Статьи, Пресс-конференция. Чемпионат России по конкуру. 04.07.2006. | Prokoni.ru

Пресс-конференция. Чемпионат России по конкуру. 04.07.2006.

5 июля 2006 г.
Автор - Светлана Юдина

Геннадий Николаевич Селезнёв, как обычно, сказал несколько слов о ситуации в конном спорте вообще:

Скоро будут проходить Всемирные Конные игры в Аахене. Событием является то, что впервые за долгие годы туда поедут наши конкуристы: Геннадий Гашибаязов (наш прошлогодний чемпион России), Любовь Кочетова, Владимир Белецкий и Владимир Панченко. В троеборье сейчас решается вопрос, поедет один всадник или два, т.к. только у 1 спортсмена есть пол-лицензии. Также будут участвовать пробежники, у которых есть полная команда.

Дмитрий Андревич Титов
Дмитрий Андревич Титов

Председатель оргкомитета Чемпионата, Дмитрий Титов, начал с особенностей этих соревнований по сравнению с прошлогодними:

В этом году Чемпионат стал закрытым. В связи с тем, что второй год подряд призовой фонд достаточно серьезный (в прошлом году - $50 000, в этом году - $150 000). Другая особенность: в группе Б мы ушли от традиционных соревнований с перепрыжкой и поставили там маршрут с «джокером». Это довольно зрелищный вид конкура, поэтому субботний вечер будет достаточно интересный. Также вдвое увеличился бюджет соревнований: в прошлом году он составлял$250 000, а в этом году это $500 000. В этом году мы приняли решение уйти с зеленого поля. Кто был в «Битце», тот помнит, что когда светит солнце, там ещё неплохо, но если вдруг идет дождь, то ситуация в течение полудня становится критической. На этот раз мы решили не рисковать, и спортсмены будут выступать на так называемом «выездковом» поле «Битцы», где песчаный грунт и куда более удобно выезжать с разминки. Всё остальное будет проходить традиционно.

Жанна Ким
Жанна Ким

Жанна Ким тоже смогла сказать несколько слов:

Я считаю Чемпионат России самым важным турниром сезона, потому что именно в этом турнире определяется сильнейшая спортивная пара. Для меня является честью быть лицом этого турнира. Я надеюсь, что в этом году мои лошади подойдут в хорошем состоянии. Приятно, что в этом году наши российские всадники показали очень достойный результат на крупных международный турнирах, и всех этих всадников мы сможем видеть на Чемпионате. Для меня также очень важно, что в этом году будет действительно сильная конкурентная борьба. Я надеюсь, что определится сильнейший.

Затем журналисты задавали свои вопросы, несравнимо менее острые, чем, например, в период борьбы за проведение Чемпионата Европы по выездке:

Дмитрий, Ваш банк называется «Банк развития регионов», но конный спорт Вы поддерживаете в основном в Москве. Какая ситуация с конным спортом в регионах и собираетесь ли Вы как-то поддерживать его там? (My Horse magazine)

Дмитрий Титов:

Пока в регионах спорт развивается не очень активно. Там практически нет баз для проведения соревнований. Но мы на месте не стоим. В этом году партия «Единая Россия» организовала Чемпионат «Единой России» ЦФО 12 июня в Орле. Мы выступили генеральным спонсором и сформировали призовой фонд порядка 600 000 р. Минусы были следующие: малопригодное поле, трава подстрижена не так, как надо – у лошадей было много проблем. И сразу был виден уровень всадников, дров наломали столько… (слава богу, что там стояли старые препятствия )) . Но приехали и наши 6 спорстменов (М. Шемшелев, В. Чуканов, А. Варнавский и др.) – они, конечно, показали класс и дали стимул. Ясно, что на следующий год Орел эти соревнования проводить будет, выводы мы все сделали: будут куплены новые препятствия, будет новое поле и т.д. И самое главное – там строится большой манеж с предманежником + 2 поля. В Орле, в отличие от Москвы, легче находить свободные пространства. Не исключено, что в следующем году мы будем проводить там зимний конкур (в закрытых помещениях). Похожая ситуация и в Перми. Мы нашли спонсоров, в сентябре там будут детско-юношеские соревнования. Не надо забывать и о Калининграде, где проходят крупнейшие 4-звездочные соревнования. Сейчас пущен паром Санкт-Петербург – Калининград, поэтому я думаю, что эта база тоже станет доступной для тренировок российских всадников и участия в соревнованиях.

Насколько велика вероятность провести в Москве в ближайшее время какие-то европейские соревнования? (газета "Красная звезда")

Геннадий Селезнёв:

Пока мы проводим этапы Кубка мира, и FEI нам в этом не отказывает. Но бывают накладки с календарем соревнований в Украине, в Литве, Белоруссии и т.д. Раз Вы представляете «Красную звезду», скажу еще вот о чем. Сейчас я активно работаю с Министерством обороны. Комплекс ЦСКА – всем хорош, но для закрытых помещений. У них рядом есть земля, и сейчас уже обсуждается смета постройки элитной базы ЦСКА. Так что в ближайшее время у нас появится еще одна площадка для проведения турниров на открытом воздухе.

Где готовились пробежники и кто из них будет принимать участие во Всемирных конных играх?

Геннадий Селезнёв:

В основном, пробежники представляют Кабардино-Балкарию. Состав команды уточняется.

Будут ли на это Чемпионате представители международной Федерации?

Дмитрий Титов:

Представителей международной Федерации в этом году не будет, мы делаем всё полностью на нашей национальной базе. Не будет и иностранных спортсменов, хотя некоторым из них предлагали деньги, чтобы они выступили у нас, поскольку призовой фонд очень существенный и привлекательный для спортсменов. Если бы мы оставили Чемпионат открытым, точно приехала бы, например, Эстония – там очень сильные спортсмены, они высказывали такое желание.

И остальные вопросы в таком же духе... Многие из них не имели отношения к обсуждаемому Чемпионату, но не остались без ответа. Г. Селезнёв поговорил и о бедственном положении российских конезаводов ("Если выделять по 30 рублей в сутки на голову – можно представить, кого мы вырастим! У нас на такие деньги и ишак прожить не может!"), и о трудностях получения лицензии на Олимпиаду ("Например, возникают проблемы у Любы Кочетовой. Она сегодня выступает на арендованной лошади, а на Олимпиаду минимум за год, по моему, у лошади должен быть свой национальный паспорт. На арендованной лошади выступать нельзя. Эти проблемы надо решать").


И последний вопрос:

Будут ли проводится какие-то мероприятия для зрителей?

Дмитрий Титов:

Два дня, если позволит погода, будет работать детская площадка. Также на Чемпионат приглашены… «оболожки глянцевых журналов». Один из призов будет вручать Юлия Бордовских, а Геворкян с MTV будет вручать приз в группе А. В субботу компания «IT +” в промежутке между конкурами будет проводить модный показ.

На этой оптимистической ноте все бодро начали сворачиваться в сторону фуршета, поэтому немногим зазевавшимся журналистам из всех закусок достались только эклеры и арбузы. Зато очень вкусные.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования