“Я всего лишь любитель”: Дон Сон Ким о конном бизнесе, планах и мечтах | Prokoni.ru

“Я всего лишь любитель”: Дон Сон Ким о планах и целях

24 марта 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Катрин Дюфор, Дон Сон Ким и Bohemian / фото с сайта dressagenews.com

Южнокорейский большепризный всадник Дон Сон Ким недавно дебютировал со своей новой лошадью Bohemian, на котором ранее выступала Катрин Дюфор. Всадник управляет немецкой конной компанией Galleria Sport и активно выступает на международной арене.

Конный новостной портал Dressage News взял небольшое интервью у спортсмена, узнал подробности его жизни и карьеры в конном спорте, планы всадника на будущее, о его жизненных целях и мечтах.

Питер (американское имя Дон Сона) Ким — младший из трех сыновей Ким Сон Юна, председателя корпорации Hanwha Group, одной из 10 крупнейших компаний Южной Кореи. Два его брата управляют химическим и финансовым подразделениями группы.

Недавно Ким был назначен исполнительным директором стратегии развития гостиничного бизнеса, курортов и универмагов Hanwha Group, директором которой является его отец.

Большую часть своей жизни спортсмен провел в Соединенных Штатах, а также закончил Дартмутский колледж в Нью-Гэмпшире. Свой путь в конном спорте Питер начал с конкура, однако позже сосредоточился на выездке.

Впервые он принял участие в международном турнире в 2008 году, выступив по Большому призу в Веллингтоне. Всадник выступал на Bukovski, шведском теплокровном мерине, купленном у датчанина Андерса Даля. Пара выступала на Финале Кубка мира в 2014 году, Всемирных конных играх в 2014 году и 2018 годах, а также на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. На Играх в Токио спортсмен выступал на Belstaff.

Тем не менее, Питер не считает себя профессиональным спортсменом.

Я всего лишь спортсмен-любитель. Профессионалы работают по 12 лошадей в день, вся их жизнь сосредоточена вокруг них. Я же с удовольствием выступаю на турнирах, но постоянно ездить верхом я бы не смог. Более того, я не хочу этого, ведь мне необходимо параллельно заниматься бизнесом”, — рассказывает Ким.

Всадник прожил три года в Германии, и, переехав в США, стал тренироваться у Хубертуса Шмидта.

Около 18 месяцев назад Питер открыл конюшню Sportpferde Galleria на 40 денников недалеко от Дюссельдорфа. На данный момент у него 35 лошадей, готовящихся на продажу. Другие лошади принадлежат немецкой всаднице Хелен Лангеханенберг и голландцу Дидерику ван Сильфхауту.

Я бы хотел заниматься продажей лошадей. При этом мои лошади будут уровня Большого приза — я планирую покупать их в молодом возрасте и готовить до того момента, пока они не будут выступать на международных турнирах. Я сосредоточусь на подготовке лошадей элитного уровня. Мне бы хотелось, чтобы о моей конюшне говорили как о месте, где стоят лучшие лошади с точки зрения их качества”, — добавляет всадник.

Сейчас у Кима есть команда, которая ищет лучших лошадей, некоторые из которых стоят в странах, куда обычно не “заглядывают” европейские дилеры — например, в Белоруссии.

Если искать достаточно усердно и при этом иметь команду, которая будет ответственно к этому подходить, то каждый год вам удастся найти три или четыре лошади выдающегося качества.

Моя идея состоит не в том, чтобы конкурировать с крупными компаниями по продаже лошадей. Мы будем работать не на количество продаж в год, а сосредоточимся на развитии и подготовке лошадей”.

Пока что Питер ежедневно работает на трех лошадях. На Всемирном фестивале выездке в Веллингтоне он выступал на двух боевых партнерах.

Одним из них является Bohemian, ранее выступавший под датчанкой Катрин Дюфор. Пара работала вместе с 2017 года, успела принять участие в Олимпийских играх в Токио и Чемпионате Европы 2021 года. Питер и Bohemian на своем первом официальном турнире сразу же вошли в тройку лучших.

Вторым партнером южнокорейского всадника является Rosetti, работавший под седлом финского всадника Генри Руосте и выступавший на Чемпионате Европы 2019 года.

Питер также планирует развивать бизнес и в Веллингтоне.

Я бы хотел построить конный комплекс в Веллингтоне. На самом деле здесь можно развивать несколько направлений — недвижимость и ресторанный бизнес. Я хотел бы жить несколько месяцев в году именно в Веллингтоне вместе со своей семьей”, —- добавляет всадник.

Как и все всадники, Питер мечтает об Олимпиаде.

Конечно, я хотел бы стать золотым медалистом Олимпийских игр”, — смеется спортсмен.

Но более значимая цель, которую я хочу достичь — это подготовить самостоятельно лошадь к Большому призу на международном турнире. Я хочу продолжить выезжать молодых лошадей самостоятельно. Покупать топовых лошадей и выступать на них — это здорово, но еще интереснее — работать с молодыми “звездами”. И если бы подготовленная мною лошадь стала олимпийской —- это было бы замечательно”.

Питер восхищается мастер-классами, которые проводит Ассоциация выездки Новой Англии, в которых периодически участвуют именитые всадники — Карл Хестер, Хубертус Шмидт и другие.

Еще одна моя цель — проводить мастер-классы и делиться своими знаниями. Но для этого мне необходимо подготовить лошадей самостоятельно, чтобы показать миру выездки мои собственные навыки”, — добавляет всадник.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования