Статьи, ​Иерархия лошадей в табуне. Как занять свое место | Prokoni.ru

​Иерархия лошадей в табуне. Как занять свое место

16 февраля 2017 г.
Автор - Ирина Ровэн

Долгие верховые путешествия по горам Северного Кавказа позволили мне наблюдать за поведением лошадей в «диких» табунах, имеющих минимальный контакт с человеком.

Большая часть коней в такой группе знают друг друга очень давно и их отношения четко установлены. Но иногда к табуну насильно присоединяют новичков. Это может быть новая кобыла, подставленная под определённого косячного жеребца, или молодняк, отданный соседом "по-братски" на доращивание на вольном выпасе. Но так или иначе, все эти лошади знают, как правильно вести себя в обществе, потому что выросли среди других лошадей, повторяя поведение матери-кобылы и окружающих.

Лидера видно сразу: он уверенно ходит, красиво несёт себя. Он имеет право отобрать корм и отогнать любую лошадь, но обыкновенно пользуется этим приёмом только, если не признается или недостаточно признается его лидерство.

Подчинённые кони слушают лидера и уступают место всем, кто выше их по иерархии, однако не дают спуску тем, кто пониже. В самом низу иерархии находятся животные, которые по какой-то причине не хотят или не могут подчинять себе других. Но таких от опасности и несправедливых нападок соседей по табуну будет защищать лидер.

За исключением нападений волков , которые и по сей день еще случаются в голодные месяцы в горах, и поимки табунщиками (на продажу, объездку или на перевод в другое место), жизнь лошадей в диких табунах размеренна и спокойна.

Гораздо сложнее складывается жизнь домашней лошади, особенно если ее хозяину "не сидится", и он часто перевозит её на новое место жительства из клуба в клуб.

Как же при этом чувствует себя лошадь, выращенная в домашних условиях, когда еще сосунком вместе с мамой ей приходилось гулять в отдельной леваде?

Неуютно и неуверенно. У нее мало опыта и почти не у кого учиться. Человек, с точки зрения лошади, часто ведёт себя совсем странно и подражание его поведению, скорее всего, только ухудшит мнение о ней окружающих членов табуна.

Умный конь, не знающий ничего о правильном поведении, получив несколько "пинков" со стороны нового табуна, начинает наблюдать со стороны. Он старается держаться незаметно, не агрессивно и учиться у самых успешных лидеров приёмам установления иерархии.

Если конь достаточно наблюдателен, то следующий его шаг – отловить на прогулке парочку лошадей с самой низкой иерархией и потренироваться на них в установке лидерства. Чаще всего это легко удаётся, и в такой компании можно более уверенно начинать установку отношений с остальными членами табуна.

Если конь не особенно сообразителен или просто нахален, не оценивает свои возможности, то он может пойти напролом, рискуя получить сильные побои, укусы или даже травмы. Сложнее всего приходится упрямцам, которые не отступают и готовы стоять до конца. Тут на помощь должен вовремя прийти человек, изолировав "хулигана" хотя бы на первое время.

Лошадь, прибывшая в новый табун или просто на новое место жительства, может демонстрировать неадекватное, обычно не свойственное для неё поведение!

Животное понимает, что надо выстраивать отношения в обществе, но часто не знает, как это сделать. Многие ведут себя слишком просто и глупо, попадая в результате в самый низ иерархии табуна. Другие стараются бороться по всем правилам. Тут им помогают их собственные наблюдательность и опыт, а так же те приёмы, которым они научились у других коней.

Приведу пример: в мою конюшню была приобретена двухлетняя кобылка. До этого момента ее судьба складывалась неудачно. После отъёма от матери её продали в семью подарком для ребёнка, где для нее выстроили небольшую конюшенку и поселили одну-одинёшеньку. Ребёнку было не до лошадки и та целый год прожила в маленькой бочке , общаясь дважды в день только с конюхом, выводившим её гулять и задававшим корм.

Какой же у лошади был шок, когда её привезли в табун! Она совсем не знала как себя вести. И при этом была так рада встрече с себе подобными, что не испугалась даже верблюжонка! Она приставала ко всем, а в ответ получала пинки и укусы.

К счастью, лошадка оказалась умной и целую неделю в сторонке наблюдала за поведением кучерявой забайкальской кобылы, которая была явным лидером в нашем табуне (сказался огромный опыт жизни в диких условиях Забайкалья). Через неделю она дебютировала с огромным успехом. Ей удалось добиться уважения у других членов табуна и даже свести дружбу с лидером!

Учитывая свой многолетний опыт работы и общения с лошадьми, их приобретения и стабунивания, хочу поделиться некоторыми советами:

Привезя лошадь в новое место, не выпускайте её сразу в табун на первой же прогулке! Если по соседству с уже стабуненными животными есть отдельная левада, лучше неделю подержать новосела наблюдателем. При возможности лучше сначала познакомить его с самыми спокойными лошадьми табуна и потом в их компании выпускать в «свет».

Если вы только приобрели лошадь и тоже являетесь для нее незнакомцем, при возможности на ее глазах пообщайтесь с лидером сформировавшегося табуна. Походите с ним в поводу, требуя послушания, осаживания, уступок. Это сильно повысит ваш авторитет в глазах новой лошади!

Не удивляйтесь непослушанию и даже возможному проявлению агрессии в новом месте – лошадь, чтобы заслужить уважение остальных, старается на виду у всех вести себя как можно более доминантно, .

Впервые забирая лошадь для работы под верхом, не проводите ваше занятие на виду у нового табуна, иначе есть риск, что лошадь будет "показывать характер" перед своими новыми соседями и не слушаться вас.

Почаще при любой возможности наблюдайте за поведением лошадей в табунах, группах. Выделяйте лидеров, отгадывайте иерархию. Учитесь поведению у самых успешных лидеров! Будьте умной лошадкой!

Ирина Ровэн ( экопарк "Яснополе", yasnopole.ru)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования