Вес и рост или возраст: по каким критериям ограничивать всадников на пони? | Prokoni.ru

Вес и рост или возраст: по каким критериям ограничивать всадников на пони?

19 марта 2022 г.
Автор - Егармина Елизавета

Фото с сайта horseandhound.uk

В 2016 году организаторы Йоркширского конного шоу (Северный Йоркшир, Великобритания) заявили о том, что не будут допускать к участию всадников, чей вес (включая вес снаряжения) составляет более 20% от веса пони. Такой лимит был установлен на основе научных исследований о влиянии веса спортсмена на пони и одобрен на заседании ветеринарного комитета Великобритании в 2015 году.

Для точности решения комиссии по допуску на турнирах были предоставлены весы для взвешивания участников.

Однако спустя несколько лет организаторы пришли к выводу, что «правило 20%» соблюдается далеко не на каждом пони-турнире и конных шоу. Некоторые берейторы, чей вес превышал дозволенный, продолжали разминать пони для юных спортсменов. В связи с этим, в 2022 году были введены дополнительные правила. Они касаются введения ограничения на выступления на пони по возрасту.

Согласно новым правилам, на пони могут ездить верхом только те всадники, которые допущены на соревнования для определенной возрастной категории на пони этого класса.

В ответ на этот шаг организаторы британского конного шоу «Лошадь года» (к которому Йоршкирское конное шоу является квалификационным) убрали 10 зачетов, дабы не нарушать установленный принцип — из-за введенных правил слишком малое количество спортсменов смогли бы квалифицироваться.

Один из самых известных пони-заводчиков Британии Джули Темплтон поделилась своей точкой зрения относительно новых правил.

«Есть два ключевых момента, которые необходимо рассмотреть, однако многие закрывают на них глаза. Во-первых, почему правила касаются только пони, которые используются для спорта? Должны быть введены правила, касающиеся допустимого размера и веса всадника, то они должны применяться для всех классов пони.

В настоящий момент в правилах нет логики: легкий всадник небольшого роста (162 см) не может работать невысокого пони (128 см в холке), если он вышел из возрастной категории спортсменов, выступающих на пони. Тем не менее, правила допускают, что более высокий (172 см) и тяжелый спортсмен, все еще находящийся в допустимой возрастной категории, может выступать на том же самом пони.

Во-вторых, ограничение должно быть введено по росту и весу, а не по возрасту. Пони требуют выездки и постоянного тренинга, который может предоставить только взрослый и опытный всадник.

Заявление о том, что пони должны быть “детскими” и взрослые спортсмены не должны на них садиться, абсурдно. Это подразумевает, что мой семилетний всадник, впервые принявший участие в соревнованиях в этом году, должен был сам выезжать пони и готовить его к турнирам.

Обязательно должен быть всадник, работающий пони «под ребенка». В ином случае мы не можем гарантировать, что занятие ребенка будет безопасным и не отобьет желание продолжить карьеру в конном спорте. До тех пор, пока берейтор, работающий с пони, обладает подходящий весом и ростом, проблем с благосостоянием животного не будет».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования