI голосами всех национальных федераций. В этом году были представлены 3-и кандидата. В честной предвыборной борьбе победила Марибель Алонсо. За нее проголосовало 69 национальных федераций из 102-х. То есть практически 70%! За г-на Рихенхагена проголосовали 24-е федерации, а за г-на Хельгстранда – 9. Опять-таки, это абсолютно прозрачный и демократический процесс, где решает не аппарат FEI, а весь мир. Марибель почти в 3-и раза обошла Рихенхагена и в 7 – Хельгстранда, что говорит об ее огромной популярности во всем мире и о глубоком уважении, которым она пользуется у национальных федераций.

Мое личное мнение, что, безусловно, все трое кандидатов на пост председателя Комитета по выездки – очень опытные специалисты, известные и уважаемые люди в конноспортивном сообществе. Но, тем не менее, именно Марибель Алонсо в своей предвыборной программе, кроме общих для всех тем, таких как, популяризация конного спорта, вопросы благополучия лошадей, использование современных технологий, улучшение прозрачности и качества судейства, уделила наибольшее внимание глобализации спорта. Алонсо неоднократно подчеркивала, насколько важно сохранение Олимпийского статуса выездки и обеспечение равенства возможностей во всех географических регионах, а также обеспечение беспристрастности и равных условий для всех участников и заинтересованных сторон. Работа в направлении решения всех этих вопросов действительно очень важна как для выездки во всем мире, так и для российской выездки!

Марибель Алонсо живет в Мексике. Она, как никто другой, понимает сложности и потребности, с которыми сталкиваются спортсмены и судьи из стран, расположенных на удаленном расстоянии от Западной Европы, где сконцентрирован весь основной конный спорт. Один из важнейших аспектов для сохранения Олимпийского статуса выездки – это глобализация спорта. Для этого необходимо расширение географии, продвижение спорта в странах, где выездка пока еще не на топ-уровне, расширение контактов с этими странами, чтобы лучше понимать их проблемы, а также совместно искать варианты их решений.

Еще хотелось бы отметить, что, когда на Генеральной Ассамблее все национальные федерации выбирали кандидата на данную должность, они учитывали не только предвыборные программы и опыт кандидатов, но и (при всех остальных равных) такие аспекты как, например, географическое разнообразие членов комитета. До этого все шесть членов комитета были из Европы. Для уравновешивания ситуации, конечно, было абсолютно справедливо включить в комитет человека с другого континента. Если бы победил г-н Рихенхаген, то в комитете были бы два представителя Германии, что было бы явным перевесом в одну сторону и нарушением баланса, что могло бы вызвать негодование других стран.

Я много лет лично знаю Марибель Алонсо, как честного, порядочного, умного, трудолюбивого, человека и сильную личность. Она очень дипломатичная и приятная в общении женщина. Марибель – олимпийский судья, олимпийский технический делегат, активный функционер, член разных рабочих групп FEI. Она уже была членом комитета по выездки один срок (4 года). Марибель часто путешествует по миру как судья и технический делегат FEI, видит ситуацию и знает внутренние проблемы развивающихся стран. Марибель несколько раз была в гостях в России и всегда, самым теплым образом, отзывается о нашей стране. Что важно, у нее совершенно нет никакого конфликта интересов.

Когда Федерация России спросила мое мнение по вопросу данного голосования, я рекомендовала Марибель Алонсо. И, как видите, оказалось, что 69 федераций придерживаются такого же мнения.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить лично Марину Владимировну Сечину и всю нашу делегацию на Генеральной Ассамблее за слаженную и эффективную работу! Я очень рада, что в нелегком бою, удалось отстоять команды из 3-х человек на Олимпийских играх.

Во-первых, сокращение команд до 3-х человек и увеличение количества флагов – это было требование Международного Олимпийского комитета, для того, чтобы конный спорт остался в Олимпийских Играх.

Во-вторых, это было принципиально важно как для России, так и для большинства стран мира (конечно кроме стран-лидеров в конном спорте, которые при любом раскладе попадают на Олимпиаду). Дело в том, что, например, в выездке это дает возможность сохранить 15-ть выездковых команд (а не 12-ть, как предлагали сторонники 4-х человек в команде). В таком случае на нашу олимпийскую группу «С» есть своя командная лицензия. И у одной из 29-ти стран нашей группы есть шанс попасть командой на Олимпийские игры. Командная олимпийская лицензия для нашей страны будет разыгрываться в 2023 г. на специальном олимпийском квалификационном турнире, где примут участие только страны нашей зоны. Такая возможность очень важна для стран нашего региона! Это дает толчок для развития спорта высших достижений, способствует получению дополнительного финансирования от спонсоров и государства, что крайне важно для вдохновения самих спортсменов. В случае 4-х человек в команде, наша группа лишилась бы такой возможности.

Делегация ФКСР на Ассамблее провела огромную работу в интересах не только России, но и всей региональной группы III и олимпийской группы «С»! Они невероятные молодцы!»

Максим Кретов, Бахромжон Газиев (Президент ФКС Узбекистана), Марина Сечина, Елена Терехова, Валид Алжасам (Презедент ФКС Кувейта)

На данный момент в комитете выездки FEI состоят: председатель комитета – Марибель Алонсо (Мексика, судья по выездке 5*, технический делегат ФЕИ), заместитель председателя – Ирина Макнами (Россия, судья по выездке 5*, избрана как представитель от национальных федераций), Моника Теодореску (Германия, легендарная спортсменка, тренер основной сборной Германии по выездке, избрана как представитель тренеров), Питер Сторр (Англия, судья по выездке 5*, известный международный всадник по выездке, тренер, избран как представитель судей), Беатрис Феррер-Салат (Испания, знаменитая всадница по выездке, член сборной Испании, избрана как представитель спортсменов) и Патрик Киттель (Швеция, легендарный всадник, член сборной Швеции, организатор знаменитого турнира 5* “Top ten”, избран как представитель организаторов).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования