Статьи, ​​Работа над расслабленностью и независимой посадкой | Prokoni.ru

​​Работа над расслабленностью и независимой посадкой

2 марта 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова

Работа над расслабленностью и независимой посадкой

Если всадник недостаточно гибок, излишне напрягается, не эластичен, это приведет к проблемам в его взаимодействии с лошадью. Лошадь в ответ на жесткую спину и поясницу всадника подставит ему жесткую спину. Лошадь - это ваше отражение.

Выработка независимой, расслабленной и эластичной посадки - одна из важнейших задач всадника, от которой напрямую зависит качество езды. Речь идет не о зажатости всадника, вызванной болями в мышцах или посттравмическими болями, а о едва заметной скованности, о которой иногда не догадывается и сам всадник.

Жесткость, согласно определению, - это отсутствие гибкости и эластичности. Так же и в верховой езде. Если тело всадника недостаточно гибкое для осуществления правильного взаимодействия с лошадью, это приведет к снижению производительности его работы.

Подумайте, расслаблены ли вы во время езды? Многие опытные всадники не подозревают, насколько они зажаты и сколько ненужных мышц они используют, находясь в седле. Их лошади, кажется, все выполняют, да и мышечные боли после тренировок не беспокоят. Так где же зажатость?

Один из лучших способов узнать, есть ли у вас скрытая напряженность, - выполнить некоторые упражнения на корде. Впоследствии такие упражнения помогут вам исправить ваши проблемы. Выполнить их на шагу под силу даже начинающим всадникам, однако для достижения большего эффекта лучше делать их на рыси.

Прежде чем начать, уберите стремена, перекиньте их через холку, опустите дальше вниз (чтобы они не били по ногам) или отстегните вовсе. Повод подвяжите за ремешок на седле или закрутите и проденьте в подбородочный ремень, иначе повод может уйти вниз, и лошадь, попав в него ногой, травмирует себя. Если на лошади резинки, повод можно снять.

Если всадник еще недостаточно опытен, на шею лошади можно одеть страховочный ремень, который легко можно сделать из путлища. Держаться за него нельзя: ремень используют как подстраховку при утрате равновесия.

Работая на корде, делайте частые (каждые 10 минут) перемены направления. Когда упражнения выполняются успешно, есть риск увлечься и двигаться только в одну сторону, и это может привести к тому, что и вы, и ваша лошадь будете развивать мышцы какой-либо одной стороны, что чревато потерей естественного баланса.

Упражнение № 1

Желательно выполнять это упражнение в бочке. Пусть ваш помощник водит лошадь в поводу или на корде (если лошадь спокойно шагает) по внешнему кругу. Сидя в седле, всаднику необходимо максимально расслабиться. Помните, что ваша цель - расслабить только мышцы: позвоночный столб должен оставаться ровным, не сидите "мешком"! Расслабьте плечи, руки пусть свободно свисают вниз, как и ноги, не тяните пятку вниз Покачайте руками и ногами, чтобы расслабить их полностью.

То же самое попробуйте выполнить и на рыси. Если вы чувствуете себя неуверенно, просто положите руку на ремень, чтобы подстраховать себя, но не напрягайте мышцы. Не торопитесь. Вполне вероятно, у вас не получится сразу расслабится на рыси. Сделайте небольшую репризу и снова прошагните, восстановите равновесие, приведите себя в порядок.

Это научит вас задействовать в езде только нужные мышцы (например те, которые поддерживают ваш позвоночник в вертикальном положении.

Упражнение № 2

Напряженная шея - это источник напряжения всего корпуса всадника. Обратите внимание на всадников, у которых зажаты челюсти, выдвинут вперед подбородок. Без сомнения, весь их корпус также зажат.

Чтобы расслабить шею и подбородок, проделайте следующее упражнение. Поднимите плечи вверх, тяните их к ушам, затем резко расслабьтесь, пусть плечи "упадут" вниз. Сделайте это несколько раз. Затем подвигайте плечами вперед и назад, опустите вниз. Выровняйтесь, поверните голову и потянитесь подбородком к одному плечу, затем ко второму. Делайте это не торопясь, аккуратно, вы же не хотите травмировать шею. Чувствуя упор, верните шею в исходное положение. Потянитесь в другую сторону. Сделайте 4-5 подходов, затем верните шею в исходное положение. Опустите вниз подбородок и сделайте круговое покачивание справа налево.

Если вы почувствуете на этом этапе некоторую расслабленность, это будет признаком того, что вы на верном пути. Повторяйте такие упражнения, как только почувствуете , что ваша шея и подбородок вновь зажались.

Перед выполнением следующего комплекса упражнений вы должны принять нормальное положение, такое, будто вы собираетесь ехать верхом. Но, это не значит, что вы должны напрягаться. Сохраните то чувство, которое вы уже приобрели после предыдущих упражнений. Просто выровняйтесь в седле, руки и ноги расслаблены. Поставьте колено на место и медленно потяните носочки вверх, сохраняя ногу "длинной", а голеностоп - гибким.

Упражнение № 3
Расслабляем зажатые плечи.
Простые движения руками - одно из самых легких упражнений, которые могут выполняться на корде. Между тем, именно они помогают (особенно начинающим всадникам) приобрести равновесие в седле.
Поднимите одну руку вверх, затем опишите ею большой круг назад. Когда ваша рука пойдет назад, старайтесь, что бы она двигалась вдоль корпуса, а не в сторону. Сам же корпус остается на месте. Это трудно - рука будет уходить наружу, но старайтесь все выполнить правильно. По мере того, как ваша рука будет опускаться вниз, не делайте акцента на прижатии таза к седлу. Это заставит ваши мышцы напрячься. После трех или четырех поворотов, поменяйте руку, повторите упражнение. Если вы чувствуете себя уверенно, сделайте упражнение двумя руками одновременно.
Упражнение № 4
Еще одно упражнение, направленное на ликвидацию жесткости в плечах.
Положите кончики пальцев на плечи, локоть смотрит вперед. Представьте, что на конце локтя закреплен мел. Попытайтесь нарисовать окружность перед собой. Сначала по часовой стрелке, потом - против часовой. Как и в предыдущем упражнении, выполните его по очереди правой и левой рукой, затем двумя вместе.
Упражнение № 5
Это упражнение полезно для корпуса и поясницы. Поднимите руки и расставьте их в стороны (фигура "самолет"). Поворачивайте корпус влево и вправо так, чтобы ваши руки были параллельны корпусу лошади в крайних точках поворота. Следите, чтобы таз смотрел в направлении движения лошади и не вращался вместе с корпусом. Поворот осуществляется за счет поясницы. Это позволит вам размягчить и сделать более эластичной вашу поясницу.
Если такое упражнение для вас кажется слишком легким, попробуйте выполнить следующее.
Упражнение № 6
Допустим, ваша лошадь движется ездой налево (против часовой стрелки), вытяните левую руку вперед, корпус ровный, поднимите руку вверх, затем в сторону и по направлению к крупу. Верните руку назад по тому же маршруту. Старайтесь, чтобы работала только рука. Корпус должен оставаться расслабленным, таз - находиться в седле.
Упражнение № 7
Следующее упражнение способствует устранению напряженности в мышцах таза и бедра. Сделайте бедром движение в сторону от седла. Поначалу может получится оторвать ногу от седла всего на пару сантиметров. Все зависит от эластичности ваших связок. Выполните упражнение сначала правой, а потом и левой ногой. Затем - двумя одновременно. Это упражнение также полезно делать в самом начале тренировки, когда вы только сели в седло.
Упражнение № 8
Подтяните одно колено к луке седла, держа его высоко, отведите колено наружу, а затем вниз в правильную позицию. Делайте это движение не торопясь, сохраняя равновесие. Чередуйте ноги. После попробуйте выполнить упражнение сразу двумя ногами. Не наклоняйтесь вперед и не сутультесь. Сохраняйте равновесие. Когда вы отводите оба колена в стороны, единственный контакт с седлом , сохраняется только за счет костей таза. Если вы в состоянии сделать это упражнение и не завалиться вперед или назад, - у вас крепкая и сбалансированная посадка.

Лошадям некомфортно работать с негибкими, зажатыми всадниками. Хороший способ проверить, сделали ли вы упражнения правильно и добились ли результата, - обратить внимание на вашу лошадь. Она должна пойти расслабленно, с более широким захватом пространства.
Проведите эксперимент: внезапно напрягитесь от подбородка до кончиков пальцев. Вы увидите, как лошадь также напряжется, - она изменит темп движения, возможно, ускорится или замедлится, вскинет вверх голову, зажмет уши. Ее шаги станут короче. Вы будете удивлены, насколько ваша зажатось влияет на состояние вашей лошади.
Теперь вы наглядно убедитесь в эффекте расслабления. Вы знаете, как проверить, достаточно ли вы расслаблены, эластичны и уравновешены. В случае необходимости вы при помощи вышеперечисленных упражнений сможете устранить проблему.
Езда на сбалансированной, гибкой, эластичной лошади - это большое удовольствие для всадника. Но не забывайте, что это результат двухсторонней работы!
Примечание:
Не ждите мгновенных результатов и никогда не заставляйте ваши мышцы и суставы работать в режиме сверхнапряжения. Работа должна совершаться по принципу ржавой дверной петли: когда ржавый шарнир делает проблематичной открытие двери, вы смазываете его, а затем, раскачиваете дверь из стороны в сторону, медленно разрабатываете, пытаясь увеличить амплитуду с каждым разом постепенно. Если вы откроете дверь резко, с нажимом, то сломаете дверную петлю. Когда ваши суставы говорят вам "достаточно", возвращайте в исходное положение и выполните задачу снова.
Без сомнения, наибольшую пользу вам принесет систематическое выполнение упражнений. Если их регулярное выполнение невозможно из-за отсутствия места для лонжирования или отсутствия помощника, все эти движения можно сделать на остановленной лошади, но ее тоже должен кто-то придерживать с земли.
Тем не менее, никогда не идите на компромисс с правилами техникой безопасности.

Дополнительные советы:

Убедитесь, что лошадь, на которой вы будете выполнять упражнения, послушна и спокойна.
Кордовый, который вам помогает, должен быть опытным конником, умеющим работать лошадь на корде.
Если лошадь только вывели из конюшни, разомните ее на корде перед посадкой в седло.
Работа над упражнениями должна занимать не более 30 минут и быть ежедневной.
Воспринимайте работу на корде как тренировку, а не как рутину.
Валерия Смирнова (по материалам сайта http://www.horsechannel.com/)
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования