Статьи, Лошадь висит на руках: причины и решения. | Prokoni.ru

Лошадь "висит на руках": причины и решения.

19 февраля 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова

Лошадь "Висит на руках": причины и решения


Во-первых, давайте определимся сразу: если лошадь висит на руке (вы чувствуете тяжесть), - это однозначно проблема всадника. Даже если вы на 100% уверены, что это лошадь тянет повод либо вперед и вниз, либо в противоположную сторону на повороте, это происходит потому , что вы неправильно используете средства управления.

Как правило, существует четыре причины того, почему лошадь ложится в руку.

1) Лошадь движется на переду.

Лошадь, которая движется на переду, как правило тяжела в руке. Лошадь (в особенности детская, прокатная) упирается в трензель, не реагируя на повышенное давление, закрепощает челюсть и шею. Более импульсивные лошади могут замедлять ритм. Наблюдается скрежетание зубами , лошадь хвостит и закладывает уши.
Лошадь и всадник напряжены, хотя со стороны это может так и не выглядеть.

Что же происходит? Всадник чувствует тяжесть в руке и, сопротивляясь, садится "тяжелее", напрягая спину, плечи и поясницу. Это напряжение становится заметнее при езде на твердом грунте или неровной поверхности. Руки всадника становятся беспокойными, его отбивает от седла. Шенкель также нестабилен, нога раскачивается, особенно на галопе.

2) Лошадь движется слишком медленно.

Медленная лошадь часто движется на переду в силу отсутствия импульса от зада. Если вам удобно и комфортно на такой лошади, вы не чувствуете толчков на аллюрах, это не значит, что лошадь двигается хорошо и мягко, - она просто делает короткие шаги, не работает спиной, у нее отсутствует импульс. Часто такие лошади "деревянные", плохо реагируют на средства управления. Спина не округлена и растянута.

3) Лошадь движется слишком быстро.

Есть такое утверждение: "Скорость является врагом". Лошадь, которая движется слишком быстро, автоматически перебалансируется на перед. Тяжесть в руке увеличивается, лошадь упирается в трензель и ложится на повод.

4) Всадник провоцирует лошадь упираться и тянуть повод.

Это происходит со всеми нами, особенно в начале нашего обучения. Мы можем даже не знать, что тянем повод на себя. Мы привыкли все делать руками, поэтому первое, что мы делаем, - это захват для большего давления. Иногда мы тянем назад, чтобы уравновесить себя в седле. Иногда мы хотим воздействовать на лошадь, используя больше руки без использования корпуса и ног. Наконец, многие из нас просто чувствуют себя более уверенно, создавая больше натяжения, чем это необходимо, - трудно отпустить лошадь и нести ответственность за наши собственные вес и баланс.

Независимо от причины, по которой лошадь висит на руках, есть четыре шага, которые при последовательном выполнении, могут помочь вам облегчить давление на повод, а лошади - приобрести правильный баланс и начать двигаться от зада. Если вы чувствуете, что основная проблема - четвертая, уделите внимание и себе тоже (поработайте над балансом и равновесием, уделите время посадке).

Итак:

1. Уступайте повод на пару сантиметров.

При смягчении повода локоть продвигается всего на пару сантиметров (не заходя за линию корпуса). Не открывайте вашу кисть. Контролируйте длину повода, сохраняйте одинаковый контакт слева и справа.

Не отдавайте лошади много повода. Повода должно быть достаточно, чтобы лошадь почувствовала смягчение и двинулась вперед. Если вы отдадите лошади много повода, она может уйти на переднее равновесие (нырнет вниз и упрется в руку).

На повороте вы можете смягчить только один локоть. Если вы работаете по прямой, - можете дать оба локтя.

2. Движение от воздействия поясницей и шенкелем.

Некоторые лошади отлично двигаются вперед только лишь от воздействия на них пояснично-крестцовым отделом. Для других лошадей нужен еще и посыл шенкелем. В любом случае, вы должны чувствовать, что лошадь отвечает, чувствовать, как активируются ее задние ноги. Будьте готовы двигаться с лошадью. Убедитесь, что вы не отстали, если вдруг лошадь ответила чересчур энергично.

3. Полуодержки.

Если при посыле, вы позволите лошади забрать у вас повод, потянув его вперед, она не сможет двигаться от зада, потеряет равновесие и начнет ускорятся. Всегда используйте полуодержки, чтобы направить энергию лошади в правильном направлении. При посыле с использованием полуодержки лошадь активирует задние ноги, равновесие остается на заду, перед легкий, голова и шея на месте.

4. Возврат после смягчения повода.

Этот последний шаг является ключевым фактором. Если вы смягчили повод, просто удлинив его, лошадь растянется и уйдет на перед. Чтобы вернуть ее в прежнее состояние, вам нужно будет подбирать повод кистью, совмещая это с посылами, что займет больше времени. Держите длину повода одинаковой. При смягчении используйте только локти. Таким образом, если вы смягчили повод, вы легко вернете его в прежнее положение, отведя локоть на место.

Валерия Смирнова (личная страница автора в ВК); по материалам сайта http://dressagetoday.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования