Статьи, Повиновение посылам. Повод. | Prokoni.ru

Повиновение посылам. Повод.

19 февраля 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова

Повиновение посылам. Повод.


Все мы знаем, что лошадь должна понимать посылы, а именно слушать и слышать действия шенкеля, пояснично-крестцового отдела, корпуса и руки. Но как же проверить, правильно ли лошадь понимает ваши команды? Начнем с работы поводом. Что является показателем того, что лошадь находится с вами в контакте, ищет вашу руку, не боится действия железа. Есть несколько проверочных упражнений.

1. Двигаясь по прямой и не меняя воздействия корпуса, шенкеля и поясницы, постепенно освобождайте повод, отдавайте его лошади. Если лошадь ускоряется, если положение ее головы не поменялось и повод провис, - ваша лошадь не понимает вас, она не сотрудничает с вами и не верит вашей руке. При отдаче повода лошадь, которая выезжена правильно, потянется за ним. Она будет вытягивать шею вниз вперед на столько, на сколько вы отдаете повод. Она не сбросится с контакта, т.е. ощущение веса в вашей руке не изменится. При этом ритм движения не поменяется. Лошадь, которая ускорилась, не знает не только как работает ваш повод, но и не знакома с правильными командами корпуса, шенкеля и поясницы. Это лошадь, которую сдерживают поводом, которая может бояться всадника и пытаться "убежать" из-под него. Или же это невыезженная лошадь, которая попросту не сбрасывает всадника на трех основных аллюрах, но не имеет ни малейшего понятия о взаимодействии с ним. Лошадь которая не потянулась за железом, возможно не знает о расслаблении, или же не верит руке всадника. Она выбрала рабочее положение шеи и головы, которое так же устраивает всадника, и работает только в такой позиции. Такая лошадь нередко зажата и напряжена.

2. Все так же двигаясь по прямой не меняя воздействия шенкелем, корпусом и поясницей , поднимите руки слегка вверх, затем опустите их вниз. Как и в случае с отдачей повода, лошадь должна сопроводить ваши руки, вслед за ними без борьбы и в контакте приподнять голову или опустить ее. Ритм аллюра сохраняется, лошадь расслаблена. Если лошадь резко закидывает голову, вырывает повод вниз или отказывается менять положение головы, останавливается, начинает мотать головой, значит ни о каком принятии повода речи быть не может.

3. Сохраняем движение по прямой, не меняя действие корпуса, ноги и поясницы и пробуем отвести сначала левую, а затем правую руку в сторону. Если лошадь повернула, то она не понимает воздействия вашего корпуса, не слышит его. Если при езде по прямой вы отводите левую кисть влево или правую кисть вправо, ваша лошадь не должна бросаться и поворачивать, она должна потянуться за рукой, согнуться в затылке, сделать постановление и продолжать двигаться вперед, раскованно и свободно. Это же упражнение вы можете делать на остановленной лошади. Если лошадь сохраняет контакт, расслаблена, вы беспрепятственно поворачиваете ее голову влево и вправо, - ваша лошадь правильно взаимодействует с поводом, понимает посылы, раскрепощена и расслаблена в затылке.


"Лечение" этих проблем заключается в доверии и расслаблении. Занимайтесь с лошадью на рыси, старайтесь как можно меньше работать поводом, а то и вовсе убрать работу рук. Сосредоточьтесь на посылах от корпуса, шенкеля, поясницы. Поддерживайте одинаковый ритм, не вялый, но и не заторопленный. Если лошадь все же спешит, не пытайтесь ограничить ее скорость поводом, работайте корпусом, задавайте свой ритм и темп, пока лошадь не успокоится и не расслабится. Это долгая работа. Со временем лошадь научится расслабляться и начнет опускать вниз вперед шею и голову, тянуться вниз за поводом. Только тогда, когда вы достигнете этого, можете очень медленно и постепенно подбирать повод и поднимать голову лошади. Не торопитесь. Не пытайтесь сделать все сразу. Почаще хвалите лошадь. Запомните, если лошадь начинает вырывать повод, вздергивать вверх голову, отступайте на шаг назад и начинайте заново. Особенно это касается лошадей, уже испорченных кем-то, боящихся жесткой руки.

Валерия Смирнова (личная страница автора в ВК)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования